Lot no.11094
Opening6.000 €
Sold for11.000 €

Lot no.11095
Sold for3.400 €

Lot no.11096
Sold for2.500 €

1948/73, in den Hauptnummern überkomplette, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 17 - 20 gestempelt (FA D. Schlegel BPP), Bl. 1 ungebraucht und mit Ersttag-Sonderstempel (je signiert Schlegel BPP), 71 P und 71 PU je in postfrischen, waagerechten Paaren (sign. Schlegel BPP) und einige Zusammendrucke mit u.a. MH 1 und 2, sauber im Vordruckalbum

Lot no.11097

1948/90, postfrischer und gestempelter Bestand mit vielen guten Anfangsausgaben, teils signiert Schlegel BPP mit 5 Fotobefunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 16.400,-)

Lot no.11098
Sold for2.300 €

Lot no.11099

Lot no.11100

Lot no.11101

Lot no.11102

1948/70, postfrische komplette Sammlung ohne Mi.-Nr. 19 und 20, einiges signiert Schlegel, Mi.-Nr. 21 - 34 und 57 - 60, Fotoattest bzw. Fotobefund Schlegel D. BPP.

Lot no.11103

Lot no.11104

1948/71, bis auf Schwarzaufdruck kpl., meist postfrische Sammlung, dabei Rotaufdruck mit Fotoattest D. Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum

Lot no.11105

1948/90, postfrische (etwas ungebrauchte) und gestempelte Sammlung teils in beiden Erhaltungen gesammelt, Schwarzaufdruck auf 2 R-Briefen, dazu 4er-Blocks, Formnummern, Markenheftchen, Zusammendrucke, Rollenmarken, Briefe, Karten und Ganzsachen.

Lot no.11106

1948/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 33 postfrisch und gestempelt, 33 aus der rechten oberen Bogenecke (Rand vorgefaltet), teils signiert mit Fotoattest und Fotobefund Schlegel D. BPP.

Lot no.11107

Lot no.11108

1948/90, Sammlung Ersttagsbriefe mit vielen besseren und kompletten Ausgaben, dabei u.a. 61-63 FDC, 71 FDC, 72-73 FDC, 76-78 FDC, 80-81 FDC, 82/85/86 als Einschreibe-FDC, 88-90 FDC, 103-105 FDC, 123 FDC (FA Schlegel BPP), 140-154 komplett auf zwölf FDC, sowie viele bessere, davon manche mit geschwärzter Adressangabe, zusätzlich Ersttagsblätter ab 1975 bis 1990, gute Erhaltung, in elf Alben

Lot no.11109

1948/90, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen mit besseren Frankaturen, Luftpost mit IAS-Luftpostbrief in die USA, Stephan 2 M. auf etwas überfrankiertem R-Luftpostbrief in die USA, Mi.-Nr. 68-79 auf Sonderkarte und FDC mit u.a. 153 und 154 sowie Privat-Ganzsachen, sauber in drei Steckbüchern

Lot no.11110

1949/90, Sammlung FDC's, mit u.a. Mi.-Nr. 17 (Postschnelldienst), 61 - 63, 72 - 73, 75 + 77 + 79, 82 + 85 + 86, 83 - 84, 103 - 05, 106 - 09, 121, 150, 152, 153, 154 etc.

Lot no.11111
Sold for1.350 €

1949/52, postfrische und wenig gestempelte Sammlung mit einigen größeren Einheiten

Lot no.11112
Sold for1.150 €

1949/89, Sammlung mit über 170 postfrischen und wenigen gestempelten Markenheftchen, dabei u.a. MH-Mi.-Nr. 1, 2 3b, 3c, 3d, 6d, 8c, 8d, 9cII mZ, sowie weitere bessere MH und Typen, in guter Erhaltung

Lot no.11113
Sold for1.650 €

1949/89, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. W 10, W 11, W 12, W 14, W 15, W 16, SZ 1A, SZ 2A, SZ 3A, SZ 4A, SKZ 1B, SKZ 2B, W 30, W 31, W 32, SKZ 3, SKZ 4, MH 1, MH 2, etc., dazu Rollenmarken, waagerechte Paare etc., einiges signiert Schlegel BPP.