21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.5007

Catalogue no.101aWOR

Lot no.5008

Lot no.5009

Catalogue no.118b,117AFIu.a.

1920, 2,50 M. auf 2 M. rosakarmin, Unterrandstück und 1,50 M. auf 1 M. mit Aufdruckfehler "1 des Aufdrucks 1,50 mit breitem Kopf" auf R-Luftpostbrief von "HAMBURG 11 LUFTPOST 2.8.22" mit Zusatzfrankatur nach Rosswein mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und leichte Patina, gute Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl

Lot no.5010

Catalogue no.D66

Lot no.5011

Catalogue no.258-260

1923, Rhein- und Ruhrhilfe, vier interessante Briefe und Karten mit zwei kpl. Sätzen auf R-Karte bzw. R-Brief je mit Zusatzfrankatur, Brief mit Mi.-Nr. 258 als Mehrfachfrankatur zum Schaden der Post verwendet (Zuschlagswert als Porto gerechnet, ausführliches Fotoattest Bechtold BPP) und senkrechtes Paar Mi.-Nr. 258 auf Drucksachenumschlag mit Zusatzfrankatur