Lot no.4225

Lot no.4226
Opening140 €

Lot no.4227

Lot no.4228
Sold for2.850 €

8 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung im waagerechten Achter-Block mit Bogenrand links in tadelloser Erhaltung. Bisher die größte bekannte Einheit dieses Probedruckes, Eigentümer-Signatur HEP und Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4229

8 Pfg.  gez. 11 ½:11, sauber gestempelt "FRANKFURT 30.9.46", Pracht, selten, Fotobefund Hettler BPP (1999)

Lot no.4230

1945, 8 Pfg. gezähnt L 11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "6071), mit zentrischem Sonderstempel "Hannover - Der lange Weg 17.10.45" auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4231

1945, 8 Pfg. gezähnt L 11 1/2 und 6 Pfg. gezähnt L11 mit Stempel "HANNOVER 17.8.45" auf Briefstück, 8 Pfg. unten mit etwas unregelmäßiger Zähnung, Fotobefund Hettler BPP (1998)

Lot no.4232

10 Pfennig orange als ungezähnte Andruck-Probe für die spätere 8 Pfennig-Wertstufe im senkrechten Oberrand-Paar von Feld 4 und 14 aus Schalterbogentyp 1 der späteren Endauflage (Feld 4 mit entsprechendem Feldmerkmal) auf Landkarten-Papier ohne Gummierung in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4233
Sold for3.000 €

10 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung im waagerechten Achter-Block mit Bogenrand links, zwischen Feld 22 und 23 mit kleinem Vortrennschnitt, alle Marken in tadelloser Erhaltung. Bisher die größte bekannte Einheit dieses Probedruckes, Eigentümer-Signatur HEP und Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4234

Lot no.4235

Lot no.4236

12-30 Pfennig Probedrucke gezähnt auf sogenanntem "Bremer Papier" komplett, dazu 6 Pfennig und 12 Pfennig ungezähnt. Die gezähnten Marken in einwandfreier postfrischer Erhaltung mit diversen Signaturen und beide ungezähnten Marken sauber mit Erstfalz ohne Signaturen

Lot no.4237
Sold for3.000 €

12 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung im waagerechten Achter-Block mit Bogenrand links, zwei Werte auf Feld 22 und 32 mit üblichen Druckstellen im Kartonpapier, sonst in tadelloser Erhaltung. Bisher die größte bekannte Einheit dieses Probedruckes, Eigentümer-Signatur HEP und Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4238

Lot no.4239

12 Pfennig Probedruck ocker ungezähnt auf normalem Papier, Oberrandstück mit Erstfalz im Rand, die Marke selber in tadelloser postfrischer Erhaltung ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4240

Lot no.4241

1945, deutscher Druck 12Pfg. Fehlfarbe schwärzlichgraulila, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Lot no.4242

15 Pfennig Probedruck ungezähnt im waagerechten Paar mit Oberrand, im Oberrand mit Falzrest und Privatsignatur HEP, beide Marken unsigniert und in einwandfreier, postfrischer Erhaltung mit leichten, herstellungsbedingten Gummibügen, Fotoattest Hettler BPP (1993)

Lot no.4243

Lot no.4244

25 Pfennig lilaultramarin gezähnt L 11 : 11 1/2 im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, beide waagerechten Markenpaare mit Abart "Mitte ungezähnt". Im Oberrand ist eine entfalzte Stelle erkennbar, alle Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung und unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4245

Lot no.4246

Lot no.4247

42 Pfennig grün gezähnt L 11 1/2 : 11 mit komplettem Markenabklatsch in zwei Bogenteilen á 25 Marken aus Bogenecken, dabei Feld 10 mit roter Bogenzählnummer "3651" und Packerkürzel und 2. Bogenteil mit Doppelzähnung im linken Rand. Beide Einheiten mit Randfehler bzw. angetrennt und eine Marke mit vorderseitiger Mängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, zwei dekorative Einheiten

Lot no.4248

Lot no.4249

50 Pfg. schwarzgrün, gez. 11 ½:11, sauber gestempelt "DÜSSELDORF 8.4.46", minimalste Fleckchen, sonst einwandfrei, eine seltene Marke, Fotobefund Hettler (2011)

Lot no.4250

60 Pfg. karminbraun, gez. 11, sauber gestempelt "NORTORF…46", unbedeutende Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, eine seltene Marke, Fotobefund Hettler BPP (2006)

Lot no.4251

60 Pfennig (dunkel)karminbraun gezähnt L 11, Randstück mit Stempel "HAMELN 11.3.46" auf Briefstück, normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP (2020)

Lot no.4252

Lot no.4253
Opening320 €

Lot no.4254

60 Pfennig karminbraun gezähnt L 11 1/2 im kompletten Bogen mit roter Bogenzählnummer "5827" neben Feld 10. Der Bogen ist zum Teil im Rand angetrennt bzw. oben und rechts mit wenigen Falzresten, alle Marken sind in einwandfreier, postfrischer Erhaltung

Lot no.4255

Lot no.4256

80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gez. 11:11 1/2, sauber gestempelt "BAD OLDESLOE 24.12.45", eine sehr seltene Marke, Pracht, Fotoattest A. Schlegel BPP (2014)

Lot no.4257

Lot no.4258

80 Pfg. schwarzblau, gez. 11 1/2: 11, sauber gestempelt auf Briefstück, Pracht, Fotoattest A. Schlegel BPP (2009)

Lot no.4259

Lot no.4260
Sold for5.000 €