378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.1007

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €

1552, Christoph, 4. Herzog von Württemberg, eigenhändige Unterschrift auf komplettem Brief vom 15. Juni von Tübingen an Wilhelm von Neuhausen zu Neuhausen. Der Herzog bittet Neuhausen zu einer Beratung, was in diesem Moment zum Schutze des Fürstentums zu tun sei.  Ein seltener Brief aus der Zeit des Fürstenaufstandes. Christoph von Württemberg war am Hof Kaiser Karls V. katholisch erzogen worden und konvertierte 1542, um seinen Anspruch auf den württembergischen Thron zu untermauern. 

Lot no.1046

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for300 €

1690/1703, zwei kpl. Faltbriefe von Ochsenhausen in Württemberg an das Benediktinerkloster Sankt Paul in Kärnten, der erste mit "franco per Gräz cito", der zweite mit "per Salzburg 1/2 franco"

Lot no.1054

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1721, Ulm, handschriftlicher Einlieferungsschein vom kaiserlichen Reichs-Oberpostamt für ein Paket nach Wien

Lot no.1063

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €

1631, kompletter teilbezahlter Faltbrief von Innsbruck an den Bürgermeister von Ulm mit vorderseitigem Portovermerk von "6" Kreuzern Tiroler Grenzfranko in Tinte und "10" Reichskreuzern Empfängerporto in Rötel. Ein seltener Brief mit extrem frühem Portovermerken.

Lot no.1795

Condition

6

Catalogue no.10b

Opening4.000 €
Sold for14.500 €

1857, 18 Kr. tiefblau, drei Einzelwerte, alle sehr schön farbfrisch und für diese Ausgabe gut bis hervorragend geschnitten, insgesamt mit Teilen von zehn Nachbarmarken, L-förmig geklebt, mit DKr. „CANNSTATT 24 SEP. 1859“ auf Briefkuvert der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe über Marseille nach Kalkutta, Indien, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Wohl der schönste Brief aus dieser bekannten Korrespondenz. Signiert Pröschold und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz:  Lars Amundsen ( Stanley Gibbons, 1969)

Lot no.1796

Condition

3

Catalogue no.34

Opening250 €

1865, 18 Kr. orangegelb, farbfrisch und tadellos durchstochen mit schöner Prägung, zentrisch entwertet mit DKr. "CANNSTADT 10 OCT. 1867", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1993)

Lot no.1797

Condition

3

Catalogue no.34

Opening250 €
Sold for280 €

1865, 18 Kr. orangegelb, farbfrisch und tadellos durchstochen mit zentrisch klarem EKr. "STUTTGART FIL.BUR. I 19 4", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1989)

Lot no.1798

Condition

3

Catalogue no.42a

Opening1.800 €
Sold for1.800 €

1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits breitrandig mit schöner Wappenprägung, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzten blauen Fächerstempel "STUTTGART II JUN 15", Kabinett,  Fotoattest Thoma BPP (1994)

Lot no.1799

Condition

3

Catalogue no.42a

Opening1.500 €
Sold for1.550 €

1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, sauber entwertet durch EKr. in Sonderform "STUTTGART K.W.P.A. 18 11 74", Pracht,  Fotoattest Thoma BPP (1990)

Lot no.10511

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.900 €

1810/1922, sehr interessante Partie von über 1300 Briefen und Karten ab Vorphila, dabei verschiedene Stempel, bessere Frankaturen, Wertbriefe, Postablagen, Ganzsachen, R-Briefe, Perfins, Fiskaldokumente, etwas Privatpost Stuttgart, meist gute Erhaltung

Lot no.10606

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening8.000 €
Sold for11.000 €

1851/81, gestempelte und ganz wenig ungebrauchte saubere alte Sammlung, dabei vier Stück 70 Kreuzer und insgesamt dreizehn 18 Kreuzer-Werte (dabei Paar Nr. 10), vieles signiert, 2 Befunde und 9 Fotoatteste Thoma BPP

Lot no.10607

Condition

3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
Lot no.10608

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for240 €

1875/1923, postfrische und ungebrauchte Partie mit Dubletten, einiges signiert mit einem Befund

Lot no.10609

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for380 €

1778/1847, interessante Partie von über 220 Briefen, dabei viele verschiedene Stempel, gute Erhaltung