Lot no.4295

Catalogue no.136

1951, Posthorn 70 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4296

Catalogue no.137

80 Pfg. im senkrechten Paar mit Unterrand, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4297

Catalogue no.137

1951, Posthorn 80 Pfg. im Viererblock, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4298

Catalogue no.138

1951, Posthorn 80 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4299

Catalogue no.140I

Lot no.4300

Catalogue no.181(y)

Opening160 €

1954, Heuss 7 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „B“ im Rand, ungebraucht mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.4301

Catalogue no.184(y)

1954, Heuss 15 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „A“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.4302

3 4

Catalogue no.187

Sold for227 €

1954, Heuss I 30 Pfg. im senkrechten 10er-Block, sauber gestempelt, die beiden oberen Marken mit kleinen Einschränkungen und Einheit oben etwas angetrennt und leicht waagerecht vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.4303

Catalogue no.187P

Lot no.4304

Catalogue no.189

Lot no.4305

Catalogue no.241Z

OpeningMake an Offer

Lot no.4306

Catalogue no.289Essay

1958, 800 Jahre München 20 Pfg., vier verschiedene Foto-Essays nicht angenommener Entwürfe von Prof. Sigmund von Weech auf Karton montiert, je zwei Entwürfe mit Motiv "Dom" und "Münchener Kindl", gute Erhaltung

Lot no.4307

Catalogue no.P3

Lot no.4308

Catalogue no.396Uu

1963, 400 Jahre Heidelberger Katechismus 20 Pfg. oben ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit wenigen, winzigen Flecken und rechts im Rand vorgefaltet, sonst tadellos, sehr seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) und D. Schlegel BPP (2019)

Lot no.4309

Catalogue no.Bl.3U

Sold for3.600 €

Wiederstandkämpfer-Block ungezähnt, postfrisch mit leichten Spuren der schwarzen Druckfarbe und leichte Fingerspuren sowie kleine Druckstellen im Oberrand, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019)

Lot no.4310

Catalogue no.Bl. 18

1982, Bundespräsidenten-Block mit markanter Passer-Verschiebung des Hintergrundes und der Gesichtskonturen, sauber gestempelt, minimal fleckig. Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4311

Catalogue no.2255II

2002, 250. Geburtstag Albrecht Daniel Thaer, Type II, kpl. Kleinbogen, postfrisch

Lot no.4312

Catalogue no.3590F

Sold for3.200 €

2021, Digitaler Wandel 80 C. nassklebend, kompletter Kleinbogen von zehn Marken mit der seltenen Abart "Matrixcode fehlend", postfrisch und ungefaltet, in tadelloser Erhaltung. Eine große Seltenheit der modernen Philatelie.

Lot no.4313

Catalogue no.3654

Opening7.500 €
Sold for7.000 €

2022, Welt der Briefe 160 (C) mit Abart "Matrixcode fehlt" im kpl. Folienblatt mit zehn Marken, selbstklebend, postfrisch, tadellos, Neuentdeckung und bisher einzig bekanntes Exemplar, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4314

Catalogue no.H-Bl.8YI

1960, Heuss-Heftchenblatt der Erstauflage mit Wasserzeichen 4Y, kpl. mit Rand auf etwas überfrankiertem Lp-Eilboten-Brief von "KÖLN-DEUTZ 24.4.61" nach Bremen mit Ankunftsstempel, außerhalb der Frankatur leicht fleckig, als Briefstück sign. A. Schlegel BPP (Mi. für gestempelt 700,-)