378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.1742

Condition

3

Catalogue no.1

Opening400 €
Sold for650 €

1/3 Gr. a. grün, farbfrisch und allseits breitbandig, entwertet durch Ra.2 "LÖNINGEN 6 7", tadellos, Befund Brettl BPP (1994)

Lot no.1743

Condition

6

Catalogue no.1

Opening1.000 €
Sold forUnsold

⅓ Gr. sehr schön farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig, mit sauber auf-und nebengesetztem blauem L1 "WADDENS" auf kompletter Drucksache (Vertreter Avis) ohne Adressschleife. Zwei senkrechte Brief Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine attraktive und außerordentlich seltene Verwendung einer Nummer 1 in einem winzigen Ort. Signiert Alberto Diena mit Attest (1965)

 

Lot no.1744

Condition

3

Catalogue no.5 Sperati

Opening100 €
Sold for140 €

1/3 Gr. a. grün mit Stempel "NEUENBURG", Sperati-Fälschung Type A

Lot no.1745

Condition

5

Catalogue no.8

Opening200 €
Sold for380 €

3 Gr. a. gelb, unten gut voll- sonst besonders breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel von Jever auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Lot no.1746

Condition

3

Catalogue no.9

Opening1.200 €
Sold for1.600 €

1/4 Gr. orange, farbfrisch und voll-bis breitbandig, entwertet durch DKr. von Oldenburg, Pracht, Fotoattest Brettl BPP (1991)

Lot no.1747

Condition

3

Catalogue no.10b

Opening900 €

1/3 Gr. moosgrün, sehr schöne tiefe typische Farbe und allseits voll-bis breitbandig, leicht entwertet durch DKr. von Oldenburg, Kabinett, mehrfach signiert und Fotoattest Brettl BPP (1994)

Lot no.1748

Condition

3

Catalogue no.10b

Opening800 €
Sold for850 €

1/3 Gr. moosgrün, farbfrisch und voll-bis breitbandig, entwertet durch DKr. von Oldenburg, Pracht, Fotoattest Berger BPP (1995)

Lot no.1749

Condition

3

Catalogue no.11a

Opening900 €
Sold for1.000 €

½ Gr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits sehr schön breitbandig, mit klar, gerade und  zentrisch aufgesetztem DKr. “OLDENBURG 5 8 “, rückseitig noch Teile des Originalgummis und des Briefpapiers. Ein überdurchschnittlich schönes Paar in tadelloser Erhaltung. Fotoatteste Grobe (1974) und Stegmüller BPP (2021)

Lot no.1750

Condition

3

Catalogue no.11a

Opening700 €
Sold for1.000 €

½ Gr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitbandig, mit zentrisch aufgesetztem DKr. “OLDENBURG 3 9 “, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Lot no.1751

Condition

6

Catalogue no.15A

Opening400 €
Sold for800 €

1/3 Gr. grün, drei Einzelwerte, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem blauem DKr.  "OLDENBURG  22/8" auf kleinem Faltbrief (innen etwas verkürzt) nach Altenoythe. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Stegmüller BP (2021) 

Lot no.1752

Condition

6

Catalogue no.17A

Opening100 €
Sold for240 €

1862, Wappen 1 Gr. karmin mit klarem L1 "FRANCO" sowie übergehendem Ra2 "BREMEN 8 6 * 6-7" auf Briefhülle über Land nach Brake mit rückseitigem Durchgangsstempel von Oldenburg, die Marke mit waagerechtem Bug und etwas getönt, eine ungewöhnliche und seltene Entwertung auf der letzten Ausgabe, selten

Lot no.1753

Condition

6

Catalogue no.U2A

Opening200 €
Sold for400 €

1861, Ganzsachenumschlag 1 Gr. blau, mit großem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN. 26 2" als Aufgabestempel sowie Ra2 "BREMEN 26/2 * 4-5" als Durchgangs-Stempel vom selben Tag auf dem Wertstempel nach Moorhausen bei Varel. Der Umschlag zweimal unauffällig gefaltet und etwas unfrisch, jedoch eine ganz ungewöhnliche und sehr dekorative sowie seltene Doppel-Entwertung

Lot no.1754

Condition

6

Catalogue no.U8

Opening300 €
Sold for650 €

1862, Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa, sauber und sehr klar mit großem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 13 10" entwertet nach Varel mit rückseitigem Transitstempel von Bremen, tadellos, der schönste von uns registrierte Umschlag mit diesem Stempel

Lot no.10542

Condition

6 (6) 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.300 €

OLDENBURGISCHES POSTAMT: 1840/62, interessante Partie mit 8 Briefen und einigen Briefstücken, dabei Oldenburg Mi.-Nr. 2 im Viererstreifen (rep.) mit Dkr. "ST. P.A. BREMEN" auf Briefstück sowie zwei Einzelfrankaturen Oldenburg Mi.-Nr. 2 mit DKr. "ST. P.A. BREMEN" sowie eine Einzelfrankatur mit Ra2 "BREMEN 24/9", unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10597

Condition

1 2 6 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold forUnsold

1763/1864, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung beginnend mit 15 Vorphila- bzw. Dienstbriefen, des Weiteren ein guter Markenteil inkl. einigen Briefen, einiges sign. bzw. mit (Kurz)Befund Stegmüller BPP

Lot no.10598

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for6.500 €

1852/67, gestempelte hochwertige Sammlung mit insgesamt 47 Werten in meist sehr schöner Erhaltung, vieles mehrfach vorhanden, dabei u. a. Mi.-Nr. 1 (2), 5, 7(3), 8(2), 9(2), 10a(4), etc., elf Atteste und Befunde