378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1507
Opening150 €
Sold for240 €

Danzig: 1931, Ägyptenfahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte von "DANZIG 1 LUFTPOST 4.3.31" mit guter Frankatur nach Cairo in einwandfreier Erhaltung

Lot no.1508
Opening100 €
Sold for100 €

Danzig: 1931, Polarfahrt mit Auflieferung Friedrichshafen bis Leningrad, Karte von "DANZIG 5 LUFTPOST 20.7.31" mit Flugpost-Markenfrankatur, adressiert nach Lorch, Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.1509
Opening400 €
Sold for800 €

Danzig: 1936, Olympiafahrt, Brief von "DANZIG 5 LUFTPOST 31.7.36" mit u.a. Flugpost 10 Pfg.-1 G. kpl. nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel, leichte Spuren, gute Gesamterhaltung, selten

Lot no.2400
Opening80 €
Sold for72 €

1920, Germania 10 Pfg. karminrot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Oechsner BPP (2014)

Lot no.2401
Opening80 €
Sold forUnsold

1920, 1,25 M. bläulichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2021)

Lot no.2402
Opening80 €
Sold for80 €

1920, 1,25 M. bläulichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2018)

Lot no.2403
Opening280 €
Sold forUnsold

2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "DANZIG", dunkelkobaltblau, Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Gruber BPP (2009)

Lot no.2404
Opening200 €
Sold for240 €

1920, 2 M. schwärzlichblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2405
Opening400 €
Sold for380 €

1920, 2 M. schwarzblau mit zeitgerechter Entwertung "(DANZIG) *1v 14.6.20", Fotoattest Gruber BPP (2021)

Lot no.2406
Opening350 €
Sold for350 €

1920, 2 M. schwärzlichblau, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Kniep und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2407
Opening120 €
Sold for160 €

1920, 2,50 M. rosakarmin, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2015)

Lot no.2408
Opening180 €
Sold forUnsold

1920, 2,50 M. rosakarmin, gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2409
Opening200 €
Sold forUnsold

1920, 2,50 M. rosakarmin mit Stempel "OLIVA (WESPR) a 25.8.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018)

Lot no.2410
Opening80 €
Sold for80 €

1920, 3 M. violettschwarz und  3 M. schwarzgrauviolett, zwei Werte, postfrisch, tadellos, sign. Gruber BPP bzw. mit Fotobefund (2021)

Lot no.2411
Opening250 €
Sold forUnsold

1920, 3 M. schwarzgrauviolett mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT b (FSD) 20.3.22", sign. Infla Berlin und Gruber BPP mit Fotoattest (2021)

Lot no.2412
Opening1.200 €
Sold forUnsold

10 Pfg auf 30 Pfg Germania mit Überdruck "DANZIG", Mi.-Nr. 5 mit neuem Wertaufdruck als Andruckprobe für Mi.-Nr. 17, ungebrauchter Viererblock vom Bogenunterrand, die Aufdruckfarbe der Ziffern ist oben links grün, oben rechts und bei den unteren Marken orangerot, in dieser Form ist der Viererblock eine sehr seltene Einheit, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.2413
Opening600 €
Sold for1.200 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 1 1/4 M. - 10 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit drei Kurzbefunden und ein Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2414
Opening2.000 €
Sold forUnsold

35 Pfg. Germania mit Aufdruck "Danzig und Überdruckbalken", vier Werte mit verschiedenen farbigen Aufdrucken in den Farben rot, grün, dunkelblau und schwarz, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Serie, die Marke mit dem roten Aufdruck gepr. Seifert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.2415
Opening500 €
Sold for1.050 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg., postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2416
Opening150 €
Sold for170 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg., gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2417
Opening400 €
Sold forUnsold

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Fuß der linken Wertziffer 2 zum Teil abgesprungen" (Feld 47), mit Korkstempel entwertet, rechts mit winzig verkürzter Zahnspitze, sonst tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2014)

Lot no.2418
Opening80 €
Sold forUnsold

Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach oben: 1920, 10 M. auf 7 1/2 Pfg. mit dekorativem Druckausfall durch Fremdkörperauflage "fehlende 1 bei der linken Wertziffer", gestempelt, sign. Infla Berlin und Kurzbefund Gruber BPP (2021)

Lot no.2419
Opening100 €
Sold for140 €

Kleiner Innendienst 2 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *(Sch)A.(d) 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2420
Opening600 €

2 Pfg. "Kleiner Innendienst", Viererblock vom Plattendruckoberrand, Bogenfelder 6/7 und 16/17, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei."

Lot no.2421
Opening120 €
Sold for220 €

Kleiner Innendienst 2 1/2 Pfg., postfrisch mit herstellungsbedingter Gummischliere, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2020)

Lot no.2422
Opening150 €
Sold for200 €

Kleiner Innendienst 2 1/2 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *Sch.A.d 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2423
Opening200 €
Sold forUnsold

Kleiner Innendienst 10 Pfg. karminrot mit Aufdruckfehler z in Danzig gebrochen sowie Aufdruckbalken senkrecht geteilt" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, rechte Marke sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2424
Opening350 €
Sold for280 €

40 Pfennig "Kleiner Innendienst", karminrot/schwarz, Viererblock vom Walzendruckoberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP

Lot no.2425
Opening150 €
Sold for300 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, einwandfrei, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2426
Opening200 €
Sold for270 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG * Sch.(A.d) 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2427
Opening150 €
Sold for170 €

1 M. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler "gespaltener, schräger Wertaufdruck", postfrisch, wenige leicht verkürzte Zahnspitzen unten, sonst tadellos, sign. Hochkepeller und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2428
Opening200 €
Sold forUnsold

Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. mit Aufdruckfehler "z in Danzig senkrecht gebrochen" (Feld 46), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2429
Opening250 €
Sold for210 €

1 1/4 Mark auf 3 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP

Lot no.2430
Opening180 €
Sold for220 €

Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. ohne Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, sign. R. Gamber und Fotoattest Erdwin BPP (1999)

Lot no.2431
Opening120 €
Sold for120 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach oben: 2 M auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Füße beider Wertziffern der 2 zum Teil abgesprungen" (Feld 46), gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2432
Opening100 €
Sold for100 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten: 3 M auf 7 1/2 Pfg., gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Pages