21-26 March 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (171) Apply Main catalogue filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) (1) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) filter
- Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection (1) Apply Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
6Catalogue no.MSP1
Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 32 19.10.98" (S.M.Y. Hohenzollern), zweimal klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. (datiert Venezia 13.10.98) mit viel Text nach Duisburg mit Ankunftsstempel, einwandfrei, interessante Karte auf dem Weg nach Jaffa
6Catalogue no.MSP1
Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 39 13.10.98", zweimal recht klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Datierung "Venedig, den 12.10.98" und interessantem Text "...Morgen Abend trifft S. Majestät hier ein...mit ihm nach Constantinopel...", Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung
6Catalogue no.M47c
1898, Krone/Adler 5 Pfg. grün im waagerechten Paar mit Stempel "JAFFA DP 28.10.98" auf Brief an den Leutnant zur See Engels der SMS Hertha in Jaffa, Markenpaar mit leichten Flecken in der Zähnung, sonst einwandfrei. Nicht häufige Post aus der Zeit der Palästina-Reise der SMS Hertha
6Catalogue no.
1898, vier verschiedene Werbe-Karten "Orientreise Kaiser Wilhelm II." der Serie "Saxonia-Schokolade", ungebraucht, zwei Karten mit senkrechten Bügen, sonst einwandfrei, selten
6Catalogue no.
1898, "Die Reise des Deutschen Kaisers nach Jerusalem - Die Klagemauer", zwei Ansichtskarten in blau mit und ohne Text auf der Klagemauer "DIE REISE DES DEUTSCHEN KAISERS NACH JERUSALEM", beide gebraucht, die bessere Variante ohne Text in Hamburg 1899, gute Erhaltung
6Catalogue no.
1898, drei verschiedene Karten aus der Serie "Orientreise d. Deutschen Kaiserpaares", zweimal mit Zudruck "Mellin's Nahrung", alle in Deutschland gebraucht, kleine Beförderungsspuren
6Catalogue no.
1898, vier verschiedene, farbige Karten (E.B.&C.i.B, Serie 9039) aus Haifa bzw. dreimal aus Constantinopel, ungebraucht, zum Teil kleine Eckfehler, seltene Serie
6Catalogue no.
1898, "Die Reise des Deutschen Kaisers nach Jerusalem - Die Klagemauer", zwei Ansichtskarten in grün mit und ohne Text auf der Klagemauer "DIE REISE DES DEUTSCHEN KAISERS NACH JERUSALEM", die bessere Variante ohne Text ungebraucht mit Eckbug, die 2. Karte gebraucht in Jaffa 1898 in guter Erhaltung
6Catalogue no.
1898, vier verschiedene Ansichtskarten aus dem Verlag E. Nister mit u.a. zwei verschiedenen Abbildungen "Erlöserkirche in Bau", ungebraucht, eine Karte mit Blanko-Stempel leicht fleckig, sonst einwandfrei
6Catalogue no.
1898, vier verschiedene, farbige Ansichtskarten "Gruss aus Palestina" (Verlag Compagnie Comet), ungebraucht, leichte Eckspuren, einwandfrei
6Catalogue no.
Bethlehem: 1998, vier verschiedene Ansichtskarten, dabei u.a. mit Abbildung "Feststrasse", gebraucht, meist mit österreichische Post, kleine Spuren
6Catalogue no.
Jerusalem: 1898, zwei Litho-Karten "Jüdischer Triumphbogen in Jeruslalem zu Ehren des Deutschen Kaisers 29.Oktober1898" mit je zwei verschiedenen Abbildungen, ungebraucht, kleine Eckfehler, seltene Karten
"Aus Sarona bei Jaffa (Deutsche Post)", violetter L2 auf R-Firmen-Vordruckbrief "IML. Knoll, Sarona bei Jaffa" mit 2 Pia. auf 40 Pfg. mit Stempel "JAFFA DP 6.2.12" via Port-Said und Hongkong nach Kongmoon, China mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, nicht häufiger Nebenstempel auf R-Brief mit seltener Destination, sign. Grobe
"TEMPEL-KOLONIE HAMIDIJE-WILHELMA", violetter Ovalstempel klar auf Brief mit 10 Pa. auf 5 Pfg., 20 Pa. auf 10 Pfg. und 5 Centimes auf 5 Pfg. je mit Stempel "JAFFA DP ** 26.3.10" nach Leipzig, leichte Randspuren und Zähnung zum Teil etwas stockig, sonst in guter Gesamterhaltung, handschriftliche Signatur Grobe
1914, Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guinea: farbige Spendenvignette 2 Pfg. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guina: 1913, private Spenden-Vignette 2 Pfg. dunkelultramarin mit Bogenrand links und 1 M. dunkelzinnober/hellgrünlichblau/schwarz, postfrisch, 1M. mit kleinem Gummiknitter unten mit winziger Haftstelle, sonst tadellos, unsigniert, sehr selten
1900/08, Kaiseryacht 80 Pfg.-5 M. kpl. je mit Stempel "HERBERTSHÖHE DNG 2.3.08" auf überfrankiertem R-Brief nach Halberstadt mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und mit Knitter- und Faltspuren, Marken bis auf winzigem Eckzahnbug bei der 3 M. einwandfrei, Fotoattest R.Steuer BPP (2000)
1893/96, 2 P. (2),3 P. (2), 5 P., 10 P. und 25 P., jeweils mit sauberem “BAGAMOYO 28/7 94" auf R-Brief nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, portogerecht frankiert für ein Gewicht von 46-60 g.; 10 P. gering verkürzter Eckzahn, sonst einwandfrei
1896, 2 P. auf 3 Pfg. lebhaftorangebraun, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
1896, 5 P. auf 10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), postfrisch, tadellos, sign. R.F. Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
1916, 1 R. graurot, ungebraucht in frischer, fehlerfreier Erhaltung, signiert Köhler, Drahn und Sellschopp
1900, Krone/Adler 20 Pfg., Ausgabe 1897 3 Pfg. mittelbraun und Ausgabe 1898 5 Pfg. je mit Stempel "KARIBIB DSWA 13.7.00" auf privater Fotokarte als R-Karte nach Baden-Baden mit Ankunftsstempel, einwandfrei, dekorative Karte mit drei verschiedenen Ausgaben
1898, Krone/Adler 25 Pfg. gelblichorange und 5 Pfg. mit Aufdruck als Zusatzfrankatur auf Krone/Adler Ganzsachenkartenbrief 10 Pfg. ohne Text von "OTJIMBINGUE 7.1." nach Berlin mit Ankunftsstempel, Ränder abgetrennt, einwandfrei, sign. Bothe BPP
1897, 3 Pfg. mittelbraun und 5 Pfg. opalgrün, jeweils zwei Einzelmarken mit Stempel "OMARURU 17.10.99" als praktisch portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. als R-Karte mit Text nach Deutschland mit Nachsendung und Ankunftsstempel "RATHEN 20.12.99", einwandfrei
1897, 20 Pfg. mit Stempel "KEETMANNSHOOP 28.3.01" auf Brief via Dapetown mit Zensur nach Worcester mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung
1897, 25 Pfg. gelblichorange, Randstück und 50 Pfg. je mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", postfrisch, 25 Pfg. im Rand vorgefaltet, einwandfrei, sign. R.Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2010)
1898/99, 3-50 Pfg. mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika" kpl. je mit Stempel "KUBUS DSWA 23.1.01" auf überfrankiertem R-Brief via Capetown nach Grevenbroich mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken einwandfrei
1898, 3 Pfg. hellockerbraun bis 50 Pfg. kpl. je mit Stempel "KEETMANSHOOP 1.5.01" auf überfrankiertem R-Satzbrief nach Kiel mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Czimmek BPP (1997)
1898, 10 Pfg. diagonal halbiert mit Stempel "KEETMANSHOOP 27.9.00" auf Ansichtskarte nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte links mit leichtem senkrechtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung
1898, 25 Pfg. gelblichorange mit Stempel "KEETMANSHOOP 29.5.00" auf Briefstück, tadellos, nicht häufige Verwendung vor Juni 1900, sign. Carl H. Lange und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)
1898, 25 Pfg. gelblichorange im Viererblock mit klarem Stempel "WINDHOEK 20.4.01" auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Windhoek" und Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Schürf- und Knitterspuren, Marken einwandfrei, seltene Einheit auf Brief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)
1901, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Stempel "LÜDERITZBUCHT DSWA 13.2.13" auf unterfrankierter Ansichtskarte mit Tax-Stempel nach Paris mit franz. Portomarken 5 und 10 C. und Ankunftsstempel, gute Erhaltung
1901. Kaiseryacht 5 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert 20 Pfg. je mit Stempel "FAHLGRAS Bz. WINDHUK DSWA 18.11.13" auf Formular "Briefkarte" von "WINDHUK DSWA *a 15.11.13" mit Innendienst-L2, 1 Wert vor dem Aufkleben mit Eckfehler und Formular einmal gefaltet, gute Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung mit besserem Stempel
1901, Kaiseryacht 10 Pfg. mit Stempel "SWAKOPMUND DSWA 27.12.12" auf unterfrankiertem Brief mit handschriftlichem Tax-Vermerk "T 25 Cts" in die Schweiz mit Portomarke 25 C. mit Stempel "LENZBURG 15.1.13", Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung