378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.1742

Condition

3

Catalogue no.1

Opening400 €
Sold for650 €

1/3 Gr. a. grün, farbfrisch und allseits breitbandig, entwertet durch Ra.2 "LÖNINGEN 6 7", tadellos, Befund Brettl BPP (1994)

Lot no.1743

Condition

6

Catalogue no.1

Opening1.000 €
Sold forUnsold

⅓ Gr. sehr schön farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig, mit sauber auf-und nebengesetztem blauem L1 "WADDENS" auf kompletter Drucksache (Vertreter Avis) ohne Adressschleife. Zwei senkrechte Brief Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine attraktive und außerordentlich seltene Verwendung einer Nummer 1 in einem winzigen Ort. Signiert Alberto Diena mit Attest (1965)

 

Lot no.1744

Condition

3

Catalogue no.5 Sperati

Opening100 €
Sold for140 €

1/3 Gr. a. grün mit Stempel "NEUENBURG", Sperati-Fälschung Type A

Lot no.1745

Condition

5

Catalogue no.8

Opening200 €
Sold for380 €

3 Gr. a. gelb, unten gut voll- sonst besonders breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel von Jever auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Lot no.1746

Condition

3

Catalogue no.9

Opening1.200 €
Sold for1.600 €

1/4 Gr. orange, farbfrisch und voll-bis breitbandig, entwertet durch DKr. von Oldenburg, Pracht, Fotoattest Brettl BPP (1991)

Lot no.1747

Condition

3

Catalogue no.10b

Opening900 €

1/3 Gr. moosgrün, sehr schöne tiefe typische Farbe und allseits voll-bis breitbandig, leicht entwertet durch DKr. von Oldenburg, Kabinett, mehrfach signiert und Fotoattest Brettl BPP (1994)

Lot no.1748

Condition

3

Catalogue no.10b

Opening800 €
Sold for850 €

1/3 Gr. moosgrün, farbfrisch und voll-bis breitbandig, entwertet durch DKr. von Oldenburg, Pracht, Fotoattest Berger BPP (1995)

Lot no.1749

Condition

3

Catalogue no.11a

Opening900 €
Sold for1.000 €

½ Gr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits sehr schön breitbandig, mit klar, gerade und  zentrisch aufgesetztem DKr. “OLDENBURG 5 8 “, rückseitig noch Teile des Originalgummis und des Briefpapiers. Ein überdurchschnittlich schönes Paar in tadelloser Erhaltung. Fotoatteste Grobe (1974) und Stegmüller BPP (2021)

Lot no.1750

Condition

3

Catalogue no.11a

Opening700 €
Sold for1.000 €

½ Gr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitbandig, mit zentrisch aufgesetztem DKr. “OLDENBURG 3 9 “, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Lot no.1751

Condition

6

Catalogue no.15A

Opening400 €
Sold for800 €

1/3 Gr. grün, drei Einzelwerte, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem blauem DKr.  "OLDENBURG  22/8" auf kleinem Faltbrief (innen etwas verkürzt) nach Altenoythe. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Stegmüller BP (2021) 

Lot no.1752

Condition

6

Catalogue no.17A

Opening100 €
Sold for240 €

1862, Wappen 1 Gr. karmin mit klarem L1 "FRANCO" sowie übergehendem Ra2 "BREMEN 8 6 * 6-7" auf Briefhülle über Land nach Brake mit rückseitigem Durchgangsstempel von Oldenburg, die Marke mit waagerechtem Bug und etwas getönt, eine ungewöhnliche und seltene Entwertung auf der letzten Ausgabe, selten