379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4223

Condition

6

Catalogue no.20Axa

Opening80 €
Sold for72 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im senkrechten Paar, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Wehner BPP (2019)

Lot no.4224

Condition

3

Catalogue no.20AxaXX,20Axa

Opening200 €
Sold forUnsold

6 Pfg. dunkeltrötlichgelb auf x-Papier (sogen. Etikettenpapier) gezähnt L 11 mit Plattenfehler "zweites D in DEUTSCHLAND einmal waagerecht gebrochen) (Feld 96) im waagerechten Paar mit Normalmarke (Feld 95 mit Feldmerkmalen), sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Hettler BPP und Fotoattest Wehner BPP (2022) (Mi. 1.350,-)

Lot no.4225

Condition

6

Catalogue no.20Axa

Opening200 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) mit Stempel "LEBENSTEDT 6.10.45" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Braunlage, Karte rechts oben mit Beförderungsspuren, Marke tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)

Lot no.4226

Condition

3

Catalogue no.20AxXX

Opening140 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (2. Auflage) mit Plattenfehler "zweites D von DEUTSCHLAND rechts zweimal gebrochen" (Feld 96), sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Hettler und A. Schlegel BPP mit Fotobefund (2000)

Lot no.4227

Condition

0

Catalogue no.20Cr4

Opening80 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 1/2 : 11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "4046", postfrisch mit Kalanderbügen, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2002)

Lot no.4228

Condition

2 4

Catalogue no.21PIU

Opening3.000 €
Sold for2.850 €

8 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung im waagerechten Achter-Block mit Bogenrand links in tadelloser Erhaltung. Bisher die größte bekannte Einheit dieses Probedruckes, Eigentümer-Signatur HEP und Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4229

Condition

3

Catalogue no.21C

Opening150 €
Sold for360 €

8 Pfg.  gez. 11 ½:11, sauber gestempelt "FRANKFURT 30.9.46", Pracht, selten, Fotobefund Hettler BPP (1999)

Lot no.4230

Condition

5

Catalogue no.21Dzr4

Opening200 €
Sold for180 €

1945, 8 Pfg. gezähnt L 11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "6071), mit zentrischem Sonderstempel "Hannover - Der lange Weg 17.10.45" auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4231

Condition

5

Catalogue no.21c,20Az

Opening150 €
Sold for140 €

1945, 8 Pfg. gezähnt L 11 1/2 und 6 Pfg. gezähnt L11 mit Stempel "HANNOVER 17.8.45" auf Briefstück, 8 Pfg. unten mit etwas unregelmäßiger Zähnung, Fotobefund Hettler BPP (1998)

Lot no.4232

Condition

2 4

Catalogue no.22P

Opening1.500 €
Sold forUnsold

10 Pfennig orange als ungezähnte Andruck-Probe für die spätere 8 Pfennig-Wertstufe im senkrechten Oberrand-Paar von Feld 4 und 14 aus Schalterbogentyp 1 der späteren Endauflage (Feld 4 mit entsprechendem Feldmerkmal) auf Landkarten-Papier ohne Gummierung in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4233

Condition

2 4

Catalogue no.22PIU

Opening3.000 €
Sold for3.000 €

10 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung im waagerechten Achter-Block mit Bogenrand links, zwischen Feld 22 und 23 mit kleinem Vortrennschnitt, alle Marken in tadelloser Erhaltung. Bisher die größte bekannte Einheit dieses Probedruckes, Eigentümer-Signatur HEP und Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4234

Condition

0 1 4

Catalogue no.22PIUav

Opening600 €
Sold for600 €

10 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier im Viererblock. Die oberen Marken sauber ungebraucht, die unteren Marken in tadelloser postfrischer Erhaltung ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4235

Condition

0

Catalogue no.22D

Opening120 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 10 Pfg. gez. L 11 1/2 im waagerechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Lot no.4236

Condition

0 1

Catalogue no.23-29PIIIA,20PIIIU,23PIIIU

Opening500 €
Sold forUnsold

12-30 Pfennig Probedrucke gezähnt auf sogenanntem "Bremer Papier" komplett, dazu 6 Pfennig und 12 Pfennig ungezähnt. Die gezähnten Marken in einwandfreier postfrischer Erhaltung mit diversen Signaturen und beide ungezähnten Marken sauber mit Erstfalz ohne Signaturen

Lot no.4237

Condition

2 4

Catalogue no.23PIU

Opening3.000 €
Sold for3.000 €

12 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung im waagerechten Achter-Block mit Bogenrand links, zwei Werte auf Feld 22 und 32 mit üblichen Druckstellen im Kartonpapier, sonst in tadelloser Erhaltung. Bisher die größte bekannte Einheit dieses Probedruckes, Eigentümer-Signatur HEP und Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4238

Condition

2

Catalogue no.23PIUaw

Opening800 €
Sold forUnsold

12 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung im senkrechten Dreierstreifen, die untere Marke mit bildseitig kaum sichtbarer waagerechter Faltung, die beiden oberen Marken sind in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4239

Condition

0

Catalogue no.23PIUbv

Opening400 €
Sold forUnsold

12 Pfennig Probedruck ocker ungezähnt auf normalem Papier, Oberrandstück mit Erstfalz im Rand, die Marke selber in tadelloser postfrischer Erhaltung ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4240

Condition

0 1

Catalogue no.23PIIIUs

Opening300 €
Sold forUnsold

12 Pfennig Probedruck dunkelpurpur auf sogenanntem "Bremer Papier" senkrecht ungezähnt im waagerechten Dreierstreifen. Die mittlere Marke mit sauberem Erstfalz, die anderen beiden in einwandfreier, postfrischer Erhaltung und unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4241

Condition

0

Catalogue no.23BF

Opening250 €
Sold for280 €

1945, deutscher Druck 12Pfg. Fehlfarbe schwärzlichgraulila, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Lot no.4242

Condition

0

Catalogue no.24PIVU

Opening500 €
Sold forUnsold

15 Pfennig Probedruck ungezähnt im waagerechten Paar mit Oberrand, im Oberrand mit Falzrest und Privatsignatur HEP, beide Marken unsigniert und in einwandfreier, postfrischer Erhaltung mit leichten, herstellungsbedingten Gummibügen, Fotoattest Hettler BPP (1993)

Lot no.4243

Condition

0

Catalogue no.26-27PIIIA,29PIIIA

Opening200 €
Sold for180 €

Probedrucke: 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. je gez. L1 auf dickem, graustichigem Papier (sogen. Bremer Papier), postfrisch, einwandfrei, mehrfach sign. und zwei Fotobefunde Hettler BPP (2002) bzw. Wehner BPP (2013)

Lot no.4244

Condition

0 4

Catalogue no.28BzUMs

Opening300 €
Sold for300 €

25 Pfennig lilaultramarin gezähnt L 11 : 11 1/2 im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, beide waagerechten Markenpaare mit Abart "Mitte ungezähnt". Im Oberrand ist eine entfalzte Stelle erkennbar, alle Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung und unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4245

Condition

0

Catalogue no.30dA

Opening80 €
Sold for110 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. rotlila gez. L 11, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2020)

Lot no.4246

Condition

0

Catalogue no.30AF

Opening250 €
Sold for320 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. Fehlfarbe lebhaftlila, postfrisch mit leichten Gummibügen, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Lot no.4247

Condition

0 4

Catalogue no.31Cz

Opening400 €
Sold forUnsold

42 Pfennig grün gezähnt L 11 1/2 : 11 mit komplettem Markenabklatsch in zwei Bogenteilen á 25 Marken aus Bogenecken, dabei Feld 10 mit roter Bogenzählnummer "3651" und Packerkürzel und 2. Bogenteil mit Doppelzähnung im linken Rand. Beide Einheiten mit Randfehler bzw. angetrennt und eine Marke mit vorderseitiger Mängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, zwei dekorative Einheiten

Lot no.4248

Condition

0

Catalogue no.31Dzr4

Opening80 €
Sold forUnsold

1945, 42 Pfg. gezähnt L 11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke mit Bogenzählnummer "5867", postfrisch, rechts mit leichter Patina, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund Wehner BPP (2022) 

Lot no.4249

Condition

3

Catalogue no.32aC

Opening250 €
Sold for280 €

50 Pfg. schwarzgrün, gez. 11 ½:11, sauber gestempelt "DÜSSELDORF 8.4.46", minimalste Fleckchen, sonst einwandfrei, eine seltene Marke, Fotobefund Hettler (2011)

Lot no.4250

Condition

3

Catalogue no.33aA

Opening180 €
Sold forUnsold

60 Pfg. karminbraun, gez. 11, sauber gestempelt "NORTORF…46", unbedeutende Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, eine seltene Marke, Fotobefund Hettler BPP (2006)

Lot no.4251

Condition

5

Catalogue no.33aAz

Opening300 €
Sold forUnsold

60 Pfennig (dunkel)karminbraun gezähnt L 11, Randstück mit Stempel "HAMELN 11.3.46" auf Briefstück, normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP (2020)

Lot no.4252

Condition

5

Catalogue no.33aAz

Opening300 €
Sold forUnsold

60 Pfennig (dunkel)karminbraun gezähnt L 11, Randstück mit Stempel "HAMELN 11.3.46" auf Briefstück, normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP (2020)

Lot no.4253

Condition

6

Catalogue no.33aA, 925

Opening320 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11, Oberrandstück und Ziffer 24 Pfg. je mit Stempel "BRUCKMÜHL 30.4.46" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, 60 Pfg. links mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Lot no.4254

Condition

0 4

Catalogue no.33aDz

Opening1.500 €
Sold forUnsold

60 Pfennig karminbraun gezähnt L 11 1/2 im kompletten Bogen mit roter Bogenzählnummer "5827" neben Feld 10. Der Bogen ist zum Teil im Rand angetrennt bzw. oben und rechts mit wenigen Falzresten, alle Marken sind in einwandfreier, postfrischer Erhaltung

Lot no.4255

Condition

3

Catalogue no.34aB

Opening400 €
Sold for400 €

80 Pfg. schwarzviolettultramarin gezähnt 11:11½, gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, sehr seltene Marke, Fotoattest Wehner BPP (2022) 

Lot no.4256

Condition

3

Catalogue no.34aBz

Opening400 €
Sold for520 €

80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gez. 11:11 1/2, sauber gestempelt "BAD OLDESLOE 24.12.45", eine sehr seltene Marke, Pracht, Fotoattest A. Schlegel BPP (2014)

Lot no.4257

Condition

6

Catalogue no.34aCu.a.

Opening120 €
Sold for110 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2 : 11 auf R-Eilboten-Brief von "STOLBERG 31.10.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Kirchenthumbach mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit kleinem Tesafleck, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Lot no.4258

Condition

5

Catalogue no.34bC

Opening200 €
Sold for300 €

80 Pfg. schwarzblau, gez. 11 1/2: 11, sauber gestempelt auf Briefstück, Pracht, Fotoattest A. Schlegel BPP (2009)

Pages