21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.8165

Catalogue no.2III

1854, 1/30 Th. auf blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "ATENS 13/4" auf Briefkuvert mit Leitvermerk "by Steamer Ariel" und ausgewiesenem Weiterfranko "4½" über Bremen mit rückseitigem Ra2 "BREMEN 14/4 * 7-8" und vorderseitig rotem Ra1 "PAID" bzw. L1 "10" via New York mit rotem "NEW YORK U.S. Pkt. MAY 4" nach Washington DC. Die linke obere Ecke des Kuverts etwas verklebt bzw. ergänzt, sonst in guter Erhaltung, ein attraktiver Überseebrief mit geteilter Frankoabgeltung aus der bekannten Hansmann-Korrespondenz, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.8166

Catalogue no.3I

Sold for1.250 €

Lot no.8167

Catalogue no.16Aa,18A,19A

1862, ½ Gr. rötlichorange, 2 Gr. ultramarin und 3 Gr. ockerbraun, jeweils farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "WILDESHAUSEN 7 2" auf Briefkuvert mit ausgewiesenem Weiterfranko "4½" via Bremen mit rotem Ra1 "PAID.10" nach Galena, Illinois. Der Umschlag leicht gereinigt und zweiseitig geöffnet, Adresse teils unauffällig nachgezogen, ein attraktiver und seltener Übersee-Brief mit Dreifarbenfrankatur, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.8168

Catalogue no.17A

Sold for3.400 €

1862, 1 Gr. rot, Ränder oben und links unauffällig ergänzt, mit Ra2 "ABBEHAUSEN 21 XI" auf Briefkuvert mit handschriftlichem Vermerk "im Briefkasten.", via Bremen mit rückseitigem Ra2 "BREMEN 22 11 * 7-8M" und vorderseitigem schwarzen Ra1 "Paid to Bremen" und New York mit EKr. "NEW YORK DEC 10 BREMEN PKt." und nebengesetzter Taxe "10", nach Washington DC. Ein Riss im Umschlag fast unsichtbar verklebt, sonst in guter Erhaltung, ein attraktiver Überseebrief mit geteilter Frankoabgeltung aus der bekannten Hansmann-Korrespondenz, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)