21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2563

Catalogue no.24

Opening140 €

Pavillon des Fernen Ostens 10 K., sauber gestempelt, mit kleinen herstellungsbedingten, bildseitigen Farbausbrüchen, tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2564

Catalogue no.47

Sold for1.350 €

Sportabzeichen "GTO" 50K., sauber gestempelt, etwas unruhig gezähnt, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2565

Catalogue no.1A

20 K. im waagrechten Paar mit linkem Seitenrand mit Stempel "OTEPÄÄ 28 VII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer

Lot no.2566

Catalogue no.1A,2AI

1941, Wappenschild 20 und 30 K. gezähnt je mit Stempel "OTEPÄÄ " auf zwei Briefstück, 20 K. aus der rechten unteren Bogenecke, einwandfrei, sign. Dr. Dub und Krischke BPP

Lot no.2567

Catalogue no.1B

Sold for3.600 €

1941, 20K. breitrandig geschnitten mit klarem Stempel "OTEPÄÄ -4 VIII 41" auf Briefstück mit nebengesetzter Unterschrift des damaligen Postmeisters in Odenpäh, Kunlo Vihermäe, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoatteste Pickenpack (1973) und Krischke (2003)

Lot no.2568

Catalogue no.2AI

1941, Wappenschild 30K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2569

Catalogue no.2AI

30K. mit Ersttagsstempel "OTEPÄÄ 22 VII 41" auf Blanko-Umschlag, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.2570

Catalogue no.2AIIDD

30K. Wappenschild rund, mit klarem Doppeldruck der schwarzen Farbe, sauber gestempelt mit nicht sicher indentifizierbarem Stempel, unten rechts kleiner violetter Farbfleck, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Eichenthal und Fotoattest Krischke BPP (1983)

Lot no.2571

Catalogue no.2BI

Lot no.2572

Catalogue no.2BII

1941, Wappenschild 30K. geschnitten mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2573

Catalogue no.2BII

30K. runder Schild mit Zufrankatur Landespost 20K. mit STempel "OTEPÄÄ 14 VIII 41" auf Briefstück, kleiner Schonfalzfleck auf Briefstück, sonst tadellos, sign. Pickenpack

Lot no.2574

Catalogue no.2BIIF

Lot no.2575

Catalogue no.5-10I, 9IK

5-50K. sowie zusätzlich 30K. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, mit Stempel "PÄRNU 19.VIII.41" auf beschriftetem Umschlag, 30K. kopfstehender Aufdruck mit einigen fehlenden Zähnen, sonst tadellos, eine große Seltenheit, Fotoattest Mikulski (1986)

Lot no.2576

Catalogue no.3AIII

1941, 3K. mit Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1985)

Lot no.2577

Catalogue no.3A Us

1941, 3K. nur waagerecht gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.2578

Catalogue no.3AUdr/Us

Lot no.2579

Catalogue no.5L

Lot no.2580

Catalogue no.10I/I

Sold for3.000 €

50 K. mit Aufdruckfehler "6 statt 8", postfrisch, tadellos, bei einer Auflage von nur 8 möglichen Stück eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke BPP "...Unikat.." (1991)

Lot no.2581

Catalogue no.2I Kdr.

50 C. rot im 6er-Block, das rechte Paar mit senkrechtem, die anderen Marken mit zwei waagerechten Aufdrucken, die mittlere obere Marke winzig fleckig, sonst tadellos postfrisch, eine seltene Einheit, Fotoattest Herbst (2016)

Lot no.2582

Catalogue no.3I

50 C. blau im Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Herbst (2016)

Lot no.2583

0 1 4

Catalogue no.3I L Kdr.

50 C. blau im 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit zwei Leerfeldern links, das linke Paar mit senkrechtem, die anderen Marken mit zwei waagerechten Aufdrucken, die beiden linken Marken ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, sign. A. Brun sowie Fotoattest Herbst (2021)

Lot no.2584

Catalogue no.3I ZW

50 C. blau im waagerechten Zwischenstegpaar mit Stempel "GHYVELDE 5-7 40" auf Brief nach Dünkirchen mit Ankunftstempel, tadellos, sign. A. Brun (auf Zwischensteg) sowie Calves und Fotoattest Krischke (2010)

Lot no.2585

Catalogue no.15II

60C. im waagerechten Oberrandpaar, die linke Marke mit Anhaftungen, die rechte postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Herbst (2016)

Lot no.2586A

Catalogue no.1

Lot no.2586

Catalogue no.16II

70C. im waagerechten Paar, ungebraucht, rechts gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. P. Mayer sowie Fotoattest Herbst (2016)

Lot no.2587

Catalogue no.1-2

1945, Handelskammer 50C. - 2Fr., mit Seitenrand, ohne Gummi, tadellos

Lot no.2588

Catalogue no.1x,1y,2x,xy,2z DV

1941, Wappen ½ P. lebhaftgelbsmaragdgrün und 1P. lebhaftrot, alle Papiere, je im Dreierstreifen aus der linken unten Bogenecke mit Druckvermerken, postfrisch, tadellos

Lot no.2589

Catalogue no.3-6P

1941, Ansichten von Jersey ½-2 d. je als Einzelabdruck vom Klischee in schwarz auf rosafarbenem ungummierten Papier ("Mise en Train"), ohne Gummi, Kabinett, sign. Möhle BPP sowie Fotoattest Wieneke BPP (2013)

Lot no.2590

Catalogue no.1-6

1944, Freimarken 0,50-10 L., postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2591

Catalogue no.1-6I

1944, 0,5-10 L., Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos 4L. sign. H.E. Sieger sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2592

Catalogue no.1-6II

1944, 0,5-10 L., 1L. mit kopfstehendem Wasserzeichen, Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke, Ludin sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2593

Catalogue no.1-6III

1944, 0,5-10 L., 1 und 1,5L. in beiden Wasserzeichen-Varianten, Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke, Ludin sowie Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.2594

Catalogue no.1-6IV

1944, 0,5-10 L., Aufdrucktype IV, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke, Sieger sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2595

Catalogue no.1-6V

1944, 0,5-10 L., Aufdrucktype V, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke, Sieger sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2596

Catalogue no.3XI

1944, 1,50L. mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP

Lot no.2597

Catalogue no.3YPFI, 3Y