378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2925
Opening150 €
Sold for150 €

1945, 6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün links ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2005)

Lot no.2926
Opening120 €
Sold forUnsold

1945, 6 Pfg. opalgrün im Viererblock mit Stempel „SATOW 13.4.46“, einwandfrei, sign. Müller und Kramp BPP (960,-)

Lot no.2927
Opening100 €
Sold forUnsold

1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2011)

Lot no.2928
Opening150 €
Sold forUnsold

1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler "weiße Kerbe im Rand links unten neben BR von BREITSCHEID" (Feld 17), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2009) 

Lot no.2929
Opening100 €
Sold for90 €

1945, Opfer des Faschismus 12 Pfg. orangerot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2000)

Lot no.2930
Opening180 €
Sold for180 €

1945, Opfer des Faschismus 6-12 Pfg. ungezähnt kpl., postfrisch, 8 Pfg. winziger Gelbpunkt, tadellos, unsigniert mit Footbefund Kramp BPP (2021)

Lot no.2931
Opening100 €
Sold forUnsold

1945, Bodenreform 6-12 Pfg. ungezähnt jeweils in der a- und b-Farbe kpl., postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 660,-)

Lot no.2932
Opening80 €
Sold for90 €

1946, Abschiedsserie 4 Pfg. lebhaftkarminbraun auf y-Papier aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit Gummischlieren, einwandfrei, sign. Ebel und Kramp BPP

Lot no.2933
Opening180 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003)

Lot no.2934
Opening200 €
Sold forUnsold

Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) 

Lot no.2935
Opening200 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummischlieren und matte Stellen und links im Rand mit zwei kleinen Löchern, Marken einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021)

Lot no.2936
Opening100 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier mit Plattenfehler "Unterrand unter erstem R in VORPOMMERN" (Feld 9) im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP

Lot no.2937
Opening150 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen postfrisch mit winzig herstellungsbedingter gummifreier Stelle und Ränder leicht beschnitten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997)

Lot no.2938
Opening650 €
Sold for700 €

Abschiedsserie 8 Pfg. schwärzlichorange auf y-Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1998)

Lot no.2939
Opening100 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Thom BPP und Kramp BPP

Lot no.2940
Opening300 €
Sold forUnsold

15 Pfg. gelbbraun ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch, übliche Faltung, sonst einwandfrei, selten, sign. Schuppler und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 2.640,-) ex Montparnasse  

Lot no.2941
Opening120 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 15 Pfg. schwärzlichgelbbraun ungezähnt auf z-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Kramp BPP (2015)

Lot no.2942
Opening100 €
Sold for90 €

1946, Abschiedsserie 20 Pfg. schwärzlichgrauultramarin auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997)

Lot no.2943
Opening800 €
Sold for700 €

Abschiedsserie 30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

Lot no.2944
Opening250 €
Sold for260 €

1946, Abschiedsserie 30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005)

Lot no.2945
Opening120 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 40 Pfg. hellviolett purpur und 40 Pfg. violett purpur je ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP bzw. Thom und Kramp BPP

Lot no.11098
Opening2.000 €
Sold for1.800 €

1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20 P III u, 22 b, 24 aa PF VI, 31 yb, 36 xcc, 36 ydu etc., dazu Plattenfehler, Einheiten, Randstücke, Druckerzeichen etc., vieles signiert mit 10 Fotobefunden und 3 Fotoattesten

Lot no.11099
Opening1.500 €
Sold for1.300 €

1945/46, postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 8y (3), 31 yb, 31 ybPF III, 32 xb, 36 xc, 36 xcc, 36 zfDZ etc., dazu Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, Druckerzeichen etc.

Lot no.11100
Opening1.000 €
Sold for900 €

1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8y, 20 b, 26 b (Eckrand), 32 x b, 35 x b, 36 y f, 36 z b, 36 z f, 37 z a, 39 z a, etc., vieles signiert mit 2 Fotoattesten und einem Befund

Lot no.11101
Opening500 €
Sold for520 €

1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20 b PF VII, 24 aa, 31 yb, 36 xcc, 36 yd, 36 ydd, 37 zbb etc., dazu viele Rand- und Eckrandstücke, Druckerzeichen u.a., vieles signiert mit einem Fotobefund

Lot no.11102
Opening500 €
Sold forUnsold

1946, Abschied 12 Pfg. lebhaftbraunrot auf x-Papier, 25 Stück in zwei Einheiten mit Bogenrändern, postfrisch, einwandfrei, alle Werte signiert Kramp BPP (Mi.-Nr. 36xc)

Lot no.11103
Opening150 €
Sold forUnsold

1946, meist postfrischer Posten mit Marken der Abschiedsserie, dabei Farben, Papiersorten und Einheiten, sauber auf Steckkarten