378th Auction
21-26 March 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove German Empire 1900-1945 – The Dr. Heinz Jaeger Collection filter German Empire 1900-1945 – The Dr. Heinz Jaeger Collection
1917, Germania 15 Pfg. schwärzlichgrauviolett mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "3'7'3", mit Stempel "LÖRRACH 28.1.19" als portogerechte Einzelfrankatur auf Banken-Vordruckbrief im Grenzrayon nach Basel mit vorderseitigem Zensurstempel von Freiburg, Marke etwas fleckig, selten
1918, "SOLDATENRAT Chef des Nachrichtenwesens Gr. Haupt-Quartier", roter L3 klar auf Telegramm-Umschlag an den Soldatenrat mit vorderseitigem Rohrpost-Zahlenstempel "NOV 12. 4.50 NM 18" und rückseitig Telegrafen-Verschlussmarke (beim Öffnen durchtrennt), Umschlag mit Faltspuren und etwas fleckig, sehr seltene Verwendung einen Tag nach Unterzeichnung des Waffenstillstandsvertrages zwischen den Alliierten und Deutschland
1920, 2,50 M. auf 2 M. rosakarmin, Unterrandstück und 1,50 M. auf 1 M. mit Aufdruckfehler "1 des Aufdrucks 1,50 mit breitem Kopf" auf R-Luftpostbrief von "HAMBURG 11 LUFTPOST 2.8.22" mit Zusatzfrankatur nach Rosswein mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und leichte Patina, gute Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl
1922, Dienstmarken 60 Pfg. im senkrechten 5er-Streifen mit Stempel "HAMBURG 1.7.22" auf Brief nach Mühlhausen, Frankreich mit Zurück-Aufkleber vom Postamt 1 "....Es fehlen (600) Pf Freigebühr..." mit handschriftlichem Zusatz "Reichsfreimarken". Dienstmarken waren im Auslandsverkehr nicht zugelassen, daher musste auch bei Nachfrankierungen immer Freimarken verwendet werden, Umschlag und eine Marke mit Faltspuren
1923, Rhein- und Ruhrhilfe, vier interessante Briefe und Karten mit zwei kpl. Sätzen auf R-Karte bzw. R-Brief je mit Zusatzfrankatur, Brief mit Mi.-Nr. 258 als Mehrfachfrankatur zum Schaden der Post verwendet (Zuschlagswert als Porto gerechnet, ausführliches Fotoattest Bechtold BPP) und senkrechtes Paar Mi.-Nr. 258 auf Drucksachenumschlag mit Zusatzfrankatur
1920/22, Sammlung "Inflation" mit ca. 80 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen losen Marken, dabei R-Briefe, interessante Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, Mi.-Nr. 109 im Unterrandpaar mit HAN auf R-Brief, Luftpostbriefe, Mi.-Nr. 166 auf Auslandsstreifband und weiteren Besonderheiten
1923, Sammlung "Hochinflation" mit ca. 75 Briefen und Karten inkl. diversen Barfrankaturen und einigen losen Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 262b im 15er-Block als Mehrfachfrankatur auf R-Brief (sign. Kowollik BPP), R-Briefe, Auslandspost und Mi.-Nr. 336B als Mehrfachfrankatur