21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2153

1900, Handstempel 3 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN 14.2.01" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.2154

Lot no.2155

1900, Handstempel 30 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN 1.1.01" (Sorte II) auf Briefstück, einwandfrei, u.a. sign. Thier und Grobe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.2156

1900, Handstempel 80 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN 1.1.01" (Sorte II) auf Briefstück, unterhalb der Marke mit Bug, Marke tadellos, u.a. sign. Gebr. Senf/Leipzig und Grobe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.2157

Lot no.2158
Opening1.800 €
Sold for2.300 €

Kiautschou 5 M. mit Stempel "PEKING 30/5 01", farbfrisch und einwandfrei gezähnt, tadellos. Eine seltene Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2159

1900 Kiautschou Kaiseryacht 5 M. mit Stempel "PEKING 4.5.01", rückseitig winziger, herstellungsbedingter Einschluss eines Papierfremdkörpers sichtbar, tadellos, seltene Marke, je doppelt sign. Grobe und Bothe BPP mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.2160

Lot no.2161

1906/19, Kriegsdruck 2 1/2 Dollar auf 5 M., 25:17 Zähnungslöcher, mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze" aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, sign. Köhler und R. Steuer BPP

Lot no.2163

Lot no.2164