- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
1931/36, drei verschiedene Schmuckblatt-Telegramme "Segelschiff" inkl. "LX2 (12.33)", zweimal mit Versandstellen-Stempel, einmal gebraucht
1933/35, Schmuckblatt-Telegramme "Reichsparteitag 1933" (ungebraucht), "Reichsparteitag 1934" (ungebraucht) und "Reichsparteitag 1935" (gebraucht) (LX 9, 10, 16)
1938, Schmuckblatt-Telegramm "Reichsparteitag" mit Abb. "Hitler im Auto", gebraucht (LX17)
1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfge. mit klarem nachverwendetem DKr. "OCHTENDUNG 7 1 76" nach Hamburg mit Hufeisen-Ankunftsstempel "HAMBURG 9 JAN. 76", eine Klappe gering eingerissen, ein sehr ansprechendes Stück dieses seltenen Umschlags, Fotoattest Wiegand BPP (2006)
1921, Große Wertziffer 225 Pfg. Rohrpostumschlag gebraucht in "BERLIN 11.12.21", tadellos, eine seltene und attraktive Ganzsache, Fotoattest Weinbuch BPP (2005)
1922, Postreiter 40 Pfg. + 85 Pfg. mit Stempel "WORMS 28.6.22" nach Erzhausen, tadellos, eine seltene Karte, Fotoattest Winkler BPP (2007)
1884, Karte 5 Pfg. "Plateau Drachenfels" in erster Type, sauber gebraucht von "DRACHENFELS 2/6 84"
1923, Bergarbeiter 20 M. mit Zufrankatur mit Stempel "BINZ 3-.8.24" auf Ortskarte "Binz auf Rügen Kunstausstellung mit Pferdekopf links", tadellos, eine sehr seltene und attraktive Karte, Kurzbefunde Weinbuch BPP (2019) sowie Oechsner BPP (2013)
1912, Flugmarke Bork-Brück im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Einheit vorgefaltet und leicht angetrennt und rechte obere Marke mit kleinem Einriss und Tintenfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene und vermutlich größte bekannte Einheit dieser Marke
1912, Flugmarke für das Margareten-Volksfest 50 Pfg. hellblau und 50 Pfg. lebhaft ultramarin, jeweils einmal postfrisch und einmal auf zwei Briefstücken mit rotem bzw. schwarzem Flugpoststempel, tadellos
1875, Ganzsachenkarte 3F/5Pfg., zwei Karten je mit L1 "HELIGOLAND" aus einer Korrespondenz nach Schlangenbad, jeweils via Hamburg mit zwei verschiedenen Hufeisenstempeln "HAMBURG 23.7.75" bzw. "HAMBURG BHF.P. 28.7.75" (Spalink 17-5), gute Erhaltung, dekoratives "Paar"
1872/1945, enorm reichhaltiger, ungebrauchter/postfrische und gestempelte Bestand ab Brustschilde, besonders stark ab Germania mit u.a. Mi.-Nr. 63-64 postfrisch, Mi.-Nr. 66 per 6 gestempelt, Mi.-Nr. 80 mehrfach, Mi.-Nr. 81 per 11 ungebraucht/postfrisch, Mi.-Nr. 82 per 6 postfrisch/ungebraucht, ab Weimarer stark mit vielen guten Werten in Einheiten mit Zeppelinen, Wagner, Stände, Trachten usw., außerdem Block 1-2 (je 3x, Gummi falsch, entsprechend signiert), Block 3(2) gestempelt sowie Block 3 ungebraucht, dazu etwas Altdeutschland und Nebengebiete, teils etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/1923, gestempelte reichhaltige und spezialisierte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 13, 27 b IV, 28, 33 aa, 35 c, 46 ba, 49 aa, 50 aa, 66 I, 66 II, 66 III, V auf Karte, VI auf Karte, 81 Aa, 81 Bb, 86 Id, 118 PFII, 135 II, 138 II, 154 Ib, 159 b, 177 - 79, 181, 206 wF, 209 PY, 307, 309 APc, 309 APY, 319 BP (2), 330 B, 331 a, 333 W etc., dazu einige Briefe und Karten, vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden.
1872/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 24, 28, 66, IV + IV F zusammen auf Karte, III (3) auf Karte, V auf Karte, VI auf Karte, 118, 137 II, 177-79, 181, 307, 330 B, 334-36 B Bl. 1 auf R-Brief, 438-39 auf DOX-Brief, 456-58 auf 3 Belegen, 496-98, 496-98 auf Zeppelin-Brief der Rundfahrt, Bl. 2 auf R-Brief (Kurzbefund Schlegel BPP), Bl. 3, D II B auf Brief, D 65, D 83-88 etc., vieles signiert, in 3 Alben.
1872/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 19 I, 20 D Prä, 21 b, 27 a, 24 höher signiert Sommer BPP, 28 höher signiert Sommer BPP, 29 II, 48 c Z s, 66 II, 93 II a, 104 b F, 118 a, 151 Y, 154 I b, 177, 179, 181, 209 y (Paar), 307, 309 Y (c), 319 A W b, 331 a, 336 A b, 356 Xx, 458 auf Brief, Bl. 1, 496-98, 499 - 507, Bl. 2, 529 - 39 y, 540 y b, Bl. 3, D I auf Brief, D 95 Y etc., dazu etwas Besatzung II postfrisch und ungebraucht mit u.a. Theresienstadt Z1, vieles signiert mit etlichen Attesten und Befunden.
1872/45, umfangreicher, ungebrauchter und postfrischer Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Marken mit Rändern und Einheiten, dabei Brustschild mit Einheiten, Pfennig und Krone/Adler mit Einheiten, Farben und Zwischenstegpaaren, Germania mit Reichspost bis 80 Pfg. mehrfach inkl. Mi.-Nr. 56U und kleiner Teil Infla. Ab Weimar mit u.a. mehrfach Mi.-Nr. 378-384, 385-397, 410-422, 482-495 und 695-697, sauber sortiert in drei Steckalben
1872/1923, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 4, 6, 7, 27 a, 35 a, 38 a, 43 b, 45 cbZS, 47 a, 47 ca, 47 daZS, 50 ba, 66 (4, einmal Fotoattest Jäschke-L. BPP), 69 b, 78 Aa, 78 Ab, 81 Aa, 81 Ab, 82 B, IV, V-VI, 87 Ib, 87 Id, 92 I (2), 91 Iy, 86 IId, 111 z, 112 b, 194 b, 260 KII, etc., vieles signiert, mit einigen Attesten und Befunden.
1872/1932, umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit sehr vielen Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Privat-Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 7, 9 (2) und 26 auf Brief nach Neapel, Germania mit u.a. 17 Werten Mi.-Nr. 66, ein Band Vignetten aus der Zeit 1912-18 mit viel Propaganda, frühe Flugpost mit Sonderstempel- und Karten, Infla mit Zusammendrucken/Heftchenblätter, einigen Abarten und Besonderheiten und Weimar mit 20 Foto-Essays aus 1924/25, Geschenk-Klappkarte der Reichspost 1929 mit Originalstich von Hans Bastanier mit e.U, und eingeklebten Marken und viel Flug- und Zeppelinpost-Belege, meist sauber in 11 Alben
alles auf beschrifteten Albenblättern in zehn Alben
1872/75, große gestempelte Brustschilde-Sammlung, bis auf 21c, 23b und 27c komplett mit zusätzlich einigen Einheiten und Briefen, alle Marken BPP-signiert bzw. mit 20 Befunden und 8 Attesten. Mi. n.A.d.E. 22.000,--
1872/1945, gestempelte Sammlung ínkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 24 und 28 je erhöht signiert Bühler, 66, 438 - 39, 496 - 98, Bl. 2 (Falsch-Stempel) und D 65 (FA Meyer BPP), sauber im Vordruckalbum
1872/75, Saubere Brustschilde-Spezialsammlung im SAFE-Falzlos-Album mit ca. 120 Einzelmarken/Briefstücken und ca. 34 Ganzsachen, dabei viele gute Stempel, vor allem Baden-Nachverwendungen, Einheiten, Plattenfehler, währungsfremde Verwendungen, Zufallsentwertungen, schwedischer Schiffspoststempel. In der Sammlung sind enthalten u.a. Mi.-Nr. 11 PF. I, Mi. 13 mit handschr. Entwertung, 21 b, 24, 27 a-c, 28, 30 und Ganzsachen Mi. 1 EF, 15 in den eigenen Landzustellbezirk, 16 + 18 als Drucksache nach Schweden, 17 b auf Ortsdrucksache, 21 b EF auf Brief nach London, 27 b EF auf Brief nach Frankreich u.v.m.
Die besseren Marken, Belege und Plattenfehler sind überwiegend BPP-signiert mit 5 Attesten und 63 Befunden/Kurzbefunden. (Mi. n.A.d.E. = ca. 27.000,--).
1872/74, interessante Partie von 22 Marken bzw. Einheiten, dabei drei Paare und ein Dreierstreifen, dabei ausschließlich Besonderheiten und bessere Werte wie Mi.-Nr. 18+18Ib, 18II, 20 PräF IV PF XII, 21aIX, 22I, 23a PF I, 24, 24I, 27c PräF L15, 28, 28III usw., dabei 22 Befunde/Fotoatteste, unterschiedliche Erhaltung
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von Marken und fünf Briefen und Karten, dabei u.a. ein guter Teil Brustschilde mit einigen ungebrauchten Marken, ab 1933 bis auf Block 2 komplett, Erhaltung von unterschiedlich bis gut
1872/74, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 15, 21 b (3), 21 c, 23 b, 24, 27 a, 27 b, 27 c, 28, 30 etc., unterschiedliche Erhaltung, 11 Fotoatteste und Befunde Krug BPP.
1872/1933, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit vielen besseren Werten, meist doppelt gesammelt, dabei u.a. Nr. 13 Befund Hennies, Nr. 28 mit Befund Brettl, Nr. 8 und 24 jeweils mit Befund, Flugpost Nr. II auf Karte, Nr. 385-397 postfrisch signiert Schlegel BPP, 410-422 sowie 435-437, Zeppelin-Marken sowie ein Brief, vieles signiert, meist gute Erhaltung
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Alben ab Brustschilde, dabei u.a. zwei Herzstücke aus Bl. 1, Bl. 3 ungebraucht (2) sowie ein R-Brief mit Bl. 3, Mi.-Nr. 482-495 postfrisch mit Attest Oechsner BPP (2012), daneben Zusammendrucke und Markenheftchenblätter, usw., vieles signiert
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen und mehrfach gesammelt, dabei Farbnuancen, Einheiten, bessere Werte wie Mi.-Nr. 66, 496-98 und Bl. 1 (Einriss) sowie einige Belege mit u.a. Zeppelin, meist in guter Erhaltung
1872/74, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Brustschilde mit vielen Hundert Marken, der große Teil schön gestempelt, dabei Mi.-Nr. 27a ungebraucht mit Befund Krug BPP (2018), Mi.-Nr. 19XIII auf Brief mit Befund Krug BPP, Mi.-Nr. 25XIa mit Befund Krug BPP, insgesamt 15 Briefe und sechs Befunde, größtenteils saubere Erhaltung
1872/74, interessante, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit über 400 Werten, dabei einige Paare, mit vielen Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4Ia mit Schraubkopfabdruck und Mi.-Nr. 4IV, hauptsächlich der Werte zu 1 Gr. und 3 Kr., außerdem Formate, Plattenfehler, viele sehr schön gestempelte Stücke usw., insgesamt über 290 (Kurz)Befunde und Fotoattest BPP
1872/1933, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit einem Teil Besetzte Gebiete 1939-1945. Dabei eine 10er-Einheit Mi.-Nr. 37 auf einem Paketkartenteil, viele bessere Brustschilde, Luftpostbriefe sowie Einheiten und Besonderheiten Pfennig/-e, in meist gute Erhaltung im Vordruckalbum.