378th Auction
21-26 March 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (14) Apply Main catalogue filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) (2) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) filter
- Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection (2) Apply Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection filter
- Worldwide Postal Stationery – The John Ahlström Collection (1) Apply Worldwide Postal Stationery – The John Ahlström Collection filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
1843, 6 Rp. schwarz/dunkelbräunlichrot, Linienunterdruck senkrecht, Type 1, farbfrisch mit deutlichem Unterdruck, voll-bis sehr breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, leichter waagerechter Bug und kleiner Eckbug unten links, sonst einwandfrei. Ein attraktives Stück der seltenen Marke. Fotoattest Neumann BPP (2022)
1850, Waadt 5 C., Grau schwarz/bräunlichrot, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig mit leicht aufgesetzter Raute auf kleinem Briefstück mit nebengesetztem blauem EKr. "GENEVE 1 OCTO 52" auf kleinem Briefstück; die Marke war gelöst, in der Durchsicht helle Stellen. Fotobefund Neumann BPP
1850, Waadt 5 C. schwarz/rot, sehr schön farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig mit sauber aufgesetzter Raute und klar nebengesetztem EKr. “GENEVE 3 FEVR. 51” auf kleiner Ortsbriefhülle (eine Seitenklappe fehlend); schöne und einwandfreie Erhaltung, signiert Fulpius und Moser-Räz mit Attest (1972), Attest Eichele (2009)
1851, Neuenburg 5 C. schwarz/rot, sehr schön farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit zumindest Teilen von Trennungslinien an allen Seiten, rechts mit vollständiger doppelter Trennungslinie, mit sauber aufgesetzter Raute und klar nebengesetztem EKr. “GENEVE 2 FEVR. 52” auf kleiner Ortsbriefhülle (Seitenklappen fehlend); winziges Vortrennschnittchen außerhalb des Markenbildes; schöne und einwandfreie Erhaltung. Atteste Nussbaum (1966) und Eichele (2009)
1851, Neuenburg 5 C. grauschwarz/dunkelzinnoberrot, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, sauber mit Eidgenössischer Raute entwertet, rückseitig alte Klebereste, teils in Papier eingedrungen, sonst tadellos, ein scheinbar noch auf der Druckplatte vorhandenes Haar rechts oben ausgefallen, ein dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Neumann BPP (2021)
1850, Winterthur 2½ Rp. grauschwarz/orangerot, zwei Exemplare kopfstehende zueinander geklebt, je farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, leicht mit Zürcher Rosette auf Briefstück mit nebengesetztem roten DKr. "ZÜRICH NACHMITTAG 13 AOUT 1850", die Marken waren gelöst und erscheinen, wohl durch Fremdgummi, in der Durchsicht teils hell, ein besonders dekoratives und seltenes Briefstück, sign. AB sowie Fotoattest Neumann BPP (2021)
1850, RAYON I, 5 C. schwarz/rot/dunkelblau, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit Trennungslinien an allen Seiten und Teilen von zwei Nachbarmarken, mit doppelt auf- und sauber nebengesetztem roten EKr. “LUZERN 30 DEC. 1850”” auf kleinem Faltbrief nach Sempach; sehr schöne und einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Atteste Hunziker (1970) und Rellstab (1999)
1851, Rayon I 5 Rp. preußischblau/orangerot mit Kreuzeinfassung, farbfrisches und allseits gut gerandetes waagerechtes Paar mit Teilen der Schnittlinien, der Rotaufdruck etwas verschoben, sauber mit blauer eidgenössischer Raute auf Faltbrief mit nebengesetztem Stabstempel "LEUGGERN" nach Muri im Kanton Aarau, tadellos, ein sehr schöner Brief, sign. Pröschold
1854/62, Strubel, Später Münchner Druck 10 Rp. blau, farbfrisch und allseits weißrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Ra.2 “CHUR n.M. 13 JAN.55”” auf Faltbrief nach Ragatz; sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. In attraktiver Brief mit seltener Entwertung. Attest v.d.Weid (2008)
1854/62, Strubel, 2. Berner Druck 1 Fr. violetgrau, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und links mit Bogenrand, leicht entwertet durch EKr.; links unten min. Eckknitter, sonst tadellos; ein Ausnahmestück, signiert Moser mit Befund (1973)
1921/24, Tellbrustschild 10 Rp. und Tellknabe 5 Rp. im Paar mit Zwischensteg mit unrunder Lochung und zwei weiteren Marken, postfrisch, winzig vorgefaltet, tadellos, Fotoattest Renggli (2004)
1921/24, Tellknabe 5 Rp. im Paar mit Zwischensteg mit unrunder Lochung und zwei weiteren Marken, postfrisch, winzig vorgefaltet, tadellos, Fotoattest Renggli (2004)
Schweiz: 1934, 10. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief mit u.a. NABA-Block mit Sonderstempel "ZÜRICH NABA 1.X.34" und Bestätigungsstempel "c" nach Recife mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Verwendung
SWITZERLAND - TURKISH EMPIRE: 1871, entire letter of the watch maker J. Siegrist from "CHAUX DE FONDS 21.11.71" to Constantinople, franked with 1867, 50 c. lilac and endorsed "Via Triest", on reverse transit mark of Vienna and arrival mark; stamp 2 shortish perfs at top, otherwise very fine and fresh
1871, kompletter Faltbrief des Uhrmachers J. Siegrist von "CHAUX DE FONDS 21.11.71" mit Leitvermerk"Via Triest" nach Konstantinopel, frankiert mit 1867, 50 C. lila; rückseitig Transitstempel von Wien und Ankunftsstempel; Marke 2 verkürzte Zähne oben, sonst schöne und frische Erhaltung
SWITZERLAND - JAPAN: 1870, entire letter to Yokohama, franked with 1862/81, 5 c. ocre, 20 c. orange and 30 c. light ultramarine in strip of 3, cancelled by straight line "NEUKIRCH a/Th" and additionally tied by cds "BÜRGLEN 5 JUNI 70". The letter is endorsed "Via Triest&Suez", on reverse transit marks of Vienna and Hongkong and arrival mark of the British PO. The left stamp of the strip lightly affected by horizontal cover crease, the 20 c. missing corner perf at lower right, otherwise very fine and fresh, especially for this exotic destination. A rare letter. Certificate Marchand (2015)
1870, kompletter Faltbrief nach Yokohama, frankiert mit 1862/81, 5 C. ocker, 20 C. orange und 30 C. hellultramarin im 3er Streifen, entwertet mit L1 "NEUKIRCH a/Th" und zusätzlichem EKr. "BÜRGLEN 5 JUNI 70"; Leitvermerk "Via Triest&Suez", rückseitig Transitstempel von Wien und Hongkong und Ankunftsstempel der britischen Post. Die linke Marke des Streifens leicht durch waagerechten Briefbug beeinträchtigt, die 20 C. rechts unten eckrund, sonst sehr schöne und frische Erhaltung, besonders für diese exotische Destination. Ein seltener Brief. Fotoattest Marchand (2015)
1866, Sitzende Helvetia 5 C. braun, 30 C. zinnober und 60 C. rötlichbronze, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "AARAU 3 FEB 66" auf Briefhülle via Bremen mit rotem Ra1 "PAID.10" nach New York, etwas gereinigt, sonst ein schöner sehr seltener Transatlantik-Brief über Bremen
1867, Sitzende Helvetia 5 C. braun und 1 Fr. gold, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "BERN 3 25 MAI 67" auf Briefkuvert via Bremen mit rotem Ra1 "PAID.10" sowie New York mit rotem "N. YORK BREM. PK. JUL 12 PAID" nach Savannah, Georgia, das Kuvert zweiseitig geöffnet und rückseitige Klappe fehlend, ein seltener und sehr ansprechender Transatlantik-Brief, Fotoattest Renggli (1996)
1879, Ganzsachenumschlag 25 C. mit beidseitigem Bild- und Textzudruck der Firma "Gebr. Benziger - Verlagsbuchhandlung" gebraucht von "EINSIEDELN 14.XII.80" nach München mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal senkrecht gefaltet und kleine Beförderungs- und Öffnungsspuren im Rand, dekorativer und früher Zudruck