21-26 March 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (2324) Apply Main catalogue filter
- GERMAN STATES - The ERIVAN Collection · 7th Auktion (287) Apply GERMAN STATES - The ERIVAN Collection · 7th Auktion filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) (104) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) filter
- Ottoman Post in Bulgaria 1840-1878 - The Abdulaziz Collection (221) Apply Ottoman Post in Bulgaria 1840-1878 - The Abdulaziz Collection filter
- Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection (258) Apply Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection filter
- Worldwide Postal Stationery – The John Ahlström Collection (24) Apply Worldwide Postal Stationery – The John Ahlström Collection filter
- AMG Post – The Harold E. Peter Collection (126) Apply AMG Post – The Harold E. Peter Collection filter
- Austria – First Issue Used in Hungary – The Rolf Rohlfs Collection (part II) (50) Apply Austria – First Issue Used in Hungary – The Rolf Rohlfs Collection (part II) filter
- BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part II) (120) Apply BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part II) filter
- Airmail (87) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (23) Apply British Commonwealth filter
- Europe (778) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (173) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (523) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (345) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (919) Apply German States filter
- Germany after 1945 (632) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (149) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (174) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (26) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- transatlantic post (242) Apply transatlantic post filter
- Baden (2) Apply Baden filter
- Bavaria (2) Apply Bavaria filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Bremen (6) Apply Bremen filter
- Hannover (3) Apply Hannover filter
- Heligoland (1) Apply Heligoland filter
- Mecklenburg-Schwerin (3) Apply Mecklenburg-Schwerin filter
- Oldenburg (3) Apply Oldenburg filter
- Prussia (4) Apply Prussia filter
- Saxony (4) Apply Saxony filter
- Schleswig-Holstein (2) Apply Schleswig-Holstein filter
- Thurn and Taxis (1) Apply Thurn and Taxis filter
- Württemberg (3) Apply Württemberg filter
- Norddeutscher Postbezirk (3) Apply Norddeutscher Postbezirk filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- Caroline Islands (1) Apply Caroline Islands filter
- Marshall Islands (3) Apply Marshall Islands filter
- Austria (5) Apply Austria filter
- Belarus (1) Apply Belarus filter
- Belgium (4) Apply Belgium filter
- Denmark (6) Apply Denmark filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (3) Apply Finland filter
- Greece (2) Apply Greece filter
- Hungary (2) Apply Hungary filter
- Italy (3) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Toscana (1) Apply Toscana filter
- Luxemburg (1) Apply Luxemburg filter
- Netherlands (2) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (4) Apply Norway filter
- Romania (8) Apply Romania filter
- Russia (3) Apply Russia filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- Philippines (1) Apply Philippines filter
- Sweden (9) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (3) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (4) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (2) Apply Cuba filter
- Egypt (4) Apply Egypt filter
- Hawaii (2) Apply Hawaii filter
- Japan (2) Apply Japan filter
- Mexico (3) Apply Mexico filter
- Peru (2) Apply Peru filter
- United States of America (61) Apply United States of America filter
- Canada (2) Apply Canada filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
12 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier, Oberrandstück mit Erstfalz im Rand, die Marke selber in tadelloser postfrischer Erhaltung ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP (2022)
6-30 Pfennig Probedrucke gezähnt auf sogenanntem "Bremer Papier" komplett, dazu 6 Pfennig und 12 Pfennig ungezähnt. Die gezähnten Marken in einwandfreier postfrischer Erhaltung mit diversen Signaturen und beide ungezähnten Marken sauber mit Erstfalz ohne Signaturen
12 Pfennig Probedruck dunkelpurpur gezähnt L 11 auf sogenanntem Etikettenpapier im senkrechten Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit von oben nach unten aufsteigend angeordneten Summenzählern. Der Oberrand hat einen Falzrest, der linke Bogenrand und die drei Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Klink und Fotoattest Wehner BPP (2022)
12 Pfennig Probedruck dunkelpurpur gezähnt L 11 auf sogenanntem "Bremer Papier" im waagerechten Randpaar, Mitte ungezähnt und linke Marke links ungezähnt, als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "GOSLAR 19.1.46" nach Braunschweig. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand wurde einmal gefaltet und das Markenpaar ist etwas gelbfleckig und hat im Rand Knitterspuren, eine sehr seltene Verwendung von Probedrucken auf Brief; bisher ohne Bewertung, Fotobefund A. Schlegel BPP (2007)
15 Pfennig Probedruck karminrot gezähnt L 11 auf sogenanntem Etikettenpapier im senkrechten Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit von oben nach unten aufsteigend angeordneten Summenzählern. Der Oberrand hat einen Falzrest, der linke Bogenrand und die drei Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Klink und Fotoattest Wehner BPP (2022)
24 Pfennig Probedruck gezähnt L 11 auf sogenanntem "Bremer Papier" im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken mit Abart "oben ungezähnt". Die Einheit ist waagerecht leicht vorgefaltet, sonst in tadelloser postfrischer Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)
25 Pfennig Probedruck lilaultramarin gezähnt L 11 auf sogenanntem Etikettenpapier im senkrechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit von oben nach unten aufsteigend angeordneten Summenzählern und unten mit senkrechtem Trennstrich. Die obere Marke hat einen Falzrest, die beiden unteren Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Klink und Fotoattest Wehner BPP (2022)
25 Pfennig Probedruck lilaultramarin ungezähnt, Unterrandstück, sauber ungebraucht mit zwei herstellungsbedingten Papierquetschfalten in einwandfreier Erhaltung, Eigentümerzeichen HEP und Fotoattest Hettler BPP (1993)
50 Pfennig Probedruck schwarzgrün gezähnt L 11 im waagerechten Paar, die linke Marke ist rechts ungezähnt und die rechte Marke senkrecht ungezähnt. Die rechte Marke hat einen Erstfalzrest und die linke Marke ist postfrisch, beide Marken mit zeittypischer normaler Zähnung und in guter Gesamterhaltung. Sehr seltenes Paar des Probedruckes mit zwei verschiedenen Zähnungsabarten, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)
1 Mark Probedruck gezähnt L 11 im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Schneidewinkel, postfrisch mit winzigen Farbspuren in der Markenfarbe und im Rand leichte Bleistiftbeschriftung auf der Gummiseite, Marken in tadelloser Erhaltung. Vermutlich die größte bekannte Einheit dieser AM Post-Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1999)
1945, Ganzsachenkarte 6 Pfennig der RPD München im großen Druckbogen mit 32 Karten, ungebraucht mit kleinen Randfehlern, sehr selten, bisher sind nur wenige Bogen dieser Art bekannt
Marken-Fälschungen: Englischer Druck 5 Pfennig grün und 6 Pfennig gelb je mit enger Zähnung auf Papier ohne Gummierung, als Vorlage wurden die Ganzsachen-Wertstempel der RPD-Ausgabe München verwendet, einwandfrei
Klink-Fälschungen: 15 ungebrauchte Fälschungen von 5 Pfennig bis zwei Einzelmarken 1 Mark, dabei drei ungezähnte Werten und zwei Werte mit Marken-Abklatsch, meist signiert Klink
Thobe-Fälschungen: 8 Pfennig, 80 Pfennig und 1 Mark jeweils gezähnt sowie 80 Pfennig und 1 Mark zusätzlich im Kleinbogen á sechs Marken, dazu bisher nicht gelistet 8 Pfennig ungezähnt als Kehrdruck-Paar mit weitem Abstand in Kleinbogen-Format. Der 80 Pfennig Kleinbogen stammt aus der beschlagnahmten Ware bei der Aushebung der Fälscherwerkstatt, rückseitig mit entsprechenden Dienstsiegeln der Polizei Duisburg gekennzeichnet (Kopie eines Artikels beiliegend). Alle Fälschungen ohne Gummierung und in tadelloser Erhaltung; sehr seltene Zusammenstellung
Winter-Fälschungen: 80 Pfennig mit "FAUX"-Kennzeichnung im Kleinbogen mit 10 Marken auf dünnem Papier ohne Gummierung, dazu 8 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kehrdruck-Paar in Blockformat und 80 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kleinbogen à neun Marken, diese jeweils mit Gummierung, tadellos
Amerikanischer Druck 3 Pfennig purpurviolett im waagerechten Paar mit Stempel "BLANKENBURG 29.6.45" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf alter Ganzsachenkarte Hitler 6 Pfg. als Formblatt nach Hann.-Münden. Die Karte hat links einen kleinen verklebtem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, eine sehr seltene Verwendung in der RPD Braunschweig aus der Zeit des Gebietswechsels bis zum 22.7.1945, Fotoattest A. Schlegel BPP (2002)
Amerikanischer Druck 6 Pfennig orangegelb mit Stempel "TIMMENRODE 7.7.45" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Goslar. Die Karte hat unten zwei verschlossen Aktenlöcher, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine äußerst selten Verwendung der AM POST-Marke bei einer Poststelle I aus dem Landkreis Blankenburg aus der Zeit des Gebietswechsels bis zum 22.7.1945, Fotobefund A. Schlegel BPP und ausführliches Fotoattest Wehner BPP (20222)
Amerikanischer Druck 6 Pfennig gelborange mit Stempel "Sülzhayn (Südharz) 1.9.45" als portogerechte Frankatur auf Postkarte nach Rehna mit leichten Beförderungsspuren in einwandfreier Erhaltung. Nach dem 1.7.45 konnten die ursprünglich von der RPD Braunschweig gelieferten AM POST-Marken weiter in diesem Teil de RPD Erfurt verwendet werden, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)
Amerikanischer Druck 12 Pfennig dunkelrotviolett mit Stempel "NIEDERSACHSENWERFEN (SÜDHARZ) b 13.11.45" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Nordhausen in einwandfreier Erhaltung. Seltene Weiterverwendung der AM POST-Marke in der RPD Erfurt nach dem 1.7.1945, ausführliches Fotoatteste Busch BPP (1994) und Wehner BPP (2022)
Amerikanischer Druck 15 Pfennig lebhaftrotkarmin im waagerechten Paar und Deutscher Druck 6 Pfennig orangegelb in Mischfrankatur mit Thüringen Freimarke 6 Pfg. grün je mit Stempel "Sülzhayn (Südharz) 26.11.46" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Berlin-Zehlendorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat leichte Beförderungsspuren und die Marken sind normal gezähnt bzw. 6 Pfg. mit Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine sehr seltene Mischfrankatur mit weiter verwendeten AM POST-Marken nach dem 1.7.45 in der RPD Erfurt, ausführliche Fotoatteste A. Schlegel BPP (1995) und Wehner BPP (2022)
Amerikanischer Druck 12 Pfennig dunkelpurpur und waagerechtes Paar 15 Pfennig lebhaftrotkarmin je mit Stempel "MITTELBERG (KLEINWALSERTAL) 21.9.45" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Kempten mit Ankunftsstempel. Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ab dem 21.9.45 gehörte das Kleinwalsertal wieder zu Österreich und es sind nur wenige Bedarfsbriefe mit den vorher von der RPD München gelieferten AM Post-Marken bekannt; äußerst seltener Firmenbrief vom ersten Tag, Fotoattest A. Schlegel BPP (14.10.98)
Amerikanischer Druck 6 Pfennig gelborange, senkrechter Dreierstreifen 8 Pfennig rotorange und 12 Pfennig dunkelpurpur je mit Stempel "MITTELBERG (KLEINWALSERTAL) 19.12.45" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Kempten mit Ankunftsstempel. Sehr seltener und dekorativer Bedarfsbrief mit Markenaufbrauch der noch von der RPD München gelieferten AM Post-Marken, Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)
Amerikanischer Druck 8 Pfennig rotorange und 12 Pfennig lebhaftrotkarmin und Englischer Druck 4 Pfennig dunkelgelbgrau je mit Stempel "MITTELBERG (KLEINWALSERTAL) 25.3.46" nach Immenstadt. Der Umschlag wurde mehrfach senkrecht gefaltet und dadurch rechte Marke etwas fehlerhaft, insgesamt in guter Bedarfserhaltung. Ein sehr seltener Bedarfsbrief nach dem 1.3.1946, nur wenige Tage vor der offiziellen Eröffnung des Auslandspostverkehrs, Fotoattest A. Schlegel BPP (1998)
1945, Einschreibnummernzettel "Hutzfeld" als Ersatz für 30 Pfennig-Marke auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "HUTZFELD 21.9.45" mit Amerikanischer Druck 12 Pfennig und zweimal 6 Pfennig nach Eutin mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)
AUSTRIA - LOMBARDY VENETIA: 1850, entire printed matter from Trieste to Scio, franked with 1850, 1 kr. yellow with good margins, tied by "C.V.DA TRIESTE", very fine, certificate Dr. Ferchenbauer (1992)
1850, kpl. Drucksache von Triest nach Scio, frankiert mit 1850, 1 Kr. gelb, voll- bis breitrandig mit L1 "C.V.DA TRIESTE", Pracht, Fotoattest Dr. Ferchenbauer (1992)
AUSTRIA - PAPAL STATES: 1854, entire letter from Trieste to Ancona, franked with 1850/54, 3 kr. red and 6 kr. brown with ample to mostly large margins, adjacent oval "Via di Mare", very fine
1854, kpl. Faltbrief von Triest nach Ancona, frankiert mit 1850/54, 3 Kr. rot und 6 Kr. braun, voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem "Via di Mare", Pracht
AUSTRIA - ITALY: 1864, lettersheet from Trieste to Ancona, unsufficiently prepaid with 2 copies 1863/64, 5 kr. rose, tied by oval "TRIEST II. 30/11", adjacent "AFFRANCATURA INSUFFICIENTE" and charged with "3" decimes; very fine, opinion Dr. Ferchenbauer
1864, Briefhülle von Triest nach Ancona, unzureichend frankiert mit 2 Exemplaren 1863/64, 5 Kr. rosa, mit ovalem "TRIEST II. 30/11", daneben "AFFRANCATURA INSUFFICIENTE" und belastet mit "3" Decimes; Pracht,Befund Dr. Ferchenbauer
AUSTRIA - ITALY: 1867, small cover with Sebenic return adress on revers via Trieste to Florence, franked with 1863, envelope cut out 5 kr. rose with imitated perforation and 4 copies 1864, 5 kr. rose, tied by "SEBENICO COL VAPORE" applied in Transit at Zara. The cover was underpaid by 1 kr. and thus charged with "05" centesimi with adjacent "DEB.AUS. S."; small transportation marks; a very unusual and fine entire. Certificate Dr. Ferchenbauer (2004)
Provenance: Elisabeth und Dr. Anton Jerger (Corinphila 2004)
1867, kleiner Brief mit rückseitiger Absenderangabe von Sebenik, über Triest nach Florenz, frankiert mit 1863, Ganzsachenausschnitt 5 Kreuzer rosa mit imitierter Zähnung und 4 Exemplaren 1864, 5 Kreuzer Rosa, im Transit entwertet mit "SEBENICO COL VAPORE" von Zara. Der Brief war um 1 Kreuzer unterfrankiert und daher mit "05" Centesimi nachtaxiert, nebengesetzter "DEB.AUS. S."; kleine Transportspuren. Ein sehr ungewöhnliches und schönes Ganzstück. Attest Dr. Ferchenbauer (2004)