21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2365
Opening10.000 €

1917/18, Germania 40 Bani a. 30 Pfg., Aufdruck rußig, kompletter Schalterbogen mit HAN 5517.17 ohne den obligatorischen Plattenfehler 'Aufdruck nur "Bani"' auf Feld 21, gestempelt "CRAIOVA 3 APR. 918". Schon in der Neuauflage des Kohl-Handbuches 1954 wurde von der Existenz eines solchen Bogens ausgegengen, jedoch wurde bis heute nur der hier angebotene aufgefunden. Der Bogen ist an einigen Stellen leicht bzw. waagerecht mittig stärker angetrennt, sonst einwandfrei. Eines der spektakulärsten stücke der Besetzungsausgaben WKI.

Lot no.2366

1917/18, Germania 40 Bani a. 30 Pfg., Aufdruck rußig, kompletter Schalterbogen mit HAN 5517.17 und Plattenfehler 'Aufdruck nur "Bani"' auf Feld 21, postfrisch, einmal waagerecht gefaltet, Pracht

Lot no.10993

1916/44, interessante Partie von über 70 Briefen und Karten dabei R-Briefe, Ansichtskarten, Luftpost, alle mit Litauen Bezug, einiges an Memelgebiet sowie später Besetzung WK. II Litauen und Ostland mit Litauen Stempel, etwas unterschiedliche Erhaltung