378th Auction
21-26 March 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection filter Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection
- Baden (2) Apply Baden filter
- Bavaria (1) Apply Bavaria filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Hannover (2) Apply Hannover filter
- Mecklenburg-Schwerin (3) Apply Mecklenburg-Schwerin filter
- Oldenburg (1) Apply Oldenburg filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (1) Apply Saxony filter
- Schleswig-Holstein (1) Apply Schleswig-Holstein filter
- Württemberg (2) Apply Württemberg filter
- Austria (3) Apply Austria filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Belarus (1) Apply Belarus filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Toscana (1) Apply Toscana filter
- Luxemburg (1) Apply Luxemburg filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Sweden (4) Apply Sweden filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (43) Apply United States of America filter
- Canada (2) Apply Canada filter
Pages
1852, 2 Sgr. auf rosa, mit Nummernstempel "320" und nebengesetztem Ekr. "BÜCKEBURG 30 7 1854" auf fast vollständigem Faltbrief "fa Bremen" über Bremen mit Ra3 "FRANCO BIS BREMEN" und Verrechnungsstempel "15" und New York nach Indianapolis, USA. Die Beschriftung teils unauffällig nachgezogen, die Marke mit ergänzter Ecke und weiteren Mängeln, eine außerordentlich seltene Teilfrankatur, die wir in dieser Form kein weiteres mal registriert haben, trotz der Einschränkungen eine eindruckvolle Taxis-Seltenheit, ausführliches Fotoattest Sem BPP (2021)
1858, 9 Kr. gelb im waagerechten Dreierstreifen und zwei Einzelwerte 3 Kr. auf grünlichblau, farbfrisch und der Dreierstreifen ungewöhnlich voll- bis weit überrandig, mit Teilen von 8 Nachbarmarken geschnitten, die Einzelmarken im üblichen Taxisschnitt, mit Nummernstempel "112" und nebengesetztem EKr. "FÜRT i.O WALD 11/7" auf Briefkuvert mit ausgewiesenem Weiterfranko "6 3/4" via "BREMEN 19 7 * 7-8 M" mit rotem Ra1 "PAID." sowie Verrechungsstempel "15" sowie New York nach Columbus, eine attraktive 33 Kr.-Frankatur mit leichter Patina, Fotoattest Sem BPP (2021)
1860, 9 Kr. auf mailgelb zusammen mit 1 Kr. grün und 6 Kr. karminrora auf weißem Papier mit Nummernstempel "287" und nebengesetztem DKr. "OBERWEISSBACH 25 8 1860" auf "Franco 0" Brief mit Taxvermerk "0/16 Wfrco" und Leitvermerk "pr. Hamburg", entgegen dem Leitvermerk über "ST.P.A. BREMEN 29/8" geleitet, mit entsprechendem Ra1 "PAID." sowie Verrechnungsstempel "10" und ausgewiesenem Weiterfranko "4½" Sgr., via "N. YORK BREM Pk. SEP 19 PAID" nach Milwaukee. Alle Marken farbfrisch, der 6 Kr.-Wert voll- bis breitrandig, die beiden anderen in teils vollrandigem Taxisschnitt, ein sehr attraktiver und seltener Brief, ausführliches Fotoattest Sem BPP (2021) Ein mit 24Kr. frankierter "Franko-0" Brief aus gleicher Korrespondenz siehe 341. Heinrich Köhler-Auktion, Die Sammlung Felix Lethaus, Los 5519
1865, farblos durchstochen ½ Sgr. orange sowie 2 Sgr. blau im waagerechten Paar mit Nummernstempel "14" und nebengesetztem EKr. "CASSEL 5/10" auf "Franco 0" Brief mit Inhalt via Bremen mit entsprechendem Ra1 "PAID. 10." und ausgewiesenem Weiterfranko "4½" Sgr. nach New York. Alle Marken farbfrisch und tadellos erhalten, ein sehr attraktiver und seltener Brief, ausführliches Fotoattest Sem BPP (2021)
Provenienz: 229. Heinrich Köhler-Auktion (1980)
1856, 6 Kr. auf gelbgrün, 9 Kr. auf mattrosa sowie 18 Kr. auf violettgrau, je mit DKr. "BACKNANG 12 4 56" auf kleinem Faltbrief via "ST.P.A. BREMEN 16 4" mit Ra1 "PAID." sowie Verrechungsstempel "15" und ausgewiesenem Weiterfranko "6 3/4" an das Virginia Hotel in St. Joseph, Missouri. Die Marken farbfrisch, mit teils unauffälligen Randunebenheiten, 18 Kr. noch voll- bis breitrandig, ein insgesamt attraktiver Brief, innen etwas gestützt, mit seltener Markenkombination, Fotoattest Heinrich BPP (2021)
1871, 9 Kr. rötlichbraun in Mischfrankatur mit 1869 Ziffern im Oval 7 Kr. blau, sauber mit EKr. "STUTTGART 5/10" auf Charge-Brief via Bremen nach New York mit Ankunftsstempel "NEW-YORK OCT 22". Der 9 Kr. Wert links mit Zähnungsmängeln, sonst in tadelloser und frischer Erhaltung, eine besonders attraktrive und einmalige Kombination, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2021)
1868, 1 Kr. hellgrün, 3 Kr. rosa sowie zwei Einzelwerte 9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch und gut durchstochen mit schön erhaltener Wappenprägung, mit DKr. "TÜBINGEN 30 NOV 1867" auf Briefkuvert mit ausgewiesenem Weiterfranko "Wf 16" via "BREMEN 2 12 * 9-10" mit rotem Ra1. "PAID. 10" nach New York, der 1 Kr. Wert gelöst und mit Falz befestigt, ein schöner und gut erhaltener Brief mit seltener 22 Kr.-USA Frankatur, Fotoattest Heinrich BPP (2021)
GERMANY TO MEXIKO: 1870, red franco cancel "HAMBURG F 14 7 70" on folded lettersheet endorsed "via New York & San Francisco California", transportet by the "Union" od the NDL to New York with transit mark "NEW YORK AU 5", onward to San Francisco and two forwarding agents to Puerto de Mazatlan, few folds and small paper breaks, still attractive
1868, schwarz gerandete Trauer-Drucksachenhülle frankiert mit 1868 1 Kr. grün sowie 3 Kr. rot mit auf und nebengesetztem EKr. "HEIDELBERG 9 JUL" nach Washington, USA mit Weiterfranko "7/12" Sgr. in Rötel ausgewiesen. Sehr schöne und tadellose Erhaltung, es sind nur ganz wenige Übersee-Drucksachen von Baden bekannt, Fotoattest Stegmüller BPP (2010)
1870, Briefkuvert frankiert mit 3 Kr. rot und 7 Kr. blau, je farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "HEIDELBERG STADT-POST 30 MRZ" entwertet und L1 "FRANCO" nebengesetzt, nach Sandusky City, Ohio, USA, tadellos, Befund Stegmüller BPP (2006)
1868, Briefkuvert mit Leitvermerk "via New York" ausgewiesenem Weiterfranco "Wf3" sowie L1 "FRANCO", frankiert mit zwei Einzelwerten 7 Kr. blau als Paar geklebt, sauber mit EKr. "CARLSRUHE STADT-POST 21 FEB" entwertet, nach Middletown, das Kuvert links etwas fleckig, sonst tadellos, sign. Stegmüller BPP
1874, Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot mit zwei Einzelwerten 1869 Ziffern im Oval 3 Kr. rot ab "OPPENWEILER 22/12 74" mit ausgewiesenem Weiterfranco "1 2/3" nach Hoboken, New Jersey, USA, dort nicht zustellbar und nachgesandt mit entsprechendem L1 "FORWARDED", eine sehr attraktive und ungewöhnliche Frankatur
1871, Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot mit 1869 Ziffern im Oval 7Kr. blau als Zufrankatur ab "SCHORNDORF 3 MAI 1871" mit ausgewiesenem Weiterfranco "Wf2gr" nach Mt. Pulaski, Illinois, USA, im Durchstich winzig getönt, eine sehr attraktive Frankatur
1873, Briefkuvert mit Leitvermerk "via Bremen" und ausgewiesenem Weiterfranko "1 2/3", frankiert mit 1869 Ziffern im Oval 9 Kr. braun, sauber entwertet mit auf- und nebengesetzem EKr. "STUTTGART 18/2", mit der "Deutschland" des NDL nach New York und schließlich nach Chicago, gering altersfleckig, eine frühe und attraktive Verwendung dieser Marke
1868, Drucksache nach New York mit Leitvermerk "pr D New York via Southampton", frankiert mit 1868 1 Gr. rot, sauber mit nachverwendetem DKr. "ST.P.A. BREMEN 31.12" entwertet, durch die Leitwegangabe "via Southampton" mit ½ Gr. orange nachfrankiert und mit neuem EKr. "BREMEN 2/1 69" entwertet, waagerechter Bug durch ½ Gr., sonst in tadelloser Erhaltung
1868, rekommandierter Umschlag mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Recepisse wird erbeten", frankiert mit 1868 1 Gr. rot und 5 Gr. braun mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "WEISSENFELD 1 4 68", via "NEW YORK APR 20" an einen Soldaten in Fort Mohave, Arizona, gering geknittert und rückseitiges Siegel ausgeschnitten, ein sehr attraktiver Beleg
1871, Briefkuvert frankiert mit 1869 ½ Gr. orange sowie waagerechtem Paar 1 Gr. rot, sauber mit DKr. "HERFORD 6 10 71" entwertet, "Poste restante" nach St. Louis, Missouri. Vorderseitig mit Ra3 "ADVERTISED NOT CALLED FOR CANNOT BE FOUND" sowie Ra1 "Retour", rückseitig entsprechend "DEAR LETTER OFFICE DEC 20", die Marken teils kleine Fehler, der Umschlag besonders im Rand etwas ergänzt, trotz der Einschränkungen ein ansprechender und interessanter Brief
1871, Briefkuvert frankiert mit 1869 1 Gr. rot und 2 Gr. blau mit Ra2 WILDESHAUSEN 14/2" "via Bremen" über das Austauschpostamt "CHICAGO PAID ALL DIRECT" nach Cottonville, Iowa, USA, der Umschlag teils kleine Einrisse und rückseitig gering fleckig, sonst tadellos
1870, doppelt schwerer Faltbrief frankiert mit 1869 1 Gr. rot, 2 Gr. blau und 5 Gr. braun, alle mit klarem EKr. "BREMEN 14 1 70" entwertet nach New York mit rotem EKr. "NEW YORK PAID ALL JAN 29", tadellos
1870, doppelt schwerer Faltbrief mit Leitvermerk "pr Liverpool Steamer via Queenstown" frankiert mit je zwei Einzelwerten 1869 1 Gr. rot und 5 Gr. braun mit EKr. "BREMEN 18/1 70" und nebengesetztem L1 "FRANCO" nach New York, Marken gering odydiert, sonst tadellos
1869, Briefkuvert frankiert mit zwei Einzelwerten 1869 2 Gr. blau mit Ra2 WILDESHAUSEN 23/2" "via Bremen" über das Austauschpostamt "CHICAGO PAID ALL DIRECT" nach Cottonville, Iowa, USA, der Umschlag teils kleine Einrisse und rückseitig gering fleckig, sonst tadellos
1869, cover endorsed on reverse "1869, 20/8 Havana" with partial merchant flap cachet alongside to Trieste. Cuban stamp removed in transit at New York, black exchange cds. "NEW YORK DIRECT SEP 2" and large due handstamp "7" applied, carried by NGL Line "Deutschland" from New York to Bremerhaven with boxed "Aus Westindien über Newyork" applied upon arrival, the recipient was charged "45" Austrian Nkr., some light staining and some edge wear, a very scarce cover with only few recorded
1871, cover endorsed on inside "1871, Havana 25. Novbr." with complete merchants' cachet "STEHPHANI Y CA HABANA NOV 25 1871" on front, via New York with cds. "NEW-YORK DEC 2" to Bremen with black due handstamp "7" and boxed "Aus Westindien über Newyork." applied, the recipient was charged with "8" gr., a fine and rare entire
1872, folded lettersheet from Havana with complete merchants' cachet dated "SEP 3 1782" on reverse, via New York with black integral cds. "NEW YORK SEP 11 7" and Bremen with blue boxed "Aus Westindien über Newyork" struck, onward to Stockholm, Sweden "8½" gr. in blue crayon added for German and sea postage, the recipient was finally charged with "99" öre, a very rare entire with unusual destination
1873, cover endorsed on inside "Pto Cabello 5 Avril 1873" via "ST. THOMAS 28/4 1873" and Bremen with boxed "Aus Westindien über Bremen" applied and "5" gr. in blue crayon debited, the recipient was charged with "11" decime, a fine and scarce entire