378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.8145

Condition

6

Catalogue no.22

Opening100 €
Sold for320 €

1867, (Dec 18) cover franked with 1861 Lincoln 15c. black tied by cork with matching cds. "NEW ORLEANS" alongside, via New York with two red integral cds., the latter "N. YORK HAMB. Pkt. DEC 22 PAID 12" to Bremen, reverse with "HAMBURG ST. P. 7 1 67" transit and Bremen arrival mark, 

Lot no.8146

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for170 €

1858, bar bezahlter Faltbrief ab "LAHR 22/3" mit handschriftlicher Frankoaufteilung "9/24" über das Taxische- und schließlich das Stadt-postamt Bremen, mit DKr. "ST.P.A. BREMEN 26 3" und entsprechendem Ra1 "PAID." sowie Verrechnungsstempel "15" und ausgewiesenem Weiterfranko "6 3/4" Sgr. nach Milwaukee, ein schöner Brief in tadelloser Brief mit seltenem Leitweg

Lot no.8147

Condition

6

Catalogue no.17a,19a,U11

Opening1.000 €
Sold for900 €

1863/64, 1 Kr. schwarz und waagerechtes Paar 6 Kr. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, mit DKr. "CARLSRUHE 15 MAI" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 9 Kr. braun via Bremen mit rotem Ra1 "PAID.10" nach New York. Der Umschlag mit leichten Öffnungsmängeln, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine sehr attraktive Kombination, in dieser Form kein weiteres Ganzstück bekannt, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.8148

Condition

6

Catalogue no.2II/3,3Ib,4II

Opening2.500 €
Sold for3.200 €

1857, 3 Kr. blau, 1 Kr. dunkelrosa sowie waagerechtes Paar 6 Kr. braun, farbfrisch und je ein- oder zweiseitig berührt bzw. angeschnitten, mit sauberem gMR "32" und nebengesetztem Stempel "BAHNH. BAMBERG 22 7" auf im Inland portofreiem Chargé-Briefumschlag mit ausgewiesenem Weiterfranko "4½" sowie Leitvermerk "via Bremerhafen". Via Bremen mit rückseitigem DKr. "ST.P.A. BREMEN 24 7" und vorderseitig rotem Ra1 "PAID." und L1 "10" und New York mit rotem "NEW YORK U.S. Pkt AUG 25" nach Frederick City, Maryland. Der Umschlag mit üblichen Beförderungsspuren und leichten Papierausbrüchen insgesamt eine sehr interessante und seltene 16 Kr. Buntfrankatur. Aus dieser Korrespondenz sind noch drei weitere Briefe bekannt, die alle nur mit dem ausländischem Anteil frankiert sind und unbeanstandet befördert wurden, ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.8149

Condition

6

Catalogue no.5dIII

Opening2.000 €
Sold for3.000 €

1853, 9 Kr. gelbgrün, allseits voll- meist breit- bis überrandig, dreiseitig mit durchgehenden Trennungslinien geschnitten, mit gMR "133" und nebengesetztem "HOECHSTSTADT a. ASCH. 11/1" auf Faltbrief via Bremen mit vorderseitigem "FRANCO BIS BREMEN" und New York mit EKr. "NEW YORK 20 FEB 7" und handschriftlicher Taxe "20" nach Brownsville, Pennsylvania. Übliche Beförderungsspuren und leichte Patina, ein äußerst attraktiver und seltener Teilfrankobrief, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.8150

Condition

6

Catalogue no.7,2II/3,3Ia

Opening500 €
Sold for1.000 €

1855, 18 Kr. gelborange, 3 Kr. blau und 1 Kr. rosa, 18 Kr. meist voll- bis breitrandig und nur in den Ecken winzig berührt, die anderen Werte Schnittmängel, mit gMR "241" und nebengesetztem "NOERDLINGEN 27 11" auf Faltbrief mit ausgewiesenem Weiterfranko "4½" via Bremen mit rotem Ra1 "PAID." sowie L1 "10" nach New York mit rotem "N. YORK U.S. Okt DEC 21 PAID. Der Faltbrief mit lagerungsbedingten Feuchtigkeitsspuren und Brüchen in den Brieffaltungen, ein seltener Überseebrief mit Dreifarbenfrankatur, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.8151

Condition

6

Catalogue no.13a,8I,9b

Opening800 €
Sold for1.400 €

1862, 18 Kr. zinnoberrot, 1 Kr. gelb und 3 Kr. karmin mit gMR "101" und nebengesetztem Stempel "EDENKOBEN 26 9" auf Chargé-Briefumschlag mit ausgewiesenem Weiterfranko "16Wf", via Bremen mit rückseitigem Ra2 "BREMEN 28 9 * 7-8 M" und vorderseitig rotem Ra1 "PAID." bzw. "PAID.10" nach Belleville, USA. Dort nicht zustellbar und letztlich nach mehreren Monaten mit L1 "CANNOT BE FOUND" versehen und zurückgesandt, rückseitig entsprechend roter Ra2 "Am Bestimmungsorte nicht abgefordert." Die Marken 18 und 3 Kr. mit ergänzten Rändern, 1 Kr. etwas angeschnitten, der Umschlag mit zu erwartenenden Beförderungsspuren, trotz der Einschränkungen ein sehr attraktiver und seltener Transatlantik-Retourbrief, ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP

Lot no.8152

Condition

(6)

Catalogue no.7a

Opening200 €
Sold for1.600 €

1853, 2 Sgr. auf blau, farbfrisch mit Nummernstempel "7" und nebengesetztem Ra2 "BRAUNLAGE 8 8 * 2-3" sowie rotem "Paid." und Verrechnungsstempel "10" auf Briefvorderseite via "N. YORK BREM Pkt. 2 SEP" nach New Brunswick, USA. Die Frankatur mit Mängeln, ein sehr seltener Teilfrancobrief aus dem Herzogtum in die USA, neben dieser Vorderseite sind nur noch drei weitere Belege mit diesem Laufweg registriert, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Lot no.8153

Condition

6

Catalogue no.10Ax,20

Opening400 €
Sold for1.100 €

1863, ½ Gr. auf grün auf dünnem Papier in Mischfrankatur mit zwei Einzelwerten 1865 Ovalausgabe 3 Gr. braun mit DKr. "BRAUNSCHWEIG 30 SEPT. 1867" auf Faltbrief mit nebengesetztem Ra1 "PAID. 10" und ausgewiesenem Weiterfranko "4½" nach Carlisle, Pennsylvania. Die Frankatur mit Mängeln, trotz der Einschränkungen ein attraktiver Brief mit nicht häufiger Destination, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Lot no.8154

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for650 €

1856, Großer Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 8 8" auf bar bezahltem kleinformatigem Zierbrief mit vorder- und rückseitigem Zier-Goldrahmen, nebengesetzt schwarzer Ra1 "PAID." sowie Manuskript "9" für die Gutschrift an die USA, per "Hermann" via New York mit Transitstempel "N. YORK BREMEN PKT. AUG 28 PAID" nach Baltimore, ein sehr attraktiver und seltener Brief

Lot no.8155

Condition

6

Catalogue no.8A

Opening2.000 €
Sold for2.000 €

1863, 10 Gr. durchstochen, farbfrisches senkrechtes Paar, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 30/12*6-7", auf fast vollständigem Faltbrief von 1866 (Marken und Brief mit verschiedenen Randmängeln) nach New York, mit entsprechendem "PAID"-Stempel und Taxe "20". Eine seltene Doppelfrankatur aus der bekannten Unkart-Korrespondenz, mit einem senkrechten Paar ist kein weiterer Brief bekannt. Fotoattest Neumann BPP (2021)

Provenienz: 8. Heinrich Köhler Berlin Auktion (1995)

                    357. Heinrich Köhler-Auktion (2014)

Lot no.8156

Condition

6

Catalogue no.12

Opening1.000 €
Sold for2.000 €

1867, 5 Gr. auf karmingrau, zwei Werte als waagerechtes Paar geklebt mit Ra2 "BREMEN 22 11* 7-8 M" auf Faltbrief der bekannten Unkart-Korrespondenz via Bremen mit rotem Ra1 "PAID.10", per Dampfer "New York" nach New York. Die recht farbfrischen Marken sind ausgabetypisch rauh gezähnt, leichte Randfehler und waagerechter Faltbruch geglättet, trotz der unauffälligen Einschränkungen ein sehr dekorativer und seltener Brief, bisher sind lediglich 6 Doppelfrankaturen dieser Marke registriert, Fotoattest Neumann BPP (2021)

Provenienz: Alfred Caspary (HR. Harmer, New York, 1958)

                    15. Schwenn Auktion (1968)

    190. Heinrich Köhler-Auktion (1969)

    Sammlung "Kogge" (Erhardt Auktionen, 1987)

 
Lot no.8157

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for700 €

1860, Faltbriefhülle ab Hamburg mit Schmetterlingsstempel "HAMBURG 17 FEB 1860" mit "12" Schilling voll bezahlt via Bremen, mit nebengesetztem Ra1 "PAID" und Verrechnungsstempel "15" per Dampfer "New York des NDL über New York nach Havanna, Kuba mit zweifach abgeschlagenem Ra1 "NE" (Norte Europa) und Taxstempel "4" für das Inlandsporto, ein attraktiver Brief mit seltener Destination

Lot no.8158

Condition

6

Catalogue no.4

Opening500 €
Sold for1.000 €

1851, 1/15 Th. schwarz auf graublau, gleichmäßig gut gerandet mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "BRINKUM 5/12" (1857) auf komplettem Faltbrief über Bremen nach Louisville, Kentucky. Der Brief war mit 6½ Silbergroschen vollständig bezahlt, jedoch vertragsgemäß nur bis zur Vereinsgrenze frankiert, das Weiterfranko in Höhe von 3 2/3 Gutegroschen bzw. 4½ Silbergroschen vorderseitig notiert, Marke mit unmerklicher inhaltsbedingter Druckspur, ein sehr attraktiver und seltener Transatlantik-Brief

Lot no.8159

Condition

6

Catalogue no.4

Opening500 €
Sold for2.100 €

1851, 1/15 Th. graublau, farbfrisch und dreiseitig gut gerandet, oben etwas angeschnitten, mit Ra2 "HANNOVER 25 Aug 6-7" auf Faltbrief an den "Postmaster Adolph Meyer" in Meyersville, Texas. Via Bremen mit L1 "Paid to Bremen" sowie rückseitigem DKr. "ST.P.A. BREMEN 27 8", per Dampfer "Hansa" auf seiner Jungfernfahrt nach New York, dort mit auf die Marke übergehenden EKr. "N.YORK 20" belastet, der Brief leicht gereinigt, ein sehr dekorativer und seltener Brief, wir haben mit dem "Paid to Bremen" Stempel nur ein weiteres Stück registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP

Lot no.8160

Condition

6

Catalogue no.4

Opening200 €
Sold for1.000 €

1851, 1/15 Th. graublau, farbfrisch und allseits gut gerandet mit DKr. "HAAREN 28/4" als Teilfranco via Bremen mit blauem L1 "Paid to Bremen." und schwarzem Taxstempel "10" c. nach Lafayette, Indiana. Das Ganzstück etwas stockig, gestützt und in kleinen Teilen unauffällig ergänzt, ein sehr seltenes und anerkanntes Teilfranco trotz Vollfrankierungsvorschrift

Lot no.8161

Condition

6

Catalogue no.11

Opening500 €
Sold for1.400 €

1856/57, Ausgabe mit Netzunterdruck 1/15 Th. grauultramarin im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits knapp- bis breitrandig geschnitten, mit DKr. "COPPENBRUEGGE 22 DEC" auf großem Teil eines Doppelbriefs-Teilfranco via Bremen mit blauem L1 "Paid to Bremen." und handschriftlicher Taxe "20", per Dampfer "City of Washington" über New York nach Meyersville, Texas. Trotz der Einschränkungen ein interessantes und postgeschichtlich bedeutendes Stück einer einmaligen Vertragsfahrt der "City of Washington"

Lot no.8162

Condition

6

Catalogue no.11

Opening250 €
Sold for1.400 €

1859, 1/15 Th. grauultramarin genetzt, gut gerandet mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "SYKE 23/6" (1859) auf Faltbriefhülle über Bremen mit rotem Ra1 "PAID" sowie Verrechnungsstempel "10", per Dampfer "Weser" über New York nach Louisville, Kentucky. Der Brief war mit 6½ Silbergroschen vollständig bezahlt, jedoch vertragsgemäß nur bis zur Vereinsgrenze frankiert, das Weiterfranko als "4½ weitr fr" vorderseitig notiert, unauffälliger Bug durch die Marke, ein attraktiver und seltener Brief

Lot no.8163

Condition

6

Catalogue no.16a,17y

Opening400 €
Sold for850 €

1859, Georg V. 3 Gr. gelborange, zwei Einzelwerte und 1860 ½ Gr. schwarz, je farbfrisch, teils Schnittmängel, mit DKr. "SCHARMBECK 20/12" auf Briefhülle mit Leitvermerk "p. Steamer Bremen" via Bremen mit DKr. "BREMEN 21 12 9-10" bzw. DKr. "ST.P.A. BREMEN 22 12" und rotem Ra1 "PAID" nach Augusta, Georgia. Die Briefhülle unauffällig neu gefaltet und etwas gereinigt, ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 3. Erhardt & Feuser Auktion (1980)

Lot no.8164

Condition

6

Catalogue no.22y,25y

Opening250 €
Sold for600 €

1866, ½ Gr. schwarz als Unterrandstück sowie 3 Gr. braun, zwei Einzelwerte, sauber mit DKr. "UCHTE 11/7" auf Faltbrief via Bremen mit ausgewiesenem Weiterfranko "4½" und rotem Ra1 "PAID.10" nach Cincinnati, USA, das Briefpapier etwas gebräunt und gestützt, sonst tadellos, ein seltener Auslandsbrief mit interessantem Inhalt über die Schlacht von Langensalza, Fotoattest Berger BPP (2019)

Lot no.8165

Condition

6

Catalogue no.2III

Opening600 €
Sold for1.000 €

1854, 1/30 Th. auf blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "ATENS 13/4" auf Briefkuvert mit Leitvermerk "by Steamer Ariel" und ausgewiesenem Weiterfranko "4½" über Bremen mit rückseitigem Ra2 "BREMEN 14/4 * 7-8" und vorderseitig rotem Ra1 "PAID" bzw. L1 "10" via New York mit rotem "NEW YORK U.S. Pkt. MAY 4" nach Washington DC. Die linke obere Ecke des Kuverts etwas verklebt bzw. ergänzt, sonst in guter Erhaltung, ein attraktiver Überseebrief mit geteilter Frankoabgeltung aus der bekannten Hansmann-Korrespondenz, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.8166

Condition

6

Catalogue no.3I

Opening100 €
Sold for1.250 €

1855, 1/15 Th. auf mattbräunlichrot, etwas angeschnitten, mit blauem L1 "FRANCO" und nebengesetztem Ra2 "OLDENBURG 3 OCT 55" auf Briefvorderseite der 2. Gewichtsstufe mit Leitvermerk "Per Steamer Hermann" via Bremen mit DKr. "ST.P.A. BREMEN 4 10" sowie rotem Ra1 "PAID" und New York mit rotem EKr. "N. YORK U.S. OKT" und handschriftlicher Taxe "20" nach Baltimore, die Marke etwas fleckig, ein interessantes Stück mit geteilter Frankoabgeltung, Kurzbefund Stegmüller BPP (2022)

Lot no.8167

Condition

6

Catalogue no.16Aa,18A,19A

Opening1.000 €
Sold for1.400 €

1862, ½ Gr. rötlichorange, 2 Gr. ultramarin und 3 Gr. ockerbraun, jeweils farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "WILDESHAUSEN 7 2" auf Briefkuvert mit ausgewiesenem Weiterfranko "4½" via Bremen mit rotem Ra1 "PAID.10" nach Galena, Illinois. Der Umschlag leicht gereinigt und zweiseitig geöffnet, Adresse teils unauffällig nachgezogen, ein attraktiver und seltener Übersee-Brief mit Dreifarbenfrankatur, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.8168

Condition

6

Catalogue no.17A

Opening300 €
Sold for3.400 €

1862, 1 Gr. rot, Ränder oben und links unauffällig ergänzt, mit Ra2 "ABBEHAUSEN 21 XI" auf Briefkuvert mit handschriftlichem Vermerk "im Briefkasten.", via Bremen mit rückseitigem Ra2 "BREMEN 22 11 * 7-8M" und vorderseitigem schwarzen Ra1 "Paid to Bremen" und New York mit EKr. "NEW YORK DEC 10 BREMEN PKt." und nebengesetzter Taxe "10", nach Washington DC. Ein Riss im Umschlag fast unsichtbar verklebt, sonst in guter Erhaltung, ein attraktiver Überseebrief mit geteilter Frankoabgeltung aus der bekannten Hansmann-Korrespondenz, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.8169

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €

1853, Faltbrief geschrieben in "Oespel den 9ten Oct 1853" mit Ra2 "DORTMUND 10 10 8-9"  an "Charles William Thomas Bookbinder in Toronto", bis zur kanadischen Grenze bar bezahlt über "BREMEN 12 10", mit rotem Ra1 "PAID." sowie Verrechnungsstempel "10", befördert mit der "Germania", rückseitig Ankunftsstempel "TORONTO NOV 21 1853", ein attraktiver Brief mit seltener Destination

Lot no.8170

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for750 €

1857, Kuvert mit handschriftlichem Leitvermerk "Franco via Bremen" aus "ДЕРПТЪ DORPAT 185 АВГ 16" via "KÖNIGSBG. 3 9 * I. MARIENBG." mit entsprechendem roten L1 "Aus Russland" vorderseitig, sowie "ST. P.A. BREMEN 5 9" mit rotem Ra1 "PAID." sowie Verrechnungsstempel "10", per Dampfer "Ariel" nach New York und schließlich Philadelphia. Der Umschlag oben gering eingerissen, sonst in sehr guter Erhaltung, der einzig bekannte Beleg aus Russland über diesen Leitweg

Lot no.8171

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold

1861, Faltbrief ab "NORDHAUSEN 20 7 * 5-6" nach Goderich, Ontario, Kanada, mit "8 3/4" Sgr. voll bezahlt über Bremen mit rotem Ra1 "PAID." sowie New York mit EKr. "N. YORK BREMEN PKT AUG 20 PAID", rückseitig mit Ankunftsstempel "GODERICH AUG 22 1861",etwas umgefaltet und gestützt, ein attraktiver Brief mit seltener Destination

Lot no.8172

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for560 €

1864, Kuvert ab "HERDORF 4 9" nach Lima, Peru, mit "14¼" Sgr. voll bezahlt, mit Leitvermerk "p. Hamburg", der Brief verpasste in Hamburg den HAPAG-Dampfer und wurde dann über Bremen, mit rotem Ra1 "PAID." und ausgewiesenem Weiterfranko "f12¼" bzw. "27"c., mit dem NDL nach New York, sowie anschließend mit einem amerikanischen Postschiff nach "PANAMA OC 14 1864" speditiert, schließlich für "12" c. nach Lima, die Klappe fehlend, sonst ein schöner Brief in guter Erhaltung mit seltener Destination

Lot no.8173

Condition

6

Catalogue no.12,13a

Opening300 €
Sold for360 €

1863, 3 Sgr. gelborange im waagerechten Paar und ½ Sgr. orange, farbfrisch und meist gut gerandet, mit Ra2 "VALLENDAR" auf Faltbrief via Bremen, mit rotem Ra1 "PAID." sowie Verrechnungsstempel "10", per Dampfer "NEW YORK" des NDL nach New York, Marken gering oxydiert, ein attraktiver Brief

Lot no.8174

Condition

6

Catalogue no.15a,17-18,U26

Opening200 €
Sold for500 €

1867, 6 Pfg. orange, 2 Sgr. ultramarin sowie 3 Sgr. ockerbraun mit nachverwendetem hannoverschen DKr. "EINBECK 31/10" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rot via Bremen, mit rotem Ra1 "PAID.10", per Dampfer "Bremen" des NDL nach New York, die Marken teils kleine Einschränkungen, eine attraktive Vierfarben-Frankatur auf Transatlantik-Brief 

Lot no.8175

Condition

6

Catalogue no.22, USA 22

Opening500 €
Sold for1.300 €

1867, schmales Kuvert frankiert mit USA 1861 Lincoln 15c. schwarz, sauber mit Korkstempel entwertet, über "N. YORK BREM. Pk. OCT 10" und Bremen mit blauem L3 "AMERICA ÜBER BREMEN FRANCO" an "Sidney Shepard, zu Händen des US-Konsuls in Frankfurt", das Konsulat frankierte den Brief mit 1867 1 Kr. grün als Orts-Nachsendebrief  gerichtet an das "Hotel D'Angleterre", die Marke durch ursprüngliche Randklebung mit Mängeln, eine sehr attraktive und seltene sowie vermutlich einmalige Kombination

Lot no.8176

Condition

6

Catalogue no.22,24,26

Opening400 €
Sold for360 €

1867, 1 Kr. grün, 3 Kr. rot sowie 9 Kr. gelblichbraun im senkrechten Paar mit sauberem EKr. "WIESBADEN 16 12" auf Kuvert via "BREMEN 17 12 * 9-10" mit rotem Ra1 "PAID. 10" nach Philadelphia, das Kuvert oben etwas umgefaltet, etwas stockig, die Marken teils kleine Einschränkungen, eine sehr seltene Frankatur 

Lot no.8177

Condition

6

Catalogue no.13a+11

Opening1.500 €
Sold for2.700 €

1856, 10 Ngr. cyanblau, rechts an 2 Stellen kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig zusammen mit voll- bis breitrandiger 3 Ngr. schwarz auf gelb (rechts oben unauffällige Bugspur mit kleinem innerem Papierbruch), beide zentrisch entwertet durch klare Nummer "94" auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Einkreisstempel "MARKNEUKIRCHEN 25 NOV 56" via Bremen und New York nach Reading in Pennsylvania. Der Brief wurde befördert mit dem Dampfsegler 'Hermann', der am 3. Dezember 1856 von Southampton aus in See stach, nach etwa 1000 Meilen durch ein Unwetter in Seenot geriet und nach Southampton zurückkehrte. Die Post wurde auf die 'Fulton' der Havre-Linie umgeladen, die am 18.12. in Southampton auslief und am 31.12. New York erreichte. Ein interessanter und literaturbekannter Brief. Signiert Brettl und Fotoattest Vaatz BPP (2020)

Provenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp (344. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)

                    Sammlung 'ERIVAN' (374. Heinrich Köhler-Auktion, 2020)

 
Lot no.8178

Condition

6

Catalogue no.15c,18

Opening150 €
Sold for950 €

1867, ½ Ngr. trüborange sowie waagerechtes Paar 3 Ngr. braun, sauber mit DKr. "DRESDEN 15 NOV" auf Briefkuvert nach Portland, USA. Mmit preußischer Bahnpost via "BERLIN 11" und Hamburg direkt nach Bremerhaven mit rückseitig Großen Schlüssselstempel "BREMERHAVEN 10/11", vorderseitig mit rotem Ra1 "PAID" sowie ausgewiesenem Weiterfranko "4½" Sgr., die rechte Marke des Paares unauffälliger Eckbug, ein schöner Brief

Lot no.8179

Condition

6

Catalogue no.15c,18a,19b

Opening250 €
Sold for3.200 €

1867, ½ Ngr. trüborange, 3 Ngr. braunorange sowie 5 Ngr. lila, je mit DKr. "LEIPZIG 5 MRZ. 67" auf rekommandierter Briefhülle via Bremen mit Ra1 "PAID. 10" nach New York mit Ankunftsstempel, die Marken mit diversen, jedoch unauffälligen Einschränkungen, ein attraktiver Übersee-Brief mit ungewöhnlicher Markenkombination

Lot no.8180

Condition

6

Catalogue no.1,3a,6a

Opening500 €
Sold for1.500 €

1852, ¼ Sgr. auf braunrot, ½ Sgr. auf graugrün sowie drei Einzelwerte 3 Sgr. auf gelb,  mit Nummernstempel "14" sowie nebengesetztem DKr. "CASSEL 15/6 1859" auf Kuvert via Bremen mit rotem Ra1 "PAID." und Verrechnungsstempel "15" nach Milwaukee, eine 3 Sgr.-Marke voll- bis breitrandig geschnitten, sonst in gutem, teil vollrandigen Taxisschnitt, eine attraktive Dreifarbenfrankatur die entgegen des Leitvermerks "via Hamburg" über Bremen geleitet wurde, Fotoattest Sem BPP (2021)

Pages