21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.60

Catalogue no.U4

Umschlag 2 Schilling rotorange mit sauber nebengesetztem blauen Einkreisstempel „RITZEBÜTTEL10/11 66“ nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Wertstempel oben links minimal verfärbt und Öffnungsmängel hinterklebt. Eine recht seltene Verwendung in der Landherrenschaft Ritzebüttel. Signiert Carl H. Lange und Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Lot no.61

Catalogue no.U5

Umschlag 3 Schilling ultramarin mit sauber nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel „HAMBURG ST.P. 19 1 67“ nach Oldenburg mit Ankunftsstempel. Leichte senkrechte Faltung außerhalb des Wertstempels und übliche leicht Beförderungsspuren, kleiner Teil der Rückklappe ergänzt und für diese Korrespondenz übliche leichte Tintenspuren im Wertstempel. Signiert Kruschel und Carl H. Lange, Fotoattest Huylmans BPP (2021)

 Provenienz: 85. Grobe-Auktion (1950)

Lot no.62

Catalogue no.U7

Umschlag 7 Schilling lilarot mit sauber nebengesetztem blauen Einkreisstempel „HAMBURG ST.P. 5 7 67“ nach Belfast mit vorderseitigem roten "LONDON PAID" und Ankunftsstempel. Recht unauffällige waagerechte Faltung außerhalb des Wertstempels und kleine Knitterspuren, sonst einwandfrei. Ein seltener Umschlag mit ungewöhnlicher Destination. Signiert Carl H. Lange und Kruschel, Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Lot no.63

Catalogue no.U11+11

Umschlag 1 Schilling schwarz, Klappenstempel 3, mit Zufrankatur 1864, 1 Schilling braun, mit blauem Strichstempel und sauber nebengesetztem preußischen Doppelkreisstempel „HAMBURG 28/6 67“ nach Westerland auf Sylt mit rückseitigem Ausgabestempel. Bis auf einen kleinen Fleck am linken Rand in einwandfreier Erhaltung. Eine attraktive und außerordentlich seltene Frankatur-Kombination mit ungewöhnlicher Insel-Destination. Signiert Carl H. Lange und Kruschel, Fotoattest Huylmans BPP (2021)