21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2544

Lot no.2545

1941, 1K., zwei Einzelwerte, 2, 5 und 15K. mit Stempel "ELVA -9.VIII.41" als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 20K., einige weitere Marke von der Karte gelöst, die linke 1K. mit Knittern bzw. kleinem Riss, sonst tadellos, sign. Vaher sowie Krischke BPP mit Fotoattest (2007)

Lot no.2546

1 K. mit Wasserzeichen zusammen mit 3K. geschnitten, 2, 5, 20 und 30 K. mit STempel "ELVA 14 VII 41" auf Blanko-Karte, 2K. einige belanglos verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sign. Eichenthal sowie Keiler BPP

Lot no.2547
Opening130 €

1941, 3 K. geschnitten, postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2548

3 K. geschnitten, sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal und Grobe sowie Fotoattest Krischke BPP (2000)

Lot no.2549

3 K. geschnitten, sauber mit Stempel "ELVA 26 VII 41" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Nemvalz

Lot no.2550

4 K., rechtes Seitenrandstück, sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal sowie Dub und Fotoattest Krischke BPP (2003)

Lot no.2551

50 K., linkes Seitenrandstück mit Stempel "ELVA 12 VIII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Keiler und Zierer

Lot no.2552

60 K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2553

Lot no.2554

Timirjasew 30 K. sauber mit Stempel "ELVA 10 VIII 41" auf Briefstück, tadellos, eine seltene Marke, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (2001)

Lot no.2555

Majokowski 60K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2556

Majokowski 60K., sauber gestempelt "ELVA 25.VII.41", oben üblich etwas verkürzte Zahnspitzen, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP

Lot no.2557

Sportabzeichen GTO 60K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2558

 Nordpol 80 K. sauber mit Stempel "ELVA 12.VIII.41" auf Briefstück, tadellos, sign. Nemvalz sowie Fotoattest Krischke (2004)

Lot no.2559

Rote Armee 1 Rbl., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2560
Opening160 €

Perekop 1 Rbl. sauber mit Stempel "ELVA" auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer sowie Fotoattest Krischke BPP(1984)I

Lot no.2561

1941, Ismail 1R. sauber ungebraucht mit winziger Anhaftung, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2562

Wolga Gebiet 10K. mit Unterrand, sauber gestempelt "ELVA 13 VII 41", tadellos, sign. Keiler und Prof. Winterstein sowie Fotoattest Klein BPP (2003)

Lot no.2563
Opening140 €

Pavillon des Fernen Ostens 10 K., sauber gestempelt, mit kleinen herstellungsbedingten, bildseitigen Farbausbrüchen, tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2564
Sold for1.350 €

Sportabzeichen "GTO" 50K., sauber gestempelt, etwas unruhig gezähnt, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2565

20 K. im waagrechten Paar mit linkem Seitenrand mit Stempel "OTEPÄÄ 28 VII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer

Lot no.2566

1941, Wappenschild 20 und 30 K. gezähnt je mit Stempel "OTEPÄÄ " auf zwei Briefstück, 20 K. aus der rechten unteren Bogenecke, einwandfrei, sign. Dr. Dub und Krischke BPP

Lot no.2567
Sold for3.600 €

1941, 20K. breitrandig geschnitten mit klarem Stempel "OTEPÄÄ -4 VIII 41" auf Briefstück mit nebengesetzter Unterschrift des damaligen Postmeisters in Odenpäh, Kunlo Vihermäe, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoatteste Pickenpack (1973) und Krischke (2003)

Lot no.2568

1941, Wappenschild 30K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2569

30K. mit Ersttagsstempel "OTEPÄÄ 22 VII 41" auf Blanko-Umschlag, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.2570

30K. Wappenschild rund, mit klarem Doppeldruck der schwarzen Farbe, sauber gestempelt mit nicht sicher indentifizierbarem Stempel, unten rechts kleiner violetter Farbfleck, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Eichenthal und Fotoattest Krischke BPP (1983)

Lot no.2571

Lot no.2572

1941, Wappenschild 30K. geschnitten mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2573

30K. runder Schild mit Zufrankatur Landespost 20K. mit STempel "OTEPÄÄ 14 VIII 41" auf Briefstück, kleiner Schonfalzfleck auf Briefstück, sonst tadellos, sign. Pickenpack

Lot no.2574

Lot no.2575

5-50K. sowie zusätzlich 30K. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, mit Stempel "PÄRNU 19.VIII.41" auf beschriftetem Umschlag, 30K. kopfstehender Aufdruck mit einigen fehlenden Zähnen, sonst tadellos, eine große Seltenheit, Fotoattest Mikulski (1986)

Lot no.2576

1941, 3K. mit Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1985)

Lot no.2577

1941, 3K. nur waagerecht gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.2578

Lot no.2579