- (-) Remove Collection filter Collection
1945/49, komplette postfrische Sammlung mit sämtlichen Blockausgaben und Konstanz 2. Auflage auf Vordruckblättern in sauberer Erhaltung
1945/49, postfrischer Bestand, überwiegend Randstücke, dazu gestempelte Dubletten mit einigen signierten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.500,-)
1945/49, postfrische, spezialisierte Sammlung, in den Hauptnummern komplett bis überkomplett mit u.a. Mi.-Nr. 5 yZW, 10 ayFZW, 8 bx, 9 bx etc., genannte signiert Straub oder Schlegel BPP bzw. 2 Fotobefunde. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.500,-)
0Catalogue no.
1949, postfrische und gestempelte Partie, einige signiert, auf 5 Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.500,-)
1947/59, in den Hauptnummern überkomplette, meist postfrische Sammlung inkl. Hochwasser-Blockpaar und Dienstmarken, dabei einige bessere Ausgaben inkl. Dienstmarken (1x mit Leerfeld kpl.) mehrfach vorhanden, meist saubere Erhaltung
1947/59, bis auf Urdruck-Satz komplette postfrische Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar und Dienstmarken, sauber auf Vordruckblättern
1947/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, bis auf einige Sätze fast komplett, dabei u.a. Mi.-Nr. 291 postfrisch und gestempelt auf Briefstück, sowie Mi.-Nr. 309-313 auf R-Brief, gute Erhaltung
0 3 4Catalogue no.
1947/56, Sammlung von rund 80 Briefen und Karten, dabei Sondermarken-Einzelfrankaturen, P41 mit Zufrankatur als Einschreiben gelaufen, etc.
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte stark spezialisierte Sammlung, dabei Einheiten, Randstücke, Plattennummern, Farbnuancen, Aufdruckabarten etc., mit u.a. Mi.-Nr. 10 By, 13 Cz, 17 bCAzr4, 22 Dz, 34 bc, 34 aAzr4, 37 IFI, 53 Iy, 53 Iy WOR, 56 I, 56 IK, 56 II (2), 56 IIK (2), I/I-IX/I, AIX/IIY usw.., vieles signiert bzw. u.a. Fotoatteste Wehner/A. Schlegel BPP für Mi.-Nr. 13c und 13E gestempelt, 17bD postfrisch und gestempelt sowie AIX/II postfrisch
1945/46, AM POST, reichhaltige Spezialsammlung, postfrisch (ganz wenig ungebraucht), gestempelt und auf Brief gesammelt, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 13 C und E gestempelt, 17bD postfrisch und gestempelt, 30dB gestempelt, 33aD gestempelt und 34bC portogerecht auf R-Brief, daneben viele Plattennummern, Bogenzählnummern, Einheiten, etc.. Viele signiert, 27 Befunde und Atteste
1945, AM-Post, postfrischer Bestand mit Einheiten, Randstücken, Plattennummern, Passerkreuzen, Passerlochungen, besseren Werten wie Mi.-Nr. 19 Ey (3er-Streifen), 21 C Rand-4er-Block, 23 C (zwei 4er-Blocks), 30 dB, 32 aC, 33 aD, 34 (17 von A-C) etc., vieles signiert mit 2 Fotobefunden und einem Fotoattest. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 17.000,-)
1945, AM-Post, gestempelter Bestand, über 320 Marken BPP-signiert, bzw. mit Befunden, dabei u.a. Mi.-Nr. 10 By, 13 Gy (8), 20 Axa, 30 bB (2), 31 D, 34 aC (2), 35 B etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 19.300,-)
1945/49, meist postfrische Sammlung inkl. etwas Kontrollrat mit Block 12A/B postfrisch und gestempelt (diese sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68I/II (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 73-100I/II, Mi.-Nr. 73-97II eg und Block 1a postfrisch, gestempelt, auf Lp-FDC und Luftpost-Brief sowie Mi.-Nr. 108-10 auf R-FDC (FA D. Schlegel BPP), durchgehend in guter Erhaltung
1945, AM-Post, englischer Druck mit Mi.-Nr. 13 C, 19 E, Einheiten, Plattennummern, Passerkreuze, Passerlochungen, zusätzliche Zähnungen etc., vieles geprüft mit 2 Fotoattesten und 12 Fotobefunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 8.800,-)
1945, AM-Post, deutscher Druck postfrischer Bestand mit 160 Marken aus der rechten oberen Bogenecke mit oder ohne Plattennummern, 2 Fotobefunde Hettler BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 5.600,-)
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52 - 68 I signiert Schlegel BPP, 73 -100 wg, 73 - 97 eg, 97 - 100 II etc., dazu Gemeinschaftsausgaben.
1945, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren wie Mi.-Nr. 13Cz, 20Axa, 35B gestempelt, einige Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 13Ay(14) auf R-Fernbrief mit Fotoattest Wehner BPP, des Weiteren Besonderheiten wie Platten- und Bogenzählnummern usw., einiges sign. bzw. mit (Kurz)Befund BPP
1948, Bauten, postfrischer Bestand, dabei Einheiten, Randstücke etc., auf Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 10.800,-)