378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3252

Condition

0 4

Catalogue no.20Dr3

Opening120 €
Sold for160 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger roter Bogenzählnummer "728", postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2001)

Lot no.3253

Condition

0

Catalogue no.20DsD

Opening250 €
Sold for480 €

1945, 6 Pfg. gez. L 11 1/2 im senkrechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzem Druckdatum "18.AUG.1945 046", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Lot no.3254

Condition

0 4

Catalogue no.21C

Opening80 €
Sold for80 €

1945, deutscher Druck  8 Pfg. gez. L 11 1/2 : 11  im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2002)

Lot no.3255

Condition

5

Catalogue no.21C, 20 Az

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1945, deutscher Druck  8 Pfg. gez. L 11 1/2 : 11 und 6 Pfg. gez. L 11 je mit Sonderstempel "HANNOVER 17.8.46" auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund Hettler BPP (1998)

Lot no.3256

Condition

0 4

Catalogue no.21CoN

Opening300 €
Sold for270 €

1945, 8 Pfg. gez. L 11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlichem Packerkürzel vom 5.4.(46), postfrisch mit leichten Gummibügen, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2005)

Lot no.3257

Condition

0

Catalogue no.22D

Opening150 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 10 Pfg. gez. L 11 1/2 im waagerechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Lot no.3258

Condition

3

Catalogue no.22D

Opening800 €
Sold for1.200 €

1945, deutscher Druck 10 Pfg. gez. L 11 1/2, sauber gestempelt, tadellos, seltene Marke, Fotoattest A. Schlegel BPP (2010)

Lot no.3259

Condition

0

Catalogue no.23BF

Opening250 €
Sold for320 €

1945, deutscher Druck 12Pfg. Fehlfarbe schwärzlichgraulila, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001)

Lot no.3260

Condition

0

Catalogue no.23D oN

Opening150 €
Sold for160 €

1945, deutscher Druck 12 Pfg. gez. L 11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke ohne roter Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2002)

Lot no.3261

Condition

0

Catalogue no.30dA

Opening120 €
Sold for130 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. rotlila gez. L 11, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (1997)

Lot no.3262

Condition

0

Catalogue no.30dA

Opening100 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 40 Pfg. rotlila gez. L 11, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2020)

Lot no.3263

Condition

0

Catalogue no.30AF

Opening300 €
Sold for270 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. Fehlfarbe lebhaftlila, postfrisch mit leichten Gummibügen, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001)

Lot no.3264

Condition

0

Catalogue no.30bB(oN)

Opening300 €
Sold for270 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. rosakarmin gez. L 11 : 11 1/2 im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit ausgefallener Maschinennummer ohne sonst üblicher handschriftlicher Bogenzählnummer, postfrisch mit leichten Knitterspuren und im Rand mit handschriftlichen Postvermerken, einwandfrei, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001)

Lot no.3265

Condition

0

Catalogue no.30dBoN

Opening250 €
Sold for220 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. rotlila gez. L 11 : 11 1/2 im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke ohne roter Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2003)

Lot no.3266

Condition

3

Catalogue no.32aC

Opening350 €
Sold for360 €

1945, deutscher Druck 50 Pfg. schwarzgrün gez. L 11 1/2 : 11, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Hettler  BPP (1997)

Lot no.3267

Condition

6

Catalogue no.33aA, 925

Opening400 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11, Oberrandstück und Ziffer 24 Pfg. je mit Stempel "BRUCKMÜHL 30.4.46" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, 60 Pfg. links mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Lot no.3268

Condition

0

Catalogue no.33aAr4

Opening150 €
Sold for190 €

1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "4674", postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Lot no.3269

Condition

3

Catalogue no.33aD

Opening250 €
Sold for250 €

1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11 1/2, gestempelt, tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2018)

Lot no.3270

Condition

3 4

Catalogue no.33aD

Opening800 €
Sold for900 €

1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11 1/2 im Viererblock mit zentrischem Sonderstempel "Hannover - Der neue Weg 17.10.46", oben mit winzig verkürzter Zahnspitze, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Einheit, Fotoattest Hettler BPP (1996)

Lot no.3271

Condition

3

Catalogue no.34aA

Opening100 €
Sold for120 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11, sauber gestempelt, tadellos, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2000)

Lot no.3272

Condition

3

Catalogue no.34aB

Opening500 €
Sold for770 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 : 11 1/2 gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Lot no.3273

Condition

5

Catalogue no.34aCIII

Opening150 €
Sold for130 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2 : 11 mit Plattenfehler "weißer Schrägstrich links ca. in der Mitte am M von AM", sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, kurzer Zahn unten, sonst einwandfrei, Fotobefund A. Schlegel BPP (2001)

Lot no.3274

Condition

6

Catalogue no.34aCu.a.

Opening150 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2 : 11 auf R-Eilboten-Brief von "STOLBERG 31.10.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Kirchenthumbach mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit kleinem Tesafleck, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Lot no.3275

Condition

0

Catalogue no.34bC

Opening120 €
Sold for150 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzblau gez. L 11 1/1 : 11 im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1995)

Lot no.3276

Condition

5

Catalogue no.34bC

Opening250 €
Sold for360 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzblau gez. L 11 1/1 : 11 mit Stempel "FRANKFURT-NIEDERRAD 30.9.45" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Lot no.3277

Condition

0

Catalogue no.34bCII

Opening200 €
Sold for200 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzblau gez. L 11 1/1 : 11 mit Plattenfehler "N in DEUTSCHLAND rechts etwas unterhalb der Mitte angebrochen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002) 

Lot no.3278

Condition

3

Catalogue no.34aD

Opening80 €
Sold for75 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2 mit Sonderstempel, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Lot no.3279

Condition

0

Catalogue no.35Az

Opening5.000 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 1 M. gez. L11, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Die Marke stammt aus der Vorabauflage von Bogen, die zur Vorlage bei der Militärregierung hergestellt wurden, um die endgültige Genehmigung für den Druck zu erhalten. Nach Angaben bisher einzig bekanntes postfrisches Exemplar dieser großen AM-Post Seltenheit, Fotoattest Wehner BPP (2016)

Lot no.3280

Condition

6

Catalogue no.35Bz

Opening200 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 1 M. gez. L11 : 11 1/2 und Ziffer 50 Pfg. und waagerechtes Paar 3 Pfg. vom Unterrand als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Ortsbrief von "MÜNCHEN 9 25.10.46" mit Ankunftsstempel, einwandfrei, in dieser Kombination eine sehr seltene Verwendung, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Lot no.3281

Condition

0

Catalogue no.18-24PII,28PII

Opening300 €
Sold forUnsold

Probedrucke: 4-15 Pfg. und 25 Pfg. auf x-Papier, einheitlich mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)

Lot no.3282

Condition

0

Catalogue no.20PIIIA

Opening250 €
Sold forUnsold

Probedrucke: 6 Pfg. orangegelb gez. L1 auf dickem, graustichigem Papier (sogen. Bremer Papier), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1997)

Lot no.3283

Condition

0

Catalogue no.26-27PIIIA,29PIIIA

Opening250 €
Sold forUnsold

Probedrucke: 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. je gez. L1 auf dickem, graustichigem Papier (sogen. Bremer Papier), postfrisch, einwandfrei, mehrfach sign. und zwei Fotobefunde Hettler BPP (2002) bzw. Wehner BPP (2013)

Lot no.3284

Condition

0

Catalogue no.36-51IK,36-51IDD

Opening200 €
Sold for200 €

1948, Band auf Arbeiter: 2-84 Pfg. kpl. inkl. 60 Pfg. braunkarmin, jeweils einmal mit kopfstehendem und doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Marken mit kopfstehendem Aufdruck sign. Dr. Dub und Fotoattest D. Schlegel BPP (2013) und Marken mit doppeltem Aufdruck sign. Schlegel BPP und D. Schlegel BPP

Lot no.3285

Condition

3

Catalogue no.37IIe

Opening150 €
im Printkatalog steht Fotobefund Bernhöft

1948, Netz auf Arbeiter: 6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett, sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Hohmann (2006) und Kurzbefund D. Schlegel BPP (2007)

Lot no.3286

Condition

0

Catalogue no.41IIcWOR

Opening180 €
Sold forUnsold

1948, Netz auf Arbeiter: 16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005)

Lot no.3287

Condition

0

Catalogue no.43IIcPORndgz

Opening180 €
Sold forUnsold

1948, Netz auf Arbeiter: 20 Pfg. dunkelgrauultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005)

Pages