21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.10830
Sold for5.400 €

1920/57, vorwiegend postfrische Sammlung und Partie ab Germania sowie Mi.-Nr. 18-31 postfrisch, eine Reihe Probedrucke Landschaftsbilder, Saar-Madonna und Urdruck postfrisch, außerdem Einheiten und Bogenteile sowie eine kleine Lagerpartie mit besseren, gute Erhaltung

Lot no.10831
Sold for11.000 €

1920/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum sowie Lagerbestand in acht Alben, zwei Bogenmappen und auf zahlreichen Steckkarten in zwei vollen Kassetten, dabei Volkshilfe-Höchstwerte teils mehrfach vorhanden, 10 M. Sarre-Aufdruck in drei postfrischen Viererblocks (geprüft Burger BPP) sowie die Blockausgaben mehrfach, Aufdruckvarianten, Druckdaten, Einheiten, Zwischenstegpaare, Ministerblocks, Portomarken mit Leerfeld, Mi.-Nr. 97 und 103 je im kompletten Zwischenstegbogen, meist saubere Erhaltung

Lot no.10832
Sold for1.350 €

1920/34, gestempelter Bestand mit guten Ausgaben und Dubletten, dabei Plattenfehler, Abarten etc., einiges signiert

Lot no.10833
Sold for3.200 €

1920/59, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsposten inkl. Dienstmarken mit Schwerpunkt vor 1934 in Tüten und auf Steckkarten, dabei kpl. postfrische Ausgaben zum Teil mehrfach mit u.a. Mi.-Nr. 128-34, 135-41, 144-50, 151-57 (3x), 161-67 (2x), 168-70 (3x) und 171-77 (5x), meist gute Erhaltung

Lot no.10834

1920/34, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dubletten, dabei gute Ausgaben wie Mi.-Nr. 144-50, 161-67 etc., weitere Kehrdrucke, Plattenfehler, Abarten, teils signiert

Lot no.10835
Sold for1.900 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16 I+II, 18-31, 151-57, 161-67 etc., ab 1947 postfrisch, bis auf Urdruck komplett mit Blockpaar (Bl. 1 Gummifehler), etliches signiert, in 2 Alben

Lot no.10836

Lot no.10837

Lot no.10838

Lot no.10839

1920/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit kpl. Ausgaben dazu ein paar Belege, meist saubere Erhaltung

Lot no.10840

1870/1957, interessante Partie von über 100 Briefen und Karten ab Bayern und NDP, dabei Ansichtskarten, Luftpost, Nachnahme, Freistempler, R-Briefe, Ganzsachen, Saar Volkshilfe 1950 auf Maximumkarten-FDCs, FDC Karten Olympia 1956, bessere Deutsches Reich Frankaturen, sowie einige dekorative Briefbogen sowie kleiner Markenteil

Lot no.10841

1920/57, ca. 50 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Wertbrief mit u.a. Mi.-Nr. 30 und 31 sowie Satzbriefe mit u.a. Mi.-Nr. 144-150 und Mi.-Nr. 171-177

Lot no.10842

1920, 8 Briefe und Karten, dabei R-Brief und 2 Briefe mit Zensur