21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.8180

Catalogue no.1,3a,6a

1852, ¼ Sgr. auf braunrot, ½ Sgr. auf graugrün sowie drei Einzelwerte 3 Sgr. auf gelb,  mit Nummernstempel "14" sowie nebengesetztem DKr. "CASSEL 15/6 1859" auf Kuvert via Bremen mit rotem Ra1 "PAID." und Verrechnungsstempel "15" nach Milwaukee, eine 3 Sgr.-Marke voll- bis breitrandig geschnitten, sonst in gutem, teil vollrandigen Taxisschnitt, eine attraktive Dreifarbenfrankatur die entgegen des Leitvermerks "via Hamburg" über Bremen geleitet wurde, Fotoattest Sem BPP (2021)

Lot no.8181

Catalogue no.5a

1852, 2 Sgr. auf rosa, mit Nummernstempel "320" und nebengesetztem Ekr. "BÜCKEBURG 30 7 1854" auf fast vollständigem Faltbrief "fa Bremen" über Bremen mit Ra3 "FRANCO BIS BREMEN" und Verrechnungsstempel "15" und New York nach Indianapolis, USA. Die Beschriftung teils unauffällig nachgezogen, die Marke mit ergänzter Ecke und weiteren Mängeln, eine außerordentlich seltene Teilfrankatur, die wir in dieser Form kein weiteres mal registriert haben, trotz der Einschränkungen eine eindruckvolle Taxis-Seltenheit, ausführliches Fotoattest Sem BPP (2021)

Lot no.8182

Catalogue no.10aII,12b

1858, 9 Kr. gelb im waagerechten Dreierstreifen und zwei Einzelwerte 3 Kr. auf grünlichblau, farbfrisch und der Dreierstreifen ungewöhnlich voll- bis weit überrandig, mit Teilen von 8 Nachbarmarken geschnitten, die Einzelmarken im üblichen Taxisschnitt, mit Nummernstempel "112" und nebengesetztem EKr. "FÜRT i.O WALD 11/7" auf Briefkuvert mit ausgewiesenem Weiterfranko "6 3/4" via "BREMEN 19 7 * 7-8 M" mit rotem Ra1 "PAID." sowie Verrechungsstempel "15" sowie New York nach Columbus, eine attraktive 33 Kr.-Frankatur mit leichter Patina, Fotoattest Sem BPP (2021)

Lot no.8183

Catalogue no.10bII,20,22IA

Sold for1.250 €

1860, 9 Kr. auf mailgelb zusammen mit 1 Kr. grün und 6 Kr. karminrora auf weißem Papier mit Nummernstempel "287" und nebengesetztem DKr. "OBERWEISSBACH 25 8 1860" auf "Franco 0" Brief mit Taxvermerk "0/16 Wfrco" und Leitvermerk "pr. Hamburg", entgegen dem Leitvermerk über "ST.P.A. BREMEN 29/8" geleitet, mit entsprechendem Ra1 "PAID." sowie Verrechnungsstempel "10" und ausgewiesenem Weiterfranko "4½" Sgr., via "N. YORK BREM Pk. SEP 19 PAID" nach Milwaukee. Alle Marken farbfrisch, der 6 Kr.-Wert voll- bis breitrandig, die beiden anderen in teils vollrandigem Taxisschnitt, ein sehr attraktiver und seltener Brief, ausführliches Fotoattest Sem BPP (2021) Ein mit 24Kr. frankierter "Franko-0" Brief aus gleicher Korrespondenz siehe 341. Heinrich Köhler-Auktion, Die Sammlung Felix Lethaus, Los 5519

Lot no.8184

Catalogue no.37,39

1865, farblos durchstochen ½ Sgr. orange sowie 2 Sgr. blau im waagerechten Paar mit Nummernstempel "14" und nebengesetztem EKr. "CASSEL 5/10" auf "Franco 0" Brief mit Inhalt via Bremen mit entsprechendem Ra1 "PAID. 10." und ausgewiesenem Weiterfranko "4½" Sgr. nach New York. Alle Marken farbfrisch und tadellos erhalten, ein sehr attraktiver und seltener Brief, ausführliches Fotoattest Sem BPP (2021)

Provenienz: 229. Heinrich Köhler-Auktion (1980)