378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2916
Opening180 €
Sold for170 €

1945, Berliner Bär und Eiche 5-30 Pfg. kpl. mit zickzackförmigem Durchstich auf überfrankiertem R-Brief von "BERLIN-FRIEDENAU 23.2.46" nach Merseburg mit Ankunftsstempel, 8 Pfg. mit winziger Papierabspaltung unten rechts, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2001)

Lot no.2917
Opening150 €
Sold for160 €

1945, Berliner Bär 6 Pfg. mittelbläulichviolett auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerechter, geriffelter Gummierung, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)

Lot no.2918
Opening120 €
Sold for110 €

1945, Berliner Bär 6 Pfg. dunkelgrauviolett mit zickzackförmigem Durchstich, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2014)

Lot no.2919
Opening200 €
Sold for150 €

1945, Bären 10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, Oberrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2017)

Lot no.2920
Opening150 €
Sold forUnsold

1945, Berliner Bär 10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2009)

Lot no.2921
Opening100 €
Sold for75 €

1945, Berliner Bär 10 Pfg. hellsiena mit zickzackförmigem Durchstich, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)

Lot no.2922
Opening400 €
Sold for400 €

1945, Berliner Bär 10 Pfg. hellsiena, 8 Pfg. und 5 Pfg. je mit zickzahnförmigem Durchstich auf R-Ortsbrief von "BERLIN W66 29.4.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Berlin-Pankow mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Verwendung, Fotoattest Ströh BPP (2004)

Lot no.2923
Opening400 €
Sold for500 €

1945, Bären 12 Pfg. auf gestrichenem Papier mit sägezahnartigem Durchstich, Randstück, postfrisch, tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Richter und Fotoattest Schulz BPP (2016)

Lot no.2924
Opening650 €
Sold for700 €

1945, Bären 30 Pfg. bräunlicholiv auf wa-Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

Lot no.2925
Opening150 €
Sold for150 €

1945, 6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün links ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2005)

Lot no.2926
Opening120 €
Sold forUnsold

1945, 6 Pfg. opalgrün im Viererblock mit Stempel „SATOW 13.4.46“, einwandfrei, sign. Müller und Kramp BPP (960,-)

Lot no.2927
Opening100 €
Sold forUnsold

1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2011)

Lot no.2928
Opening150 €
Sold forUnsold

1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler "weiße Kerbe im Rand links unten neben BR von BREITSCHEID" (Feld 17), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2009) 

Lot no.2929
Opening100 €
Sold for90 €

1945, Opfer des Faschismus 12 Pfg. orangerot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2000)

Lot no.2930
Opening180 €
Sold for180 €

1945, Opfer des Faschismus 6-12 Pfg. ungezähnt kpl., postfrisch, 8 Pfg. winziger Gelbpunkt, tadellos, unsigniert mit Footbefund Kramp BPP (2021)

Lot no.2931
Opening100 €
Sold forUnsold

1945, Bodenreform 6-12 Pfg. ungezähnt jeweils in der a- und b-Farbe kpl., postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 660,-)

Lot no.2932
Opening80 €
Sold for90 €

1946, Abschiedsserie 4 Pfg. lebhaftkarminbraun auf y-Papier aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit Gummischlieren, einwandfrei, sign. Ebel und Kramp BPP

Lot no.2933
Opening180 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003)

Lot no.2934
Opening200 €
Sold forUnsold

Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) 

Lot no.2935
Opening200 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummischlieren und matte Stellen und links im Rand mit zwei kleinen Löchern, Marken einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021)

Lot no.2936
Opening100 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier mit Plattenfehler "Unterrand unter erstem R in VORPOMMERN" (Feld 9) im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP

Lot no.2937
Opening150 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen postfrisch mit winzig herstellungsbedingter gummifreier Stelle und Ränder leicht beschnitten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997)

Lot no.2938
Opening650 €
Sold for700 €

Abschiedsserie 8 Pfg. schwärzlichorange auf y-Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1998)

Lot no.2939
Opening100 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Thom BPP und Kramp BPP

Lot no.2940
Opening300 €
Sold forUnsold

15 Pfg. gelbbraun ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch, übliche Faltung, sonst einwandfrei, selten, sign. Schuppler und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 2.640,-) ex Montparnasse  

Lot no.2941
Opening120 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 15 Pfg. schwärzlichgelbbraun ungezähnt auf z-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Kramp BPP (2015)

Lot no.2942
Opening100 €
Sold for90 €

1946, Abschiedsserie 20 Pfg. schwärzlichgrauultramarin auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997)

Lot no.2943
Opening800 €
Sold for700 €

Abschiedsserie 30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

Lot no.2944
Opening250 €
Sold for260 €

1946, Abschiedsserie 30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005)

Lot no.2945
Opening120 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 40 Pfg. hellviolett purpur und 40 Pfg. violett purpur je ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP bzw. Thom und Kramp BPP

Lot no.2946
Opening100 €
Sold for160 €

1945, Potschta 12 Pfg. hellrot (Wasserfarbe), postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, sign. Richter und Fotobefund Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.2947
Opening100 €
Sold for180 €

1945, Potschta 12 Pfg. hellrot (Wasserfarbe), postfrisch, tadellos, sign. Richter und HK und Fotobefund Ströh BPP (2008)

Lot no.2948
Opening120 €
Sold for180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.2949
Opening100 €
Sold for150 €

1946, Potschta 12 Pfg. rot, postfrisch, einwandfrei, sign. Richter

Lot no.2950
Opening120 €
Sold for140 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.2951
Opening150 €
Sold for180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Ströh BPP (1997)

Pages