21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2658

1944, 1 Lew auf 10 St. mit grünem statt blauem Probeaufdruck, dabei ein weiterer kopfstehender Aufdruck nur im Blindruck, mit breitem Я  in "Makedonia", welches vor dem endgültigen Druck gegen ein kleines ausgewechselt wurde, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Brunel (2015)

Lot no.2659

1944, 1-30L., dabei 3 bzw. 20L. je mit Aufdruckfehler, postfrisch, tadellos, teils sign. PVK sowie Befund Brunel (2021)

Lot no.2660

3L. im senkrechten Kehrdruckpaar mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. und Fotoattest Brunel (2015)

Lot no.2661

1944, 3L. auf 15St. im senkrechten Kehrdruckpaar, postfrisch,  tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1985)

Lot no.2662

6L. auf 15St. im senkrechten Paar, senkrechtes Paar mit unrichtigem Wertaufdruck aus dem Bogen der versehentlich mit der Druckplatte der 6L. überdruckt worden ist, postfrisch, tadellos, ein sehr seltene Paar, sign. JBar sowie Fotoattest Krischke BPP (1986)

Lot no.10900
Opening2.700 €
Sold for4.200 €

1944, 1-30L. per 50 im Bogenteil, postfrisch, tadellos, teils sign. Karavainoff (Mi.-Nr. 1-8; Mi. 17.500,-)

Lot no.10901

1944, 9L. auf 15 per 50 im Bogen, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 9II; Mi. 1000,-)