378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1724

Condition

6

Catalogue no.1

Opening150 €
Sold for200 €

"TWISTRINGEN" in schwarz und handschriftlich in rot mit Federzug und nebengesetztem Datum "5/2", sauber auf auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Asendorf, ein besonders attraktiver Brief mit seltener Entwertung

Lot no.1725

Condition

6

Catalogue no.1

Opening150 €
Sold for170 €

"UCHTE" in schwarz und handschriftlich in rot nebengesetzt "7/12", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und lupen- bis breitrandig, auf gering fleckiger Briefhülle nach Nienburg, tadellos

Lot no.1726

Condition

6

Catalogue no.2a

Opening120 €
Sold for120 €

"UCHTE" in schwarz und handschriftlich in rot nebengesetzt "24/8", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Nienburg, tadellos

Lot no.1727

Condition

6

Catalogue no.2a

Opening100 €
Sold for300 €

"VILSEN" in blau, sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. auf grün im farbfrischen, waagerechten Unterrandpaar auf doppelt schwerer Faltbriefhülle nach Hannover, leichter Eckbug nur im Unterrand, sonst tadellos

Lot no.1728

Condition

6

Catalogue no.2a

Opening200 €
Sold for200 €

"UCHTE" in schwarz und nebengesetzt DKr. "UCHTE 26/3", mehrfach auf drei Einzelwerten 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Duderstadt, die linke Marke oben gering Knitter, die rechte untere kleine Randkerbe, sonst tadellos, ein schöner und seltener Brief, Fotoattest Berger BPP (1980)

Lot no.1729

Condition

6

Catalogue no.1

Opening150 €
Sold for150 €

"VILSEN" in schwarz, sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Liebenau, die Marke vorderseitig etwas berieben, ein attraktiver und seltener Brief

Lot no.1730

Condition

6

Catalogue no.1

Opening200 €
Sold for320 €

"WAGENFELD" in schwarz und handschriftlich in rot nebengesetzt "14/3", doppelt auf- und nebengesetzt auf zwei Einzelwerten 1 Ggr. hellgraublau, je farbfrisch und gut gerandet, auf doppelt schwerer Faltbriefhülle nach Diepholz, ein attraktiver und seltener Brief

Lot no.1731

Condition

6

Catalogue no.2a

Opening120 €
Sold for120 €

"WAGENFELD" in blau und handschriftlich in rot nebengesetzt "13/7", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und gut gerandet, auf Faltbrief nach Leeste, ein attraktiver Brief in guter Erhaltung 

Lot no.1732

Condition

6

Catalogue no.2a

Opening120 €
Sold for120 €

"WAGENFELD" in schwarz und handschriftlich in rot nebengesetzt "16/12", sauber auf- und nebengesetzt mit zusätzlicher Federzugentwertung auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und gut gerandet, auf Faltbrief nach Altenbruch, tadellos

Lot no.1733

Condition

6

Catalogue no.3a

Opening100 €
Sold for260 €

"WAGENFELD" in schwarz und handschriftlich in rot nebengesetzt "16/10",  klar und sauber auf 1/30 Th. lachsfarben, farbfrisch und gut gerandet mit unauffälliger Bugspur, auf Faltbrief nach Schlüsselburg, ein attraktives Ganzstück

Lot no.1734

Condition

6

Catalogue no.9

Opening150 €
Sold forUnsold

"SYKE 23/9" klar als Vorausentwertung auf auf 1856/57 1 Ggr. lebhaftolivgrün genetzt, Dkr. nochmals vollständig mit gleichem Datum "SYKE 23/9" nebengesetzt auf kleinem Faltbrief nach Bremen, ganz gering fleckig, sonst tadellos, einer schöner Brief mit seltener Vorausentwertung, Fotoattest Berger BPP (1999)

Lot no.1734B

Condition

6

Catalogue no.Preuß. 18a

Opening80 €
Sold forUnsold

1861, Wappenausgabe 3 Silbergroschen hellbraun mit L3-Streckenstempel "GEESTEMÜNDE 23 10 HANNOVER" auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Bremen" nach Halberstadt, tadellos

Lot no.1734A

Condition

6

Catalogue no.Preuß. 14a

Opening80 €
Sold forUnsold

1861, Wappenausgabe 4 Pfennig gelblichgrün, waagrechtes Paar und Einzelwert mit EKr. "BREMEN 19 1 67" auf Faltbrief nach Hannover, gering fleckig und der Einzelwert mit kleinem Einriss, sonst tadellos

Lot no.1735

Condition

6

Catalogue no.Preußen 16a

Opening100 €
Sold forUnsold

"KIRCHDORF 14/9" DKr. auf 1861 Wappen 1 Sgr. rosa und nochmals glasklar nebengesetzt auf Briefhülle nach Nienburg, etwas fleckig, dennoch ein schöner Brief mit sehr seltenem Stempel

Lot no.1736

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for120 €

"No 49 GRANDE ARMEE" sauber auf Briefhülle nach Bremen, gute Erhaltung

Lot no.1737

Condition

2

Catalogue no.1-5a,5b

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1859/62, Wappen von Lübeck 1/2-4 S. kpl. inkl. beider Farben der 4 S., ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Flemming BPP

Lot no.1738

Condition

3

Catalogue no.2

Opening800 €
Sold for950 €

1 Schilling schwärzlichorange, sehr schön farbfrisch und allseits gut gerandet, mit klar und zentrisch aufgesetztem Fünfstrich-Stempel von Travemünde, tadellos, signiert Ressel und Brettl BPP, Fotoattest Mehlmann BPP (2021)

Lot no.1739

Condition

3

Catalogue no.3F

Opening2.000 €
Sold for3.900 €

1859, 2 Sch. rötlichbraun, der Fehldruck mit Inschrift “ZWEIEINHALB“, farbfrisch und noch voll-bis breitbandig mit sauber aufgesetzten Strichstempeln, tadellos, ein attraktives Stück der seltenen Marke. Mehrfach signiert, Fotoatteste Enzo Diena, Pfenninger und Mehlmann BPP (2021)

Lot no.1740

Condition

3

Catalogue no.6b

Opening500 €
Sold for900 €

2 Sch. blaugrau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sehr schön entwertet durch DKr. "PARCHIM 11 12", tadellos; ein besonders schönes Stück dieser seltenen Marke. Fotoattest Berger BPP (1987)

Lot no.1741

Condition

6

Catalogue no.NDP4

Opening150 €
Sold for120 €

"Ventschow", schwarzer L1 der Briefsammlung auf rückseitig nicht komplettem Faltbrief mit NDP 1 Gr. karmin mit DKr. "KLEINEN 6.7." nach Mühlen-Eichsen, seltener Stempel

Lot no.1742

Condition

3

Catalogue no.1

Opening400 €
Sold for650 €

1/3 Gr. a. grün, farbfrisch und allseits breitbandig, entwertet durch Ra.2 "LÖNINGEN 6 7", tadellos, Befund Brettl BPP (1994)

Lot no.1743

Condition

6

Catalogue no.1

Opening1.000 €
Sold forUnsold

⅓ Gr. sehr schön farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig, mit sauber auf-und nebengesetztem blauem L1 "WADDENS" auf kompletter Drucksache (Vertreter Avis) ohne Adressschleife. Zwei senkrechte Brief Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine attraktive und außerordentlich seltene Verwendung einer Nummer 1 in einem winzigen Ort. Signiert Alberto Diena mit Attest (1965)

 

Lot no.1744

Condition

3

Catalogue no.5 Sperati

Opening100 €
Sold for140 €

1/3 Gr. a. grün mit Stempel "NEUENBURG", Sperati-Fälschung Type A

Lot no.1745

Condition

5

Catalogue no.8

Opening200 €
Sold for380 €

3 Gr. a. gelb, unten gut voll- sonst besonders breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel von Jever auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Lot no.1746

Condition

3

Catalogue no.9

Opening1.200 €
Sold for1.600 €

1/4 Gr. orange, farbfrisch und voll-bis breitbandig, entwertet durch DKr. von Oldenburg, Pracht, Fotoattest Brettl BPP (1991)

Lot no.1747

Condition

3

Catalogue no.10b

Opening900 €

1/3 Gr. moosgrün, sehr schöne tiefe typische Farbe und allseits voll-bis breitbandig, leicht entwertet durch DKr. von Oldenburg, Kabinett, mehrfach signiert und Fotoattest Brettl BPP (1994)

Lot no.1748

Condition

3

Catalogue no.10b

Opening800 €
Sold for850 €

1/3 Gr. moosgrün, farbfrisch und voll-bis breitbandig, entwertet durch DKr. von Oldenburg, Pracht, Fotoattest Berger BPP (1995)

Lot no.1749

Condition

3

Catalogue no.11a

Opening900 €
Sold for1.000 €

½ Gr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits sehr schön breitbandig, mit klar, gerade und  zentrisch aufgesetztem DKr. “OLDENBURG 5 8 “, rückseitig noch Teile des Originalgummis und des Briefpapiers. Ein überdurchschnittlich schönes Paar in tadelloser Erhaltung. Fotoatteste Grobe (1974) und Stegmüller BPP (2021)

Lot no.1750

Condition

3

Catalogue no.11a

Opening700 €
Sold for1.000 €

½ Gr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitbandig, mit zentrisch aufgesetztem DKr. “OLDENBURG 3 9 “, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Lot no.1751

Condition

6

Catalogue no.15A

Opening400 €
Sold for800 €

1/3 Gr. grün, drei Einzelwerte, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem blauem DKr.  "OLDENBURG  22/8" auf kleinem Faltbrief (innen etwas verkürzt) nach Altenoythe. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Stegmüller BP (2021) 

Lot no.1752

Condition

6

Catalogue no.17A

Opening100 €
Sold for240 €

1862, Wappen 1 Gr. karmin mit klarem L1 "FRANCO" sowie übergehendem Ra2 "BREMEN 8 6 * 6-7" auf Briefhülle über Land nach Brake mit rückseitigem Durchgangsstempel von Oldenburg, die Marke mit waagerechtem Bug und etwas getönt, eine ungewöhnliche und seltene Entwertung auf der letzten Ausgabe, selten

Lot no.1753

Condition

6

Catalogue no.U2A

Opening200 €
Sold for400 €

1861, Ganzsachenumschlag 1 Gr. blau, mit großem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN. 26 2" als Aufgabestempel sowie Ra2 "BREMEN 26/2 * 4-5" als Durchgangs-Stempel vom selben Tag auf dem Wertstempel nach Moorhausen bei Varel. Der Umschlag zweimal unauffällig gefaltet und etwas unfrisch, jedoch eine ganz ungewöhnliche und sehr dekorative sowie seltene Doppel-Entwertung

Lot no.1754

Condition

6

Catalogue no.U8

Opening300 €
Sold for650 €

1862, Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa, sauber und sehr klar mit großem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 13 10" entwertet nach Varel mit rückseitigem Transitstempel von Bremen, tadellos, der schönste von uns registrierte Umschlag mit diesem Stempel

Lot no.1755

Condition

6

Catalogue no.5a

Opening300 €
Sold for300 €

1856, 4 Pfg. grün, farbfrisch und voll-bis breitbandig mit sauber aufgesetzter Nr. "103" und klar nebengesetztem Ra.3 "BERLIN STADTPOST-EXP.II  10/4" auf Streifband nach Hermannstadt in Siebenbürgen, tadellos, eine schöne Einzelfrankatur mit seltener Destination im Postfverein. Fotoattest Brettl BPP (2008)

Lot no.1756

Condition

6

Catalogue no.12

Opening120 €
Sold for120 €

1859, Wilhelm IV. 3 Sgr. gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit klarem hannoverschen Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf etwas lädiertem Briefkuvert nach Lennep,  sonst tadellos, ein seltener und attraktiver Brief

Lot no.1757

Condition

6

Catalogue no.15a,18a

Opening100 €
Sold for100 €

1861, Wappen 6 Pfg. orange im waagerechten Dreierstreifen und Einzelwert 1861 3 Sgr. hellbraun, je farbfrisch und meist gut durchstochen mit Ekr. "BREMEN 19 9 67" auf Briefhülle nach Bordeaux, Marken winzig oxidiert, sonst gute Erhaltung

Pages