379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4259

Condition

0

Catalogue no.34bCzoN

Opening300 €
Sold forUnsold

80 Pfg. schwarzblau, gezähnt L11 1/2:11 aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch mit herstellungsbedingter Papiereinlagerung, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4260

Condition

0

Catalogue no.35Az

Opening5.000 €
Sold for5.000 €

1945, deutscher Druck 1 M. gez. L11, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Die Marke stammt aus der Vorabauflage von Bogen, die zur Vorlage bei der Militärregierung hergestellt wurden, um die endgültige Genehmigung für den Druck zu erhalten. Nach Angaben bisher einzig bekanntes postfrisches Exemplar dieser großen AM-Post Seltenheit, Fotoattest Wehner BPP (2016)

Lot no.4261

Condition

0 4

Catalogue no.35Bz

Opening300 €
Sold forUnsold

1946, 1 Mark dunkelgraugrün gezähnt L 11 : 11 1/2 mit komplettem Markenabklatsch im Bogen mit 25 Marken. Der Bogen mit Plattenfehler "linke Zierlinie neben SM in REICHSMARK durch weißen Fleck unterbrochen" (Feld 16, Teilauflage) ist postfrisch und zum Teil vorgefaltet bzw. im Rand angetrennt mit leichten Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; ein dekorativer Bogen mit besonders klarem Abklatsch des Markenbildes

Lot no.4262

Condition

6

Catalogue no.35Bz

Opening160 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 1 M. gez. L11 : 11 1/2 und Ziffer 50 Pfg. und waagerechtes Paar 3 Pfg. vom Unterrand als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Ortsbrief von "MÜNCHEN 9 25.10.46" mit Ankunftsstempel, einwandfrei, in dieser Kombination eine sehr seltene Verwendung, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Lot no.4263

Condition

6

Catalogue no.35Bz,917

Opening150 €
Sold for150 €

1946, 1 Mark dunkelgraugrün mit deutlicher diagonal verlaufender Papierquetschfalte, Randstück mit Ziffer 8 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "WIESBADEN 1u 9.5.46" nach Bückeburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, beide Marke in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4264

Condition

6

Catalogue no.35BzOR,16Bz,4z

Opening250 €
Sold forUnsold

1946, 1 Mark dunkelgraugrün gezähnt L 11 : 11 1/2, Oberrandstück mit senkrechtem Unterrandpaar 1 Pfennig gezähnt L 11 : 11 1/2 und amerikanischer Druck 6 Pfennig je mit Stempel "RADEVORMWALD a 10.4.46" als portogerechte Frankatur nach Derschlag mit Ankunftsstempel, einwandfrei; Oberrandstücke der 1 Mark mit tadelloser Zähnung sind auf Brief selten, entsprechendes Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4265

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for220 €

Winter-Fälschungen: 8 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kehrdruck-Paar in Blockformat und 80 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kleinbogen à neun Marken, alle gummiert, tadellos 
 

Lot no.4266

Condition

3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

Klink-Fälschungen: 14 Fälschungen von 5 Pfennig bis 1 Mark mit Falschstempel, dabei verschiedene Zähnungen und bessere Wertstufen mit einmal 80 Pfennig und drei Einzelwerten 1 Mark,, zum Teil signiert Klink

Lot no.4267

Condition

0

Catalogue no.41IIcWOR

Opening140 €
Sold forUnsold

1948, Netz auf Arbeiter: 16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005)

Lot no.4268

Condition

0

Catalogue no.43IIcPORndgz

Opening140 €
Sold for126 €

1948, Netz auf Arbeiter: 20 Pfg. dunkelgrauultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005)

Lot no.4269

Condition

0

Catalogue no.52-68I

Opening100 €
Sold for190 €

Band auf Ziffer: 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, meist sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4270

Condition

0

Catalogue no.53IaaPORdgz

Opening80 €
Sold forUnsold

1948, Band auf Ziffer: 8 Pfg. orangerot (orangerot quarzend) aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2013)

Lot no.4271

Condition

0

Catalogue no.53IbPORdgz

Opening120 €
Sold forUnsold

1948, Band auf Ziffer: 8 Pfg. zinnober mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP und Fotobefund Bernhöft (2021)

Lot no.4272

Condition

0

Catalogue no.I-XI/I-II

Opening400 €
Sold for400 €

Band/Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. jeweils kpl., postfrisch, 4 Pfg. Band mit leichten Knitter, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP und zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4273

Condition

0

Catalogue no.I-IX/I-II

Opening400 €
Sold for360 €

Band/Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. jeweils kpl., dabei Band auf Ziffer 42 Pfg. mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, meist mehrfach signiert und zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2020) 

Lot no.4274

Condition

0

Catalogue no.I-IX/I-IIDD

Opening500 €
Sold for700 €

Unverausgabte Band/Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. je kpl. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. DD (Dr. Dub) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)

Lot no.4275

Condition

0

Catalogue no.VII/IDD

Opening60 €
Sold for60 €

Unverausgabte Band auf Ziffer: 42 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP 

Lot no.4276

Condition

0

Catalogue no.I-IX/IIDD

Opening300 €
Sold for270 €

Netz auf Ziffer: 1948, 1-80 Pfg. mit doppeltem Aufdruck kpl., postfrisch, einwandfrei, sign. D (Dr. Dub) und Händlerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.4277

Condition

0

Catalogue no.I-II/IIK,III/IIDK,IV-IX/IIK

Opening250 €
Sold for240 €

Netz auf Ziffer: 1948, 1-80 Pfg. mit doppeltem Aufdruck kpl., postfrisch, einwandfrei, sign. D (Dr. Dub) und Händlerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.4278

Condition

0

Catalogue no.AIX/I

Opening200 €
Sold for160 €

Band auf Ziffer: 1 M. postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoatteste D. Schlegel BPP (2014 und 2022)

Lot no.4279

Condition

0

Catalogue no.AIX/II

Opening100 €
Sold for80 €

Netz auf Ziffer: 1 M. postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoatteste D. Schlegel BPP (2000 und 2022)

Lot no.4280

Condition

0

Catalogue no.AI-IV/II

Opening150 €
Sold for260 €

Netz auf Holztaube: 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Ing. Becker und Fotoatteste D. Schlegel BPP (2000 und 2022)

Lot no.4281

Condition

0

Catalogue no.AI/IIb

Opening250 €
Sold for300 €

Netz auf Holztaube: 1 M. (stark fluoreszierend), sogen. Goldtaube, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4282

Condition

0

Catalogue no.104P

Opening250 €
Sold for520 €

Exportmesse Hannover 20 Pfg. Probedruck mit ausgespartem Rechteck statt "1949" als Kontrollabzug auf gelblichem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Händlersignatur Schultheiß und sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4283

Condition

3

Catalogue no.105Pl.-Nr.s

Opening150 €
Sold for180 €

Exportmesse Hannover 30 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit Plattennummer "1", sauber mit Sonderstempel entwertet, tadellos, sign. A. Schlegel und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4284

Condition

0

Catalogue no.Bl.1c

Opening150 €
Sold for170 €

1949, Exportmesse Hannover-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4285

Condition

6

Catalogue no.106-07FDC

Opening200 €
Sold for190 €

1949, Radrennen 10 und 20 Pfg. mit Flugpost-Sonderstempel "BERGNEUSTADT TAGUNG DES DAPC 15.5.49" als Ersttagsstempel auf überfrankiertem Luftpostbrief mit rotem Sonder-Cachet nach Rheydt, einwandfrei, innen sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4286

Condition

6

Catalogue no.P903

Opening400 €
Sold forUnsold

1945, Ganzsachenkarte 6 Pfennig der RPD München im kleinen Druckbogen mit 16 Karten, ungebraucht mit kleinen Randfehlern, selten

Lot no.4287

Condition

0

Catalogue no.111I

Opening60 €
Sold forUnsold

1949, Deutscher Bundestag 10 Pfg. mit Plattenfehler "Punkt rechts im Querbalken des T in DEUTSCHE" (Feld 49, Teilauflage), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2010)

Lot no.4288

Condition

0

Catalogue no.111-12U

Opening400 €
Sold for750 €

1949, Bundestag 10 und 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4289

Condition

0

Catalogue no.113x

Opening300 €
Sold for480 €

100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. ohne Wasserzeichen, postfrisch, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 1.500,--).

Lot no.4290

Condition

0

Catalogue no.123-38

Opening400 €
Sold for580 €

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl., meistens mit Rändern, postfrisch, tadellos, 30 und 60 Pfg. sign. Wittmann, sonst unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4291

Condition

0

Catalogue no.123-38

Opening300 €
Sold for440 €

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl., postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, 80 Pfg. sign. Wittmann, sonst unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4292

Condition

0 4

Catalogue no.123-38

Opening1.200 €
Sold for2.700 €

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. im Viererblock-Satz, zum Teil mit Rändern bzw. Oberrand, postfrisch, drei Werte 15 Pfg. mit Zahnfehlern und ein Wert 25 Pfg. mit Farbspuren sowie Viererblock 80 Pfg. leicht angefaltet und angetrennt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4293

Condition

0 4

Catalogue no.134

Opening250 €
Sold for460 €

1951, Posthorn 40 und 50 Pfg. je im Viererblock, 50 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4294

Condition

0 4

Catalogue no.135

Opening100 €
Sold for150 €

1951, Posthorn 60 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Pages