21-26 March 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove Single lot filter Single lot
“RUSTSCHUK 15/9” und L1 “FRANCO”, beide in schwarz, sauber auf Fahrpost- ‘Frachtbrief’ für eine Wertsendung 1870 nach Suhl mit vorderseitigem Steuer-Siegel von Dresden, Durchgangs- und Ankunftsstempeln
3 Pfg. ziegelrot, Platte III, Type 1, farbfrisch und allseits voll-bis breitbandig, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Leipzig, tadellos, signiert Köhler und Pfenninger mit Attest (1967), Fotoattest Rismondo BPP (1995)
3 Pfg. bräunlichrot, Platte III, Type 6, in sehr schöner kräftiger, frischer Farbe und allseits voll-bis breitbandig, leicht und sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Leipzig vom 3. Dezember 1850, tadellos, ein sehr schönes Stück der seltenen Farbe. Mehrfach signiert, Fotoattest Pröschold BPP (1986) und Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1987)
1851, Friedrich August 3 Ngr. a. gelb, zwei waagerechte Fünferstreifen und zwei Einzelstücke zusammen mit 2 Ngr. a. hellblau, alle sehr schön farbfrisch, zwei Einzelwerte einseitig leicht berührt, sonst alle voll-bis breitrandig, mit Nr. “1” und auf einen Wert leicht übergehendem DKr. “DRESDEN 13 APR. 53” auf Briefstück. Leichte waagerechte Bugspur durch die Einzelwerte und leichte senkrechte Bugspur durch die beiden mittleren Streifenmarken und die 2 Ngr.. Insgesamt ein sehr frisches und sehr dekoratives Stück; eine unglaubliche Frankatur. Seit über 50 Jahren erstmals wieder auf dem Markt.
Provenienz: 134. Grobe-Auktion (1966)
"Bahnhhof Zittau" , handschriftlicher Aufgabevermerk auf Briefhülle mit nebengesetztem roten Ra. "Aus Sachsen" und entsprechendem rückseitigem "POST-SPED: BUR. IV GOERLITZ-KOHLFURT 3 12" nach Hamburg