379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4151

Condition

0

Catalogue no.42-60

Opening150 €
Sold forUnsold

Bauten 2 Pfg. - 5 M. kpl. postfrisch, tadellos, 80 Pfg., 2 und 3 DM sign. Schlegel BPP bzw. D. Schlegel BPP, restliche Marken unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4152

Condition

0 4

Catalogue no.42-60

Opening600 €
Sold for850 €

1949, Bauten 1 Pfg.-5 M. im kpl. Viererblock-Satz mit Rändern, meist Bogenecken mit u.a. 1 Pfg. mit DZ "Be" und 6 Pfg. mit DZ "Ge", postfrisch, Viererblock 2 M. angetrennt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4153

Condition

0

Catalogue no.42-60

Opening500 €
Sold for1.200 €

1949, Bauten 1 Pfg.-5 M. im kpl. Viererblock-Satz mit Rändern, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4154

Condition

0

Catalogue no.43U

Opening250 €
Sold for300 €

Berliner Bauten 4 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, signiert Richter, Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 1.200,--).

Lot no.4155

Condition

3

Catalogue no.57-59 (2)

Opening80 €
Sold forUnsold

1949, Bauten 1 bis 3 Mark je im waagerechten (2 Mark) bzw. senkrechten gestempelten Paar, vorgefaltet, Zähnung teils etwas unregelmäßig

Lot no.4156

Condition

3

Catalogue no.57Xa,58-59X

Opening100 €
Sold forUnsold

1949, Bauten 1 M., 2 M. und senkrechtes Paar 3 M. je mit Wasserzeichen 1X, gestempelt, zum Teil Zahnfehler, sign. D. Schlegel BPP

Lot no.4157

Condition

0

Catalogue no.64-67OR

Opening150 €
Sold for135 €

Grünaufdruck 5 Pfg.-1 M. kpl. mit Oberrand, dabei 1 M. mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4158

Condition

0

Catalogue no.67Pl.-Nr.

Opening150 €
Sold for180 €

Grünaufdruck 1 M. aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "1" (seitenverkehrt), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4159

Condition

6

Catalogue no.68-70

Opening100 €
Sold for120 €

Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. kpl. je mit Sonderstempel "FRANKFURT INTERNATIONALE AUTOMOBIL AUSSTELLUNG 20.4.51" auf entsprechender Sonderkarte, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4160

Condition

3

Catalogue no.68-69,70I

Opening150 €
Sold for150 €

1949, Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. kpl., dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", je mit Sonderstempel vom 17.12.49", normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4161

Condition

0

Catalogue no.68-69,70I

Opening80 €
Sold for160 €

1946, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. kpl. im waagerechten Zusammendruck aus Block 1, dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP

Lot no.4162

Condition

3

Catalogue no.68II,69-70

Opening140 €
Sold forUnsold

1949, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. kpl. je mit klarem Sonderstempel "BERLIN W30-TAG DER NOTGEMEINSCHAFT 17.12.49", dabei 10 Pfg. mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017)

Lot no.4163

Condition

0

Catalogue no.Bl.1I

Opening400 €
Sold for400 €

Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler bei der 30 Pfg.-Marke "zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4164

Condition

3

Catalogue no.Bl.1II

Opening500 €
Sold for440 €

1949, Währungsgeschädigten-Block mit 10 Pfg. mit Plattenfehler "Bruch im C von "WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", sauber mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 8.10.50", tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2020)

Lot no.4165

Condition

0

Catalogue no.Bl.1III

Opening400 €
Sold forUnsold

Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler bei der 10 Pfg.-Marke "grüner Punkt rechts am Handgelenk", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4166

Condition

0

Catalogue no.71P

Opening120 €
Sold for150 €

1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in Schwärzlichgelbbraun gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest  D.Schlegel BPP (2016)

Lot no.4167

Condition

0

Catalogue no.83U

Opening250 €
Sold for360 €

1951, Glocke III 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, Händler-Signatur und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4168

Condition

0

Catalogue no.121 - 23 HAN

Opening250 €
Sold for300 €

Berliner Bauten 7 - 70 Pfg., Rand-4er-Blocks 40 - 70 Pfg. mit HAN, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, dazu 7 Pfg. senkr. Randpaar mit HAN, postfrisch.

Lot no.4169

Condition

6 8

Catalogue no.153-54

Opening120 €
Sold for108 €

1956, Stadtbilder 1 M. und 3 M. je auf Blanko-FDC bzw. Schmuck-FDC, tadellos (Mi. 1.200,-)

Lot no.4170

Condition

0

Catalogue no.219U

Opening200 €
Sold for240 €

Alt-Berlin 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (1980) (Mi. 1.000,--).

Lot no.4171

Condition

0

Catalogue no.Bl.3U

Opening500 €
Sold forUnsold

1978, Weihnachts-Block ungezähnt, postfrisch mit Fingerspur und winzige, herstellungsbedingte gummifreie Stelle, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP

Lot no.4172

Condition

0

Catalogue no.855Ur

Opening150 €
Sold for260 €

1989, 450. Geburtstag der Reformation 60 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest H.G. Schlegel BPP (1990)

Lot no.4173

Condition

6

Catalogue no.P23II

Opening150 €
Sold for170 €

1951, Berliner Philarmonie 10 Pfg. mit SST. "BERLIN-CHARLOTTENBURG DEUTSCHE SPORTAUSSTELLUNG 8.4.51", adressiert nach Berlin-Tegel, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1984)

Lot no.4174

Condition

2

Catalogue no.1-10K

Opening500 €
Sold forUnsold

1946, Wappen 1-30 Pfg. kpl. je als Künstlerdruck im Hochformat auf Kartonpapier, dabei acht Exemplare mit Bleistift-Signatur von J.Piel bzw. H. Cortot, ungebraucht ohne Gummi, meist im Format etwas beschnitten bzw. mit Falzresten auf der Rückseite, sonst in guter Gesamterhaltung, zwei Fotoatteste Straub BPP (2020)

Lot no.4175

Condition

3 4

Catalogue no.1-13

Opening200 €
Sold forUnsold

1945/46, Wappen und Dt. Dichter 1 Pfg.-5 M. kpl. im Viererblocksatz (30 Pfg. zwei senkrechte Paare), je sauber mit Sonderstempel "FRIEDRICHSHAFEN KULTURWOCHE 25.4.48", 2 M. rechts unten mit Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Wehner BPP (2022)  

Lot no.4176

Condition

0 4

Catalogue no.8bx

Opening60 €
Sold for54 €

1945, Wappen 20 Pfg. braun/dunkelgelborange/schwarz (glänzend) auf x-Papier im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Straub BPP (2002)

Lot no.4177

Condition

3

Catalogue no.40-43A

Opening80 €
Sold for90 €

1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl., sauber gestempelt, sign. Schlegel BPP

Lot no.4178

Condition

0 4

Catalogue no.43PKlb.

Opening800 €
Sold for1.800 €

1949, Probedruck Rotes Kreuz 40 Pfg. kobaltblau/rot als Fünferstreifen im Kleinbogen, postfrisch, in der Zähnung zum Teil vorgefaltet und kleine Druckstelle im Rand, sonst einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2018)

Lot no.4179
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.213M

Opening100 €
Sold for160 €

1947, Arbeiter 16 Pfg. Ministerblock, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Hoffmann BPP (1988)

Lot no.4180

Condition

0 1

Catalogue no.226-38IIfA

Opening1.200 €
Sold for960 €

Nachauflage ohne Aufdruck, 13 Werte kpl., einheitlich vom Oberrand mit Reihenzähler mit identischen Werten der Urauflage, postfrisch, lediglich 84 Pfg. unauffällig entfalzt, teils sign.

Lot no.4181

Condition

0

Catalogue no.226-38ZI

Opening600 €
Sold for700 €

Urdruck 10 C. - 50 Fr., postfrisch, tadellos, signiert L.V. SAAR, Fotoattest Geigle BPP (2022) (Mi. 3.500,--)

Lot no.4182

Condition

0

Catalogue no.226-38ZI

Opening500 €
Sold for700 €

1947, Urdruck 10C. auf 2 Pfg. - 50 Fr. auf 1 M., postfrisch, tadellos, sign. Dub und L. Bach sowie Fotoattest Geigle BPP (2022)

Lot no.4183

Condition

0

Catalogue no.226-38ZI

Opening500 €
Sold for650 €

1947, Urdruck 10 C.-50 Fr. überkomplette mit beiden 2 Fr.-Werten, dabei die 10 Fr. mit Aufdrucktype I, postfrisch, 10 C. vergilbt, sonst tadellos, meist mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Lot no.4184

Condition

0

Catalogue no.230ZI

Opening150 €
Sold for250 €

1947, Urdruck 3 Fr. auf 15 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2022)

Lot no.4185

Condition

3

Catalogue no.Bl.1-2

Opening1.000 €
Sold for1.400 €

Hochwasser-Blockpaar, sauber gestempelt, leichte Tönung von der Wässerung stellt keine Beeinträchtigung der Qualität dar, einwandfrei, Block 2 sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Lot no.4186

Condition

3

Catalogue no.Bl. 1-2

Opening800 €
Sold for1.050 €

Hochwasser-Blockpaar, je mit Sonderstempel "SAARBRÜCKEN 2 / 15.12.48 / DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND", Bl. 1 weist vorderseitig eine kleine Schürfstelle auf, sonst tadellos, signiert Hoffmann BPP, 2 Fotoatteste Geigle BPP (2022) (Mi. 5.500,--).

Pages