21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.1637

Catalogue no.1

1859, Hamburger Wappen ½ Sch. schwarz, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit Ovalstempel "(HA)MBURG /6 64" entwertet, tadellos, winzige Kerbe im weißen Rand, u.a. sign. Grobe sowie Vicenz und Fotoatteste Jakubek BPP (1988) sowie Huylmans BPP (2021)

Lot no.1638

Catalogue no.1

1859, Hamburger Wappen ½ Sch. schwarz, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit Ovalstempel "HAMBUR(G) 18/ 64" entwertet, tadellos, Fotoatteste Jakubek BPP (1994) sowie Huylmans BPP (2021)

Lot no.1639

Catalogue no.5a

1859, Hamburger Wappen 4 Sch. dunkelgeblichgrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit dickem Vierstrichstempel entwertet, tadellos, selten, u.a. sign. Bühler sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Lot no.1640

Catalogue no.5b

1859, Hamburger Wappen 4 Sch. grünoliv, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit Vierstrichstempel entwertet, winzig fleckig und kleine Schürfung nur im Rand, sonst tadellos, u.a. sign. Pfenninger mit Fotoattest (1957) und Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Lot no.1641

Catalogue no.7

Sold for1.250 €

1859, Hamburger Wappen 9 Sch. orangegelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber dünnem Vierstrichstempel entwertet, tadellos, ein besonders schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Vicenz, Kosack sowie Brettl und Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Lot no.1642

Catalogue no.7

1859, Hamburger Wappen 9 Sch. orangegelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber dünnem Vierstrichstempel entwertet, tadellos, sign. W. Engel mit Fotoattest (1967) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Lot no.1643

Catalogue no.8a

1864, 1¼ Sch. malven, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig geschnitten, mit Nummernstempel "2" und nebengesetztem Aufgabestempel "HAMBURG 4 3" auf Faltbrief nach Varde, Dänemark, ein seltener Brief mit dem nur bis zum 31.3.1864 möglichen Dänemark-Porto, tadellos, sign. Moeller BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Lot no.1644

Catalogue no.10,21

1866, ½ Sch. schwarz, zwei Einzelwerte als Paar geklebt und 1866 Prägedruckausgabe 1½ im waagerechten Paar mit klaren blauen Vierstrichstempel auf kleinem Faltbrief mit nebengesetztem Ra1 "FRANCO" sowie preußischem DKr. "HAMBURG 29 11 66", die Werte zu ½ Sch. etwas getönt und die linke Marke mit einem, vermutlich bereits mit aufkleben vorhandenen Bug mit kleinem Einriss, tadellos. Eine schöne und sehr außergewöhnliche Frankaturkombination, der Buch- und Prägedruckausgabe, im Wechselverkehr mit Österreich. In dieser Form haben wir keinen weitern Brief registriert, Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Lot no.1645

Catalogue no.12bII,10,11

Sold for16.000 €

1865, 1¼ Sch. graupurpur, zwei Einzelwerte abwechselnd geklebt mit ½ Sch. schwarz und 1 Sch. rotbraun, je farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberen Vierstrichstempeln auf Faltbriefhülle nach Hirschberg. Der Brief wurde dem Preußischem Postamt übergeben mit vorderseitigem DKr. "HAMBURG 8 10 6", da dieses für die Bestellung nicht zuständig war an das Taxisches Postamt geleitet, rückseitig entsprechender EKr. "HAMBURG TH. & T. 8/10", die ursprüngliche Röteltaxe "3" gestrichen und erneut in blau nebengesetzt, die beiden äußeren Marken winzige Fleckchen, sonst tadellos, wir haben keine weitere derartige Kombination registriert, ein sehr schöner und seltener Brief, der hier zum 1. mal seit über 100 Jahren wieder angeboten wird. Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Provenienz: 19. Heinrich Köhler-Auktion (1918)

Lot no.1646

Catalogue no.18

1864, Hamburger Wappen 9 Sch. orangegelb, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem blauen Vierstrichstempel, tadellos, u.a. sign. Pfenninger sowie W. Engel BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Lot no.10545

1 2 3 6 5

Sold for3.400 €

Lot no.10546

1807/66, interessante Partie von 20 Briefen ab Vorphila, dabei bessere Stempel sowie Mi.-Nr. 10(2)+16 auf Brief nach Frankreich mit Fotoattest Löhden BPP, unterschiedliche Erhaltung