378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2417
Opening400 €
Sold forUnsold

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Fuß der linken Wertziffer 2 zum Teil abgesprungen" (Feld 47), mit Korkstempel entwertet, rechts mit winzig verkürzter Zahnspitze, sonst tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2014)

Lot no.2418
Opening80 €
Sold forUnsold

Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach oben: 1920, 10 M. auf 7 1/2 Pfg. mit dekorativem Druckausfall durch Fremdkörperauflage "fehlende 1 bei der linken Wertziffer", gestempelt, sign. Infla Berlin und Kurzbefund Gruber BPP (2021)

Lot no.2419
Opening100 €
Sold for140 €

Kleiner Innendienst 2 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *(Sch)A.(d) 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2420
Opening600 €

2 Pfg. "Kleiner Innendienst", Viererblock vom Plattendruckoberrand, Bogenfelder 6/7 und 16/17, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei."

Lot no.2421
Opening120 €
Sold for220 €

Kleiner Innendienst 2 1/2 Pfg., postfrisch mit herstellungsbedingter Gummischliere, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2020)

Lot no.2422
Opening150 €
Sold for200 €

Kleiner Innendienst 2 1/2 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *Sch.A.d 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2423
Opening200 €
Sold forUnsold

Kleiner Innendienst 10 Pfg. karminrot mit Aufdruckfehler z in Danzig gebrochen sowie Aufdruckbalken senkrecht geteilt" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, rechte Marke sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2424
Opening350 €
Sold for280 €

40 Pfennig "Kleiner Innendienst", karminrot/schwarz, Viererblock vom Walzendruckoberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP

Lot no.2425
Opening150 €
Sold for300 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, einwandfrei, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2426
Opening200 €
Sold for270 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG * Sch.(A.d) 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2427
Opening150 €
Sold for170 €

1 M. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler "gespaltener, schräger Wertaufdruck", postfrisch, wenige leicht verkürzte Zahnspitzen unten, sonst tadellos, sign. Hochkepeller und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2428
Opening200 €
Sold forUnsold

Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. mit Aufdruckfehler "z in Danzig senkrecht gebrochen" (Feld 46), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2429
Opening250 €
Sold for210 €

1 1/4 Mark auf 3 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP

Lot no.2430
Opening180 €
Sold for220 €

Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. ohne Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, sign. R. Gamber und Fotoattest Erdwin BPP (1999)

Lot no.2431
Opening120 €
Sold for120 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach oben: 2 M auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Füße beider Wertziffern der 2 zum Teil abgesprungen" (Feld 46), gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2432
Opening100 €
Sold for100 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten: 3 M auf 7 1/2 Pfg., gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2433
Opening400 €
Sold for580 €

3 Mark auf 7 1/2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2009) (für ehemaligen Viererblock)

Lot no.2434
Opening300 €
Sold for360 €

5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2009)

Lot no.2435
Opening2.500 €
Sold for4.200 €

Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, 2 M. mit winziger, herstellungsbedingter Haftstelle, tadellos. Sehr schöner Satz, dabei die 60 Pfg. ohne Signatur, die anderen beiden Werte mehrfach signiert sowie zwei Fotoatteste Kniep (1987) und drei Fotoatteste Gruber BPP (2019)

Lot no.2436
Opening2.500 €
Sold for4.200 €

Großer Innendienst  60 Pfg.-2 M. komplett, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Carl H. Lange und Richter sowie jeweils Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1996)

Lot no.2437
Opening1.000 €
Sold for1.500 €

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. kpl., 1 M. von Feld 4 (Klischeenagel zwischen a und n und kleiner Klischeestrich unter n", ungebraucht, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Gueni (1948) und drei mit Fotoatteste Gruber BPP (2021)

Lot no.2438
Opening1.500 €
Sold for2.900 €

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. kpl., 2 M. von Feld 11 (Klischeenagel zwischen oberen und linken D von DANZIG), je mit Stempel "ZOPPOT *f* 29.1.21" auf drei Briefstücken, die zeitgerechte Abstemplung ist nicht prüfbar, tadellos, u.a. sign. Brandes und Ressel und je mit Fotoattest Gruber BPP (2021)

Lot no.2439
Opening200 €
Sold for500 €

1921, Kogge 40 Pfg., oben ungezähnt, mit Normalmarke, rechte obere Bogenecke, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2011)

Lot no.2440
Opening300 €
Sold forUnsold

25 Pfg , zwei gezähnte Probedrucke in grün/rot mit und ohne Unterdruck, auf Umschlag geklebt, dieser mit handschriftlichen Vermerken versehen, vermutlich Vorlagestück mit Registrier-Numerator "3"

Lot no.2441
Opening400 €
Sold forUnsold

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung (oben waagerecht doppelt!), Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen, sonst tadellos

Lot no.2442
Opening400 €
Sold forUnsold

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen, sonst tadellos

Lot no.2443
Opening300 €
Sold forUnsold

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung, Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, nahezu postfrisch - nur kleine Gummierungsbeeinträchtigung am Unterrand, tadellos

Lot no.2444
Opening400 €
Sold forUnsold

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), mit etwas abweichender Zeichnung und Netzunterdruck als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP

Lot no.2445
Opening150 €
Sold forUnsold

1921, Staatswappen 60 Pfg. lilarot (dunkelbräunlichkarmin quarzend) ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2015)

Lot no.2446A
Opening1.600 €
Sold for1.600 €

20 M., Probedruck in schwarz auf Papier mit Wz. 2Y, postfrisch, zwei Büge oben links, einmal nur im Bogenrand (dieser etwas gebrochen); im Oberrand kleine Klammerspur und Bogenrand unten etwas eingerissen; 24 Werte tadellos. Eine sehr seltene und attraktive Einheit. Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.2446
Opening250 €
Sold for225 €

Großes Staatswappen 10 M. Farbprobe in grün/braunrot auf Papier ohne Wasserzeichen, ungummiert, Eckrandviererblock oben rechts, im Rand Bleistiftbeschriftung "10 Mk", tadellos, Fotobefund Gruber BPP

Lot no.2447
Opening250 €
Sold for320 €

Kleines Staatswappen 75 Pfg. mit Rosettenunterdruck, postfrisch, unsigniertes Luxusstück, eine seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP

Lot no.2448
Opening120 €
Sold for120 €

1922, Staatswappen 50 M. lilarot/gold mit Wasserzeichen 2X im senkrechten Paar mit Korkstempel-Entwertung von Danzig 1, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2449
Opening180 €
Sold for190 €

1922, Staatswappen 3 M. karminrot, sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5b 5.12.22", tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2450
Opening150 €
Sold for150 €

1923, 5000 M., ungezähnter Phasendruck in Silber, ohne Rahmen und Mittelstück, Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. ohne Preis

Lot no.2451
Opening200 €
Sold for180 €

1000 M., Wasserzeichen 3X - mit stehendem (statt liegendem) Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP (2010), Mi. 950,--

Pages