21-26 March 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (171) Apply Main catalogue filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) (1) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) filter
- Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection (1) Apply Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
1901, Kaiseryacht 20 Pfg. als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. als R-Karte von "KEETMANSHOOP 6.12.06" mit viel Text nach Deutschland, Karte mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung
1901, Kaiseryacht 20 Pfg. auf Ganzsachenkarte 1898 10 Pfg. als R-Karte mit Grußtext von "RAMANSDRIFT DSWA 10.6.01" via Capetown nach Bayern mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Wittmann
1906, Kaiseryacht 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend), 26:17 Zähnungslöcher, mit violettem L1 "Seeheim" und Wanderstempel vom 15.6.08 auf Briefstück, einwandfrei, sign. Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
1906, Kaiseryacht 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend), 26:17 Zähnungslöcher, mit violettem L1 "Otjiwarongo" und Wanderstempel vom 4.9.06" auf Briefstück, einwandfrei, sign. Jäschke-L. BPP
Ansichtskarten: 1907, Karte "Soldaten vor vier gehängten Aufständischen" gebraucht als Feldpostkarte von "GIBEON 23.2." mit Text: "Die ersten beim Strangulieren der aufsässigen hingerichteten Mörder", dazu 2. Karte "Verladung der für deutsche Museen u. Universitäten bestimmten Herero-Schädel" als überfrankierte R-Karte von "WINDHUK DSWA 15.4."
Bahnpost: 1909/12, zwei Fahrkarten "Eisenbahn Swakopmund-Windhuk" der I. und II. Klasse sowie drei Billetts für die Strecken Windhuk-Brakwater, Windhoek-Karibib und Okahandja-Windhoek, alle gebraucht
"WINDHOEK DSWA ** 21.6.02" und violetter L1 "Ausstellungsplatz" klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit rückseitigem farbigem Zudruck "Zweite Landwirtschaftliche Ausstellung in Windoek" (ohne Gedicht) nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, selten
"AUS", violetter L1 mit Wanderstempel vom 2.11.06 auf Postkarte mit Text (datiert Kubub 1.11.06) nach Windhuk mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Marke mit Aufklebebug, sonst einwandfrei, Fotoattest Meiners BPP (2014)
"Brackwasser", violetter L1 klar mit Wanderstempel vom 6.4.07" auf Feldpost-Vordruckkarte mit Grußtext und zusätzlichem Stempel "BRACKWASSER DSWA 6.4.07" nach Deutschland adressiert, einwandfrei, sign. Lantelme
"Brackwasser", violetter L2 klar und Wanderstempel vom 1.1.07 auf Feldpost-Vordruckkarte mit viel Text (datiert Tandverkaar 23.12.06) und Briefstempel "Eisenbahnbattaillon-Baukompagnie" nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Beförderungsspuren, seltene Karte vom Ersttag des Wanderstempels in Brackwasser, sign. Jäschke-L. BPP
"Epukiro", violetter L1 klar mit Wanderstempel auf Kaiseryacht 25 Pfg. auf R-Karte mit Blanko-R-Zettel "Eingeschrieben/R" mit übergehendem Stempel "GOBABIS DSWA 11.10.06" nach Windhuk mit vorderseitigem Ankunftsstempel, rückseitig nur mit Absendername, einwandfrei, sign. Bothe BPP
"Gochaganas", blauer L1 mit Wanderstempel vom 14.12.07" mehrfach übergehend auf senkrechtem Dreier-Streifen Kaiseryacht 10 Pfg. auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit blauem L1 "Gochaganas" nach Windhuk, Umschlag mit senkrechter und waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel auf R-Brief, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2017)
"Gochas", handschriftlich mit Wanderstempel vom 19.12.03 auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf Brief nach Gibeon mit Ankunftsstempel, Brief mit senkrechter Faltung, sonst einwandfrei, sehr seltene Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)
"Gochas", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 27.4.06, jeweils klar als Entwerter auf zwei Einzelwerten Kaiseryacht 5 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Brief nach Gibeon, oben etwas verkürzter Umschlag links mit senkrechter Faltung und rückseitig fehlt die Verschlussklappe, Marken einwandfrei
"Hasuur", handschriftlich mit Wanderstempel vom 2.5.04 klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, seltene Entwertung, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)
"Hatsamas" handschriftlich mit Wanderstempel vom 22.3.00 auf 3 Pfg. mittelbraun auf Briefstück (aus optischen Gründen auf 2. Briefstück montiert), einwandfrei, sehr seltene Entwertung, sign. Czimmek BPP und Fotoatteste Meiners (2003) und Jäschke-L. BPP (2016)
"KALKFONTEIN", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 19.7. (ohne Jahreszahl 06) klar auf senkrechtem Paar Kaiseryacht 10 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, sign. Bothe BPP
"KALKFONTEIN", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 2.7. (ohne Jahreszahl 06) auf Postkarte mit zwei Einzelwerten Kaiseryacht 3 Pfg. nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)
"Kalkfontein", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 3.10.06 klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit Text nach Deutschland, einwandfrei, sign. Czimmek BPP
"Kapenousseu", handschriftlich mit Wanderstempel vom 13.10.01 auf 10 Pfg. rot auf Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene handschriftliche Entwertung
"Koes" handschriftlich mit Stempel "KEETMANNSHOOP DSWA 31.09" auf Kaiseryacht 20 Pfg. auf Briefstück, Marke unten mit verkürztem Zahn, sonst einwandfrei, sehr seltene Entwertung, Bleistiftsignatur Grobe und Fotoattest R.Steuer VÖB (2003) und Jäschke-L. BPP (2014)
"Okahandja Deutsch-Südwestafrika", violetter L2 mit handschriftlichem Datum "30.1-07" auf Feldpost-Ansichtskarte mit Dienstsiegel "Okahandja" und Text nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Karte etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung, sehr seltener Stempel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)
"Okahandja", handschriftlich mit Wanderstempel vom 27.8.95 auf Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin auf Briefstück, einwandfrei, sehr seltene Entwertung, bisher sind nur wenige Marken bekannt, sign. Grobe mit Handzeichen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)
"Okahandja", violetter L1 und Wanderstempel vom 9.3.04. je klar auf Vordruckbrief "WECKE & VOIGTS" nach Windhuk mit Ankunftsstempel, einwandfrei
"Okowakuatjiwi", blauer L1 und Wanderstempel vom 22.7.07", je zweimal auf Brief mit zwei Einzelwerten Kaiseryacht 5 Pfg. nach Jakalswater mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016)
"Osona", schwarzer L1 mit Wanderstempel vom 17.12.07 auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Ansichtskarte nach Windhuk mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Entwertung, bisher nur wenige Belege mit diesem Stempel bekannt, sign. Czimmek BPP mit Fotoattest (1990)