379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4138

Condition

0 1

Catalogue no.1-20OR

Opening350 €
Sold forUnsold

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. - 5 M. je mit Oberrand kpl., 2 und 20 Pfg. je im Oberrand mit Haftstelle und 6 Pfg.-Marke mit Haftstelle, sonst tadellos postfrisch, 12 Pfg. sign. Schlegel BPP, sonst unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020)

Lot no.4139

Condition

3

Catalogue no.1-20

Opening500 €
Sold for500 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl., sauber gestempelt, Markwerte mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG ax", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4140

Condition

3

Catalogue no.1-20

Opening400 €
Sold for600 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg-5 M. kpl. je mit praktisch zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG as", einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP

Lot no.4141

Condition

5

Catalogue no.1-20

Opening400 €
Sold for460 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. je mit klarem Stempel "BERLIN-LICHTENRADE 27.9.48" auf großer Unterlage geklebt bzw. 5 M. auf separatem Briefstück, Marken tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4142

Condition

0 1

Catalogue no.17a-20OR

Opening150 €
Sold for160 €

1-5 M. je aus der rechten oberen Bogenecke, dabei 1 M. in der besseren Farbe lebhaftbräunlicholiv, bis auf 5 M. alle mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, 3 M. mit Haftstelle, sonst einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP 

Lot no.4143

Condition

3

Catalogue no.19AFVII

Opening200 €
Sold for180 €

1949, Schwarzaufdruck 3 M. mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2012)

Lot no.4144

Condition

3

Catalogue no.20AFIVa

Opening320 €
Sold for290 €

1949, Schwarzaufdruck 5 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", sauber mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 5.10.48", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2011)

Lot no.4145

Condition

0

Catalogue no.21-34

Opening200 €
Sold for200 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

Lot no.4146

Condition

0 4

Catalogue no.21-34

Opening800 €
Sold for1.800 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. im kpl. Viererblocksatz, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke (Ränder 1 und 2 M. beschnitten), postfrisch, ein Wert 1 M. mit dünner Stelle und zwei Werte 80 Pfg. mit Bügen, sonst einwandfrei, sign. Hochkeppeler und Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4147

Condition

5

Catalogue no.21-34

Opening200 €
Sold for700 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. und Bauten 1 Pfg. je mit praktisch zentrischer Entwertung mit Sonderstempel "BERLIN-NEUKÖLLN 6.4.49" auf großformatiger Papierunterlage, zwischen den Marken gefaltet, Marken tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4148

Condition

3

Catalogue no.33 Pl.-Nr.

Opening300 €
Sold for800 €

Rotaufdruck 1 M aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "6", gestempelt "BERLIN-NEUKÖLLN 23.8.49", übliche Bedarfszähnung und im Oberrand Tintenschrift, sehr selten, signiert Schlegel BPP.

Lot no.4149

Condition

0

Catalogue no.35-41

Opening90 €
Sold for80 €

1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, einwandfrei, sign. Schlegel BPP 

Lot no.4150

Condition

0

Catalogue no.35-41

Opening90 €
Sold for80 €

1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP 

Lot no.4151

Condition

0

Catalogue no.42-60

Opening150 €
Sold forUnsold

Bauten 2 Pfg. - 5 M. kpl. postfrisch, tadellos, 80 Pfg., 2 und 3 DM sign. Schlegel BPP bzw. D. Schlegel BPP, restliche Marken unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4152

Condition

0 4

Catalogue no.42-60

Opening600 €
Sold for850 €

1949, Bauten 1 Pfg.-5 M. im kpl. Viererblock-Satz mit Rändern, meist Bogenecken mit u.a. 1 Pfg. mit DZ "Be" und 6 Pfg. mit DZ "Ge", postfrisch, Viererblock 2 M. angetrennt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4153

Condition

0

Catalogue no.42-60

Opening500 €
Sold for1.200 €

1949, Bauten 1 Pfg.-5 M. im kpl. Viererblock-Satz mit Rändern, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4154

Condition

0

Catalogue no.43U

Opening250 €
Sold for300 €

Berliner Bauten 4 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, signiert Richter, Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 1.200,--).

Lot no.4155

Condition

3

Catalogue no.57-59 (2)

Opening80 €
Sold forUnsold

1949, Bauten 1 bis 3 Mark je im waagerechten (2 Mark) bzw. senkrechten gestempelten Paar, vorgefaltet, Zähnung teils etwas unregelmäßig

Lot no.4156

Condition

3

Catalogue no.57Xa,58-59X

Opening100 €
Sold forUnsold

1949, Bauten 1 M., 2 M. und senkrechtes Paar 3 M. je mit Wasserzeichen 1X, gestempelt, zum Teil Zahnfehler, sign. D. Schlegel BPP

Lot no.4157

Condition

0

Catalogue no.64-67OR

Opening150 €
Sold for135 €

Grünaufdruck 5 Pfg.-1 M. kpl. mit Oberrand, dabei 1 M. mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4158

Condition

0

Catalogue no.67Pl.-Nr.

Opening150 €
Sold for180 €

Grünaufdruck 1 M. aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "1" (seitenverkehrt), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4159

Condition

6

Catalogue no.68-70

Opening100 €
Sold for120 €

Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. kpl. je mit Sonderstempel "FRANKFURT INTERNATIONALE AUTOMOBIL AUSSTELLUNG 20.4.51" auf entsprechender Sonderkarte, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4160

Condition

3

Catalogue no.68-69,70I

Opening150 €
Sold for150 €

1949, Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. kpl., dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", je mit Sonderstempel vom 17.12.49", normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4161

Condition

0

Catalogue no.68-69,70I

Opening80 €
Sold for160 €

1946, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. kpl. im waagerechten Zusammendruck aus Block 1, dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP

Lot no.4162

Condition

3

Catalogue no.68II,69-70

Opening140 €
Sold forUnsold

1949, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. kpl. je mit klarem Sonderstempel "BERLIN W30-TAG DER NOTGEMEINSCHAFT 17.12.49", dabei 10 Pfg. mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017)

Lot no.4163

Condition

0

Catalogue no.Bl.1I

Opening400 €
Sold for400 €

Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler bei der 30 Pfg.-Marke "zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4164

Condition

3

Catalogue no.Bl.1II

Opening500 €
Sold for440 €

1949, Währungsgeschädigten-Block mit 10 Pfg. mit Plattenfehler "Bruch im C von "WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", sauber mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 8.10.50", tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2020)

Lot no.4165

Condition

0

Catalogue no.Bl.1III

Opening400 €
Sold forUnsold

Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler bei der 10 Pfg.-Marke "grüner Punkt rechts am Handgelenk", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4166

Condition

0

Catalogue no.71P

Opening120 €
Sold for150 €

1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in Schwärzlichgelbbraun gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest  D.Schlegel BPP (2016)

Lot no.4167

Condition

0

Catalogue no.83U

Opening250 €
Sold for360 €

1951, Glocke III 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, Händler-Signatur und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4168

Condition

0

Catalogue no.121 - 23 HAN

Opening250 €
Sold for300 €

Berliner Bauten 7 - 70 Pfg., Rand-4er-Blocks 40 - 70 Pfg. mit HAN, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, dazu 7 Pfg. senkr. Randpaar mit HAN, postfrisch.

Lot no.4169

Condition

6 8

Catalogue no.153-54

Opening120 €
Sold for108 €

1956, Stadtbilder 1 M. und 3 M. je auf Blanko-FDC bzw. Schmuck-FDC, tadellos (Mi. 1.200,-)

Lot no.4170

Condition

0

Catalogue no.219U

Opening200 €
Sold for240 €

Alt-Berlin 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (1980) (Mi. 1.000,--).

Lot no.4171

Condition

0

Catalogue no.Bl.3U

Opening500 €
Sold forUnsold

1978, Weihnachts-Block ungezähnt, postfrisch mit Fingerspur und winzige, herstellungsbedingte gummifreie Stelle, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP

Lot no.4172

Condition

0

Catalogue no.855Ur

Opening150 €
Sold for260 €

1989, 450. Geburtstag der Reformation 60 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest H.G. Schlegel BPP (1990)

Lot no.4173

Condition

6

Catalogue no.P23II

Opening150 €
Sold for170 €

1951, Berliner Philarmonie 10 Pfg. mit SST. "BERLIN-CHARLOTTENBURG DEUTSCHE SPORTAUSSTELLUNG 8.4.51", adressiert nach Berlin-Tegel, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1984)

Pages