380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- British Commonwealth (3) Apply British Commonwealth filter
- Europe (13) Apply Europe filter
- German Empire (4) Apply German Empire filter
- Occupations in World War I. and related areas (10) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (7) Apply Overseas filter
- Transit and cross-border mail (5) Apply Transit and cross-border mail filter
Pages
Condition
2Catalogue no.2
1894 "1 ANNAS" dull green imperf on thin wove paper, certificate ISES 2021 (SG value £6000)
Condition
6Catalogue no.
"K.P.O.P.A. MEMEL" Krone/Posthorn Negativstempel auf Faltbrief mit Räucherschlitzen von St. Petersburg via "MEMEL 29 MAI" nach Bordeaux, tadellos, ein sehr seltener Stempel
1 Kr. gelblichgrün im waagerechten Dreierstreifen, deutlich geprägt, zwei Werte teils kurze Zähne, mit klarem badischem Agentur-EKr "SCHOENWALD IN BADEN 10 12 74" auf Faltbrief nach Triberg und nachgesandt. Signiert Hennies
Condition
1 MCatalogue no.6-8
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig - 20 Pfennig, alle drei Werte, ungebraucht mit Originalgummi, sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Sieger.
1892, Stadtdirektor Rasch 2 1/2 Pfg. blau mit Stempel "MERCUR 3.7.95" als Neuaufgabe auf nach Hannover adressiertes Ganzsachen-Streifband 1/2 d. mit Zusatzfrankatur 1 d. orange je mit Stempel "EDINBURGH JY 1.95", neu adressiert an ein Militär-Lazarett in Hannover im Zustellbezirk der Stadtpost, Ganzsache oben mit restaurierten Einrissen und leichte Bugspur, dekorative und seltene Nachsende-Frankatur der Stadtpost auf Post aus dem Ausland.
Das seltene Stück belegt die parallele Existenz von staatlich geführten Postverwaltungen und Postagenturen auf privater Initiative auf beeindruckende Weise.
Bei dem Streifband handelt es sich um ein Spitzenstück der Semiklassik aus der bedeutendsten Sammlung des 20. Jahrhunderts "Internationale Mischfrankaturen" (versteigert 1997) des bekannten Baron Jacob von Uexkuell, dem Initiator und Gründer des jährlich überreichten "Alternativen Nobelpreis" für die Gestaltung einer lebenswerteren Welt.
Provenienz: Sammlung Jacob von Uexkuell (1997 D. Feldman, Genf)
"Das Lazarett in Hannover"
Das Lazarett von Hannover wurde vom hannoverschen König Georg V. als neues Schloss in Hannover in Auftrag gegeben. Es war noch im Rohbau, als Preußen 1866 das Königreich Hannover annektierte. Im August 1870 wurde das Gebäude, soweit man es auf die Schnelle nutzbar machen konnte, als Reservelazarett hergerichtet. Da der Platz im Schloss nicht reichte, wurden davor Baracken und Zelte errichtet und das Gelände mit einer mannshohen Planke eingezäunt.
Mit Inbetriebnahme wurden die französischen Verwundeten im Schloss untergebracht und die deutschen in den Baracken. Die Nutzung als hannoversches Reservelazarett III dauerte bis zum 04.07.1871.
3 Kr. auf orangegelb, berührt bis breitrandig, mit ungewöhnlicher Doppelentwertung durch blaue Nr. "162" und blauem württembergischen L2 "ALPIRSBACH 11 SEP. 1851" auf Briefvorderseite mit 2 Rückklappen, mit nebengesetztem blauem DKr. "ZELL A. H. 10. SEP 51" nach Alpirsbach. Signiert Unverfehrt und Kruschel, Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: 11. Kruschel-Auktion (1978)
6 Kreuzer auf gelbgrün, noch voll- bis breitrandig, mit Nr. "92" und nebengesetztem Ra.2 "MÖSKIRCH 22. Feb." auf Briefhülle nach Uttenweiler bei Riedlingen, und frankiert mit Württemberg 1851,6 Kr. auf gelblichgrün, voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem L2 "RIEDLINGEN 17 MART 1853" nach Wald bei Möskirch. Die badische Marke etwas knittrig, die Briefhülle aus optischen Gründen umgefaltet, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Ein ganz ungewöhnlicher Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1851, 9 Kr. lilarosa, drei Einzelwerte je mit Nummer "8"auf Briefkuvert mit nebengesetztem L2 "BADEN 21.Jan." und L1 "P.D." via Frankreich mit Transit-DKr. "BADE STRASB. AMB.B. 24.JANV.58" und L1 "T.F." nach Neapel mit vorderseitiegem, roten Ovalstempel "E(stero)Franco" und rückseitigem Ankunftsstempel. Die Marken mit Schnittmängeln und waagerechten Bug oben, sonst farbfrische Frankatur in ursprünglicher Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine seltene, portogerecht frankierte Mehrfachfrankatur mit 3 Kr. Postvereinstaxe und 24 Kr. ausgewiesenem Weiterfranko (nach dem Tarif von 1857) nach Sizilien, Fotoattest Stegmüller BPP (2015)
3 Kr. auf grün, 6 Einzelwerte, 2 Stück einseitig leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit Nr. "10" auf komplettem Faltbrief der 2.Gewichtsstufe von Rheinfelden (innen datiert 12. Nov. 1856) nach Mannheim mit Ankunftsstempel. Ein Wert leicht gestauchte Ecke, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und sehr attraktive Mehrfachfrankatur, wir haben keine weitere derartige registriert. Signiert Kruschel und Unverfehrt, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: Sammlung Reitmeister (54. Heinrich Köhler-Auktion, 1928)
1853/54, 3 Kr. grün und zwei Einzelwerte 6 Kr. rötlichgelb je mit Nummer "87" und Federstrich-Entwertung auf unterfrankiertem "Echantillon sans valeur" (Muster ohne Wert)-Briefhülle mit nebengesetztem Ra2 "MANNHEIM 17.FEB.(56)" und durchgestrichenem L1 "P.D" und Nachporto-Vermerk "8" (Decimen) nach Tourcoing mit Ankunftsstempel. Zwei Marken etwas angeschnitten, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund Stegmüller BPP
1862, 1 Kr. schwarz mit DKr. "CONSTANZ 14.MRZ." auf Drucksachen-Vordruckkarte der schweizer Firma H. Taverney & Comp. (Cigarettenfabrik) nach Würburg, gute Erhaltung, dekorative und frühe Vertreter-Ankündigungskarte
1862, 3 Kr. rosa im waagerechten Viererstreifen mit vier klaren Postablage-Stempeln "LÖRRACH POSTABL: HAAGEN" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem DKr. "BASEL BADISCH. BAHNHOF 24.Aug.(62)" nach Dürrenäsch im Kanton Aargau mit Ankunftsstempel "LENZBURG 24.AUG.". Die farbfrische Einheit oben mit verkürzten Zähnen, sonst in tadelloser Erhaltung; eine dekorative und seltene Frankatur mit Fotoattest Stegmüller BPP (2015)
1862, 6 Kr. ultramarin im Viererblock, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Kurzbefund Stegmüller BPP (2019)
1862, 1 Kr. schwarz auf hellgelb im waagerechten Dreierstreifen mit je klarem DKr. "WEINHEIM 12.OCT." auf Briefstück, tadellos, dekorative und seltene Einheit, sign. Richter und Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
"PFULLENDORF", L1 ohne Rayonbezeichnung, sauber auf 1868, 3 Kr. rot sowie klar nebengesetzt mit handschriftlichem Datum "26.12.71" auf Briefhülle nach Straubing mit Ankunftsstempel. Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
"HASSFURT", Bogenstempel mit handschriftlicher "1" (geändert in "4") auf undatierter Fahrpost-Briefhülle" nach Königshofen
Besonderheiten: 1636, kpl. Boten-Faltbrief von Franciscus von Gottes Gnaden, den Bischof zu Bamberg und Würzburg/Herzog zu Franken, innen mit gedrucktem Text über mögliche Kontributionen und Anweisungen für das Verhalten zu den Soldaten mit e. Unterschrift "Franciscus". Fürstbischof Franz von Hatzfeld wurde 1633 zum Bischof gewählt und verhandelte u.a. im 30jährigem Krieg als Unterhändler mit König Ludwig XIII. von Frankreich, Faltbrief etwas fleckig bzw. mit Alterungsspuren
1 Kr. schwarz im Blockformat auf Kreidepapier, Speratifälschung, mit Unterschrift und L1 "REPRODUCTION INTERDITE", tadellos
Condition
0Catalogue no.1Ia
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit ca. 10 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2002)
1 Kr. schwarz, Platte 1, mit Plattenfehler 'Rahmenbrüche rechts', farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, mit zentrisch sauber aufgesetztem gMR "359" VELDEN, der bei Helbig/Vogel nur auf einer losen Marke registriert ist. Schöne und tadellose Erhaltung. Mehrfach signiert und Fotoattest Sem BPP (2022)
Condition
3Catalogue no.1Ia
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler 'Randlinie über R und N gespalten', farbfrisch und allseits breitrandig, mit vollen vier Schnittlinien, aus der linken oberen Bogenecke stammend; entwertet durch DKr. von Würzburg. Ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1974), Fotoattest Sem BPP (2022)
1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits sehr breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien, sauber entwertet durch gMR "23" BAYREUTH, tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP (2013)
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, aus der linken oberen Bogenecke stammend und allseits voll- bis breitrandig, mit Schnittlinien an drei Seiten, mit Plattenfehler "Randlinien über RN von BAYERN gebrochen" (Vogel Plf. X), sauber mit gMr. "380" und nebengesetztem Halbkreistempel "WEISSENBURG 6.1." auf Drucksache (Verteter-Ankündigung) nach Weiden, winziger Knitter im weiten Überrand, tadellos, eine schöne und seltene Frankatur, der Plattenfehler kommt nur einmal auf Feld B1 im 180er-Druckbogen vor, Fotoattest Sem BPP (2018)
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit Zwischelinien an drei Seiten, mit Halbkreisstempel "MARKTSTEFT 19.6" auf Drucksache nach Harburg, der Brief unten mit winziger Fehlstelle, ein sehr schönes und attraktives Ganzstück, u.a. sign. Pfenninger, Bolaffi und H. Ullmann sowie Fotoattest Brettl AIEP (2019)
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, links mit ca. 4/5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem gMR "217" MÜNCHEN auf kompletter Drucksache (unten rechts kleiner Teil hinterlegt) an die bekannte Adresse 'Sallegg, Hengersberg'. Im breiten Bogenrand senkrechte Bugspur geglättet, sonst tadellose Erhaltung. Eine sehr attraktive Drucksache. Fotoattest Sem BPP (2022)
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrischer, senkrechter Dreierstreifen, dreiseits breit gerandet mit links und rechts vollen Schnittlinien, lediglich unten links minimal berührt, mit Halbkreisstempel "BURGKUNDSTADT 2/6", die obere und untere Marke zusätzlich mit vorschriftsgemäßer Federkreuzentwertung auf kleinem Faltbriefchen nach Bayreuth, rückseitig leicht gestützt mit geringen Mängeln, die untere Marke mit leichtem waagerechten Bug, sonst in sehr schöner und tadelloser Erhaltung, auf Brief eine ungewöhnlich entwertete und seltene Einheit, Fotoattest Sem BPP (2000)
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit vollen Schnittlinien aus der linken unteren Bogenecke, mit klarem etwas verschobenem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Sem BPP (2012)
Condition
3Catalogue no.1Ib
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrisch aufgesetzten gMR "217" MÜNCHEN. Ein sehr attraktives Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2010)
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, rechts mit kleinem Teil des Seitenrandes, sauber und klar mit gMr. "260" und nebengesetztem Halbkreisstempel "PASSAU XI 29 9" auf Vertreterankündigung nach Altoetting, leichte Fremdbeschriftung und Altersspuren, innen sign. Greger sowie Fotoattest Sem BPP (1999)
Provenienz: 304. Heinrich Köhler-Auktion (1999)
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "ERLANGEN 15/5" auf nicht ganz kompletter Drucksache ohne Schleife, einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)
Condition
3Catalogue no.1IIa
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch zentrischen gMR "243" NÜRNBERG, tadellos. Signiert Schlesinger und Thier, Fotoatteste Schmitt BPP (1989) und Sem BPP (2022)
1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig aus der rechten oberen Ecke eines 45er-Viertelbogens stammend, sauber mit gMr. entwertet, waagerechter Bug bzw. Knitter, sonst tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Bühler (1982) und Sem BPP (2015)
Condition
3Catalogue no.1IIa
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, mit markantem Rahmenbruch der unteren Randlinie, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG, oben kleiner Randspalt und dünne Stelle. Signiert Brettl BPP mit Befund (1982)
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, allseits breitrandig, 2-seitig mit Zwischenlinien, sauber entwertet durch glasklar aufgesetzten gMR "284"Regensburg, auf Briefstück, tadellos und sehr attraktiv. Fotoattest Stegmüller BPP (2010)
Condition
3Catalogue no.1IIb
1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, vom unteren Bogenrand stammend, entwertet durch zentrischen gMR "18" AUGSBURG. Geringe Fettfalzspur, sonst, tadellos. Signiert Gebr. Senf, Fotoatteste Brettl BPP (1994 "tadellos") und Sem BPP (2022)
Condition
2Catalogue no.2Ia
3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. In der unteren Randlinie punkthelle Stelle, sonst tadellos und frisch. In dieser Erhaltung selten. Fotoattest Stegmüller BPP (2012)