379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.11032

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.100 €

1946/89, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, SBZ, DDR, Bund und Berlin, dabei gute Ausgaben, Briefe, Karten und Ganzsachen in 14 Alben

Lot no.11033

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

1946/97, Partie mit kpl. Bogen Kontrollrat, besseren Ausgaben Berlin und Abarten und Besonderheiten SBZ, DDR und Bund, dabei u.a. Berlin Mi.-Nr. 61-63 postfrisch und auf Karte, DDR Phasendrucke und Bund mit Verzähnungen, meist in guter Erhaltung

Lot no.11034

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for2.100 €

1948/69, Sammlung Bund/Berlin in drei Alben, darunter u.a. je zwei vollständige Sätze Schwarz- und Rot-Aufdruck plus einige Dubletten, Markwerte teils mit FA Schlegel BPP, Block 1 doppelt, Bund MH. Mi.-Nr. 1, Posthornsatz, weitere bessere Ausgaben, meist gute Erhaltung

Lot no.11035

Condition

3 (6) 4

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1948/52, interessanter Bestand hunderter Paketkartenabschnitte SBZ, Bizone - Bauten und Bund mit Posthorn-Werten, Schwerpunkt Köpfe I mit Einheiten und Besonderheiten, in vier Steckalben

Lot no.11036
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6 6M

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold forUnsold

1945/1960 (ca.), Bestand mit mehreren hundert Briefen und Karten in die USA mit Schwerpunkt Bund und DDR, oft Luftpostbriefe mit hohen und nicht häufigen Frankaturen, darunter viel Posthorn und Heuss mit u.a. mehrfach Posthorn 60 Pfg. in Paaren sowie 90 Pfg. als Einzelfrankaturen, dazu Marken mit Rändern, interessante Stempel, Portostufen usw.

Lot no.11037

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for250 €

1945/49, Bestand von über 160 Briefen und Karten, dabei Auslandspost, Zensurpost und interessante Frankaturen

Lot no.11038

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for250 €

1945/70, Bestand von über 130 Briefen und Karten, oft mit guten Frankaturen, dabei viel Luftpost ins Ausland sowie einige R-Briefe,

Lot no.11039

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for9.000 €

1945/46, postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben wie Glauchau Mi.-Nr. 20 - 28 auf Briefstücken, Fotoattest Dr. Penning BPP, Löhne 1 - 3 Fotoattest Dr. Arenz BPP, Netzschkau-Reichenbach Mi.-Nr. II P I, Fotoattest Dr. Penning, Storkow 9 - 14 B, etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen.

Lot no.11040

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.000 €

1945/46, postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, teils Altsignaturen. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 9.400,-)

Lot no.11041

Condition

0 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €

1945/46, Partie mit Schwerpunkt Großräschen mit u.a. Mi.-Nr. 28I MiF auf R-Brief, Mi.-Nr. 29 MiF auf R-Brief und Mi.-Nr. 13-24B auf 10 Briefstücken sowie Mindelheim mit Mi.-Nr. 1w auf Briefstück, Mi.-Nr. 1wI auf R-Brief mit Zusatzfrankatur und Mi.-Nr. 1w und Mi.-Nr. 2C I auf R-Brief, meist in guter Erhaltung

Lot no.11042

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for700 €

1945/46, interessanter Bestand von Marken und über 120 Briefen, dabei Sächsische Schwärzungen, Lokalausgaben, Gebühr-Bezahlt Briefe, viele interessante, daneben ein Album mit besseren Werten, dabei u.a. Unna Mi.-Nr. 1-3 postfrisch Bad Nauheim, Strausberg, usw., meist gute Erhaltung

Lot no.11043

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for420 €

1945, interessante Partie von 16 Briefen und Karten, alle aus einer Firmen-Korrespondenz, dabei u.a. ein-Zensur Brief und eine Zensur-Karte, gute Erhaltung

Lot no.11044

Condition

0

Catalogue no.

Opening160 €
Sold forUnsold

1945, postfrische Partie mit 37 Werten ex 1-42 Pfg. inkl. Mi.Nr. 1a, jeder Wert signiert Kunz BPP, saubere Erhaltung

Lot no.11045
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for420 €

1945/46, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung AM POST inkl. Plattenfehler, Feldmerkmale, Einheiten, Marken mit Rändern usw., in den Hauptnummern überkomplett mit u.a. Winterfälschungen 8 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kehrdruck-Paar in Blockformat und 80 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kleinbogen, sowie eine komplette Bogentaschen-Vorderseite des 6 Pfg. Wertes, aufgezogen auf selbst gestalteten Vordruckseiten, meist gute Erhaltung

Lot no.11046

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €

1945/48, postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Block 12 A/B postfrisch und gestempelt (sign. Schlegel BPP) und einigen Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 914 b gestempelt (FB Bernhöft) und Mi.-Nr. 924 d (FB Bernhöft), sauber auf selbst gestalteten Albenblättern im Ringbinder

Lot no.11047

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.700 €

1946/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung mit Einheiten, HAN, Oberrändern W/P, Farbnuancen etc., mit u.a. Mi.-Nr. 918 c PORdgz, 919 cWOR, 922 F, 933 Y, 934 PORndgz, 934 ba PORdgz, 935 F, 935 Y, 936 a PORdgz (2), 948 e PORndgz, 950 c, 951 d WOR, 959b+960 auf Briefstück (FA A. Schlegel BPP), 961 Z,  etc., teils signiert mit einigen Befunden Arge Kontrollrat/Bornhöft, dazu Dubletten.

Lot no.11048

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold

1946/48, umfangreicher Sammlungsbestand mit meist postfrischen und gestempelten Marken und einigen Briefen/Karten, dabei viele verschiedene Farben, Marken mit Rändern, Einheiten und weitere Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. mit Befunden mit u.a. Mi.-Nr. 912a PORdgz im Eckrandviererblock (FB Bernhöft), 917aa ORW auf Brief (FB Hohmann BPP) und 923d WOR (FB Hohmann BPP), meist sauber auf Steckkarten und in Tüten vorsortiert

Lot no.11049

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold

1946/48, Sammlung mit ca. 140 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Block 12A/B lose gestempelt (sign. Schlegel BPP) und auf zwei R-Briefen (FA Schlegel BPP), R-Briefe mit Besonderheiten, Marken mit Oberrändern, Einzelfrankatur 42 Pfg. Ziffer auf Bedarfs-Brief und vielen Zehnfachfrankaturen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Lot no.11050

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for540 €

1946/48, postfrische und gestempelte Sammlung Plattenfehler, auf Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 10.500,-)

Lot no.11051

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold

1946/47, ungebrauchte und postfrische Partie mit über 30 Steckkarten mit Farben, Marken mit Oberrändern, HAN, DZ und Einheiten mit Farbsignaturen im Rand, dabei u.a. Mi-Nr. 926c, 950b (9) und 946b mit FB Hohmann, meist gute Erhaltung

Lot no.11052

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for280 €

1946/48, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Ziffer und Arbeiter, bessere Werte signiert Arge Kontrollrat, dabei u.a. Mi.-Nr. 920 c gestempelt, Fotoattest Bernhöft, 953 F ungebraucht Fotoattest Bernhöft etc., dazu Dubletten, dabei auch Bund und Netzaufdrucke.

Lot no.11053

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold

1945/48, postfrische und wenig ungebrauchte Spezialsammlung mit vielen Platten- und Walzendrucken, HAN, besseren Werten wie 919 ax, 939 xY, 936 DZ, 923 DZ, 970 b, 11 Druckerzeichen der Arbeiter-Ausgabe, etc. etc.

Lot no.11054

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for12.500 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung stark spezialisiert mit u.a. Mi.-Nr. 5 AAwbx, 20 b, 32 xb, 36 xcc, 36 zf, 37 yc, 37 ye, 38 yc, 39 zb, B Ia, B Ib, 42 - 50 DII, 43 Ac, 53 b, 53 c, 54 b, 60 P, 80 X (2), 92 AXct, 92 AXct (4er-Block), 94 AYbzZ, 95 AXar, 96 AYz1, 97 AXbat, 99 AXar, 99 AXat, 99 BXaw, 137 Yb, 150 - 55 X, 153 Xb, 153 Yb, 156 - 61 y, 182 WOR, 185 a PORndgz, 195bPORdgz., 208 bPORdgz, Bl. 1 t, 1 xa, 1 xb, 2 t (2), 2 x, 4 (3), 5 X tY (2), 5 S, 6(2), etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden Dr. Jesch BPP.

Lot no.11055

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold forUnsold

1945/46, reichhaltige Bogensammlung zum großen Teil postfrischer Bogen in zwei Bogenmappen, dabei u.a.  Mi.-Nr. 83Xb, 152Yy, bessere Papiersorten, Plattenfehler, usw., alles in überdurchschnittlicher Erhaltung, ideal zur Bogenforschung, (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 25.000,-) 
 

 

Lot no.11056

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €

1945/46, ungebrauchte und postfrische Sammlung, einige Einzelmarken fehlend, in den Blockausgaben komplett, dabei u.a. Block 1 postfrisch, Block 2 (ein Gelbfleck, sonst postfrisch), Block 4ay postfrisch (FA Ströh BPP), 121X Us postfrisch, sign. Ströh BPP, usw., dazu Bauten in versch. Zähnungen sowie Kontrollrat, gute Erhaltung im Vordruckalbum

Lot no.11057

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.750 €

1945/49 ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand inkl. einiger Douletten, Einheiten und Besonderheiten mit Mi.-Nr. 8y und 27 DD U postfrisch (je sign. Kramp BPP),  Unterrandstück BIb postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 43 BIa Us im senkrechten Paar Oberrandpaar (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 42-50 DII (inkl. Mi.-Nr. 44 b DII, sign. Dr. Jasch BPP und KB), Block 1 xa postfrisch und ungebraucht mit leicht verschobener 4 Pfg.-Wertstufe mehrfach, Block 4 ay (1x postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP) sowie Bl. 6 postfrisch und mehrfach gestempelt, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, zusammen in zwei Steckalben, 

Lot no.11058

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.150 €

1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 12 U, 18 IIcG, 20 UMw, B Ib, B IbPFI, 55 G (4er-Block), 213 DG, 220 DD etc., vieles signiert.

Lot no.11059

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold

1945/46, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 29-36x in Einheiten inkl. 40er- und 25er-Bogenteil der Mi.-Nr. 33x, Postmeistertrennungen, Plattenfehler und weitere Besonderheiten, gute Erhaltung, zum Teil signiert

Lot no.11060

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold

1945/46, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie meist signierter Marken, dabei u.a. ein 30er Bogenteil Mi.-Nr. 72X, Postmeistertrennungen, Plattenfehler, Mi.-Nr. 99Bxp2 (5), 135Xa postfrisch signiert, Mi.-Nr. 29-36x in Einheiten, sowie signierte Marken Maschinenaufdrucke mit u.a. Mi.-Nr. 185c gestempelt mit Befund Schönherr, gute Erhaltung

Lot no.11061

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for650 €

1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. B I b, Bl. 1 x, 2 t, 4 c y, 5 x + y etc.

Lot no.11062

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold

1945/46, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit besseren Marken, Farben und Zähnungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 79Yb als senkrechte Einheit mit FA Schulz BPP, Mi.-Nr. 85-86yaA je mit KB Schulz BPP, sowie Mi.-Nr. 135Xa postfrisch sign. Ströh BPP, dabei auch bessere Typen, Papier-Sorten und Plattenfehler, gute Erhaltung, vieles signiert

Lot no.11063

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.050 €

1945/46, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Gebiete Provinz Sachsen, Thüringen und West-Sachsen inkl. einiger Lokalausgaben und Briefen/Karten, dabei u.a. Bl. 1 und 2 ungebraucht, Bl. 5SX mit Umschlag und Storkow mit Abarten, sauber im Album

Lot no.11064

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for800 €

1945/48, gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. BIb auf Briefstück (FA Sturm), Bl.1xa (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. AI-AIII postfrisch, Mi.-Nr. 151X (FA Dr. Jasch BPP), Bl.5X/Y und Block 6, sauber im Vordruckalbum

Lot no.11065

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €

1945/46, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand von Marken und über 200 Briefen und Karten mit Schwerpunkt Ost-Sachsen, dabei u.a. Westsachsen Mi.-Nr. 117 (2) Durchstochen auf Brief von Wurzen nach Görlitz, Mi.-Nr. B Ib "Potschta" Ölfarbe postfrisch (FA Ströh BPP), sowie bessere Frankaturen, Notstempel und bessere Werte, meist gute Erhaltung

Lot no.11066
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €

1945/46, postfrischer Posten Bogen und Bogenteile in wenigen Sorten mit Mi.-Nr. 52 (2000x in Bogenteilen), Mi.-Nr. 75Ya in diversen Bogenteilen und Mi.-Nr. 88Aa mit geschätzt 100 Bogen (Randfehler), dazu Bogenmappe mit Großbogen 5 und 6 (Randfehler) sowie modernen DDR-Zusammendruckbogen

Lot no.11067

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.200 €

1946/49, gestempelte und zusätzlich ungebraucht/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. 12 Pfg. Potschta postfrisch und auf Umschlag, Bl. 2t postfrisch mit Randknittter und gestempelt (kleine Fehler, FA Dr. Jasch BPP), Bl. 4cy postfrisch (FA Dr. Jasch BPP) und gestempelt (kleine Fehler, FA Ströh BPP), Bl. 5S und Bl. 6 postfrisch und gestempelt, zum Teil signiert

Pages