21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2309

Catalogue no.10H

1911, Kaiseryacht 20 Pfg. senkrecht halbiert, sogen. Longji-Provisorium mit Stempel "LONGJI KAMERUN 19.5.11" auf Brief mit nebengesetztem Dienstsiegel und Leitvermerk "Per SS Badenia" nach Anecho, tadellos, u.a. doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1977)

Lot no.2310

Catalogue no.25IA

1905/19, Ausgabe mit Wz. 5 M. mit sauberem Stempel "DUALA 7.1.14", tadellos, sign. Boden und Fotoattest Jäschke-L.(2021)

Lot no.2311

Kriegsdaten: 1914/16, durchnummerierte Briefinhalte eines Arztes (Seiten 123-193) während seiner kriegsbedingten Reisen durch Kamerun als Tagebuch geführt mit oft interessanten Texten, oft datiert aus kleinen Orten, u.a. Bertua, Beara, Giwe, Njahei, Njhaßi und Tumbe. Viele Seiten sind als transkribierter Text auf einer DVD vorhanden; seltenes Zeit-Dukument