16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
1792 - 1807, Bremen: 6 Belege, u.a. zwei Postmeisterzeitungsscheine (1792 u. 1806), zwei Brief nach Würzburg (1799 u. 1801) jeweils mit L1 BREMEN (KS-Nr. 7) und "fr. Duderstadt", taxiert mit 6 x Empfängerporto; Zwei Briefe (1804 u. 1807) mit L1 R.4.Bremen in schwarz und rot (KS-Nr. 22)
1814 - 1851, Bremen - Frankreich/Spanien: 9 Transitbriefe mit L1 (KS-Nr. 25) bzw. Segmentstempel (KS-Nr. 28, 29, 32, 33, 35 u. 39) und diversen frz. Transitstempeln, darunter auch ein Brief vom 24.2.1846 aus St. Thomas, Dänisch-Westindien per Segler "Henry" nach Bremen und am 3.4. nach weitergeleitet und ein Brief von 1832 mit PP und rotem AED; dazu ein Brief nach Cadiz (roter L1 "10 R" für das Inlandporto)
1816 - 1851, Bremen: 16 Briefe mit Segmentstempel (KS-Nr. 28 - 35, 37 u. 39) nach Braunschweig, Preußen, Sachen etc. - darunter auch zwei Franco-Briefe und 5 Forwarder-Briefe aus New York, Baltimore und New Orleans nach Köln bzw. Württemberg
1797 - 1849 , Bremen: 13 Briefe von und nach England via Cuxhaven, Ostende Rotterdam und Hamburg, u.a. ; Brief 1797 von Hanau (L1 "DE HANAU") via Bremen mit K2 "FOREIGN OFFICE NO 15" nach Edingburg, Brief 1816 aus England via Cuxhaven und Bremen (TT-L1 "E.P.B" - V.d.L. #1029) an den Herzog von Sachsen-Coburg; 2fach schwerer Brief 1829 via Ostende und Gravesend (rs. R2 "SHIPLETTER GRAVESEND") nach London; Brief 1837 von Bremen via Hamburg "Brief-Post-Comptoir" und Hull (rs. roter R2 "Hull SHIPLETTER") nach Edingburg.
1 2 3 6 5Catalogue no.
1859/67 (ca.), ungebrauchte und gestempelte kleine Partie, teils noch auf Loskarten, dabei gestempelte Randstücke, gestempelte Nummer 18 (Fotoattest Huylmans BPP), etc. auch einige Neu- und Nachdrucke sowie Fälschungen
1 2 3 6 5 4Catalogue no.
1850/64, außergewöhnlich reichhaltige 4-bändige Sammlung, ungebraucht und gestempelt zusammengetragen, mit auch einigen Briefen. Die Sammlung beginnt mit über 50 Stück der Nr. 1 (u.a. zwei rote Entwertungen von Esens), danach u.a. Mi. 13 im gestempelten Viererblock, 16a im gestempelten Rand-Viererblock (ex Boker), 16b im ungebrauchten Viererblock, 18 im ungebrauchten Viererblock, gestempeltes Randstück der Nr. 20, viele weitere Randstücke, Bogenecken, Jahreszahlen, schöne Briefstücke etc. etc. Vieles signiert, einige Befunde und Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel
1851/57, kleine Partie von 48 gestempelten Randstücken mit Reihenzählern bzw. Bordürenrand (dabei auch eine Jahreszahl), teils auf Briefstücken
1859, 3 Gr. orange, 8 Randstücke und 2 Bogenecken mit Reihenzählern, teils auf Briefstück, meist einwandfrei
1859, 3 Gr. orange, 8 Randstücke und 2 Bogenecken mit Reihenzählern, teils auf Briefstück, meist einwandfrei (Mi.-Nr. 16)
1662 - 1797, Nienburg; 4 Belege - zwei Postmeisterscheine 1757 Weidlich-Nr. 1 (450 Pkt.) und 1761 Weidlich-Nr. 3 (350 Pkt.), dazu schnörkelbrief und hds. Aufgabe "Nienbg" 1792
1662- 1810, Celle - Wildeshausen: 27 Belege - u.a. frühe Schnörkelbriefe, hds. Postmeisterschein und Weidlich-Nr. 1 aus Neustadt 1770 (a.R.) - 300 Pkt. & Lesse & Lemförde (jeweils Wdl.-Nr. 1 á 200 Pkt), hds. Aufgaben "Bruchh"(ausen) &"Suike" & "Hoya" & "dWh" (Wildeshausen), Brief 1770 "d'Hdheim" (Hildesheim) "fr. Hanover p. Suhlingen" nach Dörpel, Postmeisterschein weiterverwendet zur Westphalen-Zeit etc.
1663 - 1794, Diepenau: 6 Belege - u.a Schnörkelbrief mit Präsentationsvermerk, Brief bzgl. Brandkatastrophe 1680, hds. Aufgabe "Diepenau" und Postmeisterschein 1794 (Weidlich-Nr. 2 - 300 Pkt.)
1694 - 1803, Diepholz: 7 Belege - u.a. hds. Aufgabe "de Diepholz" 1741, Reihebotenbrief 1771, taxierter Werbrief mit "deDieph" 1789, Postermeisterschein Weidlich-Nr. 1 (200 Pkt.) verwendet 1803
1695 - 1786, Suhlingen: 10 Belege; u.a. Schnörkelbrief mit Weiterleitungsvermerk nach Suhlingen (1695),hds. Postmeisterschein 1756, Brief 1758 von Stadthagen via Nienburg "par Nienbg" mit Franco- und Kartierungsvermerk nach Suhlingen, "de Suhlingen (1763); dazu zeitgenössische hds. Kopie der "Suhlinger Konvention"
1738 - 1803, Bassum: 3 Belege - hds. Aufgabe "de Bassum" 1770 undhds. Postschein der hessischen Post-Exp. Bassum 1803
1774 u. 1794: Brief aus London im geschlossenen Beutel (kings parcel) nach Hannover (in roter Tinte "v. Hannover") und weiter mit der Reichspost via Heilbronn nach Michelbach bei Öhringen; Brief aus Leeds per Forwarder nach Hannover (TT-L1 "HANNOVER") und dann per Reichspost via Nürnberg nach Bozen (Südtirol).
1806 u. 1811, Hannover: 2 Postmeisterscheine - "… Preussischen Majestät provisorisch bestätigtes Postamt" (1806 - Weidlich-Nr. 26)und " Königl. Westphal. Kreis-Post-Amt" (1811 - Weidlich-Nr. 34 - 600 Pkt.)
0 1 2 3 6 5Catalogue no.
1867/90 (ca.), kleine Partie, dabei 3R-Briefe mit 1M., 5M. gestempelt sowie Probedruck 5M. mit weiter Zähnung, Ganzsachen, Ansichtskarten, etc., ex Sammlung Erik B. Nagel
1859/62, Mi. 1,2, 4 und 6, alle voll- bis breitrandig und sauber gestempelt, kleine Beanstandungen, jeweils Fotobefund Mehlmann BPP (2023)
0 1 2 3 6 5 4Catalogue no.
1 2 3 6 5 4Catalogue no.
1856/67, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit auch einigen frankierten Briefen und Ganzsachen. Vieles mehr-bis vielfach vorhanden mit ungebrauchten und gebrauchten Einheiten (dabei ungebrauchte Viererblocks Schwerin Nr. 2, 5,6 b, 7 II und 8 sowie Strelitz Nr. 4), Schwerin Nr. 4 gestempelt (2, Fotobefund bzw. -attest BPP), seltene Stempel wie LAUENBURG auf Nr. 1 und 5, DARGUN und B.H.WISMAR, etc.. Ein hochinteressantes und reichhaltiges Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel
1856/1900, umfangreiche alte Sammlung, der Schwerpunkt liegt auf Schwerin und ist gestempelt in den Hauptnummern komplett, mit vielen Marken mehrfach, dabei Nr. 4 (geprüft Berger), 6/4 der Nr. 1 auf Brief und guter Teil Ganzsachen, Strelitz überwiegend ungebraucht, Nachverwendungen auf NDP Marken und Belege sowie übergehend Mecklenburg-Stempel auf Deutsches Reich von Brustschild bis Germania. Breit angelegte Sammlung mit viel Material.
1 2 3 6 5Catalogue no.
2 3Catalogue no.
3 6Catalogue no.
1740/1867, vorwiegend gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen, außerdem früher handschriftlicher "franco"-Vermerk, Neudrucke, Ganzsachen, zwei Probedrucke, Henze-Streifband usw., dazu eine kleine Heimatsammlung Görtliz, unterschiedliche Erhaltung
1850/67, gestempelte Sammlung mit 17 Briefen und Ganzsachen sowie schönen Briefstücken, dabei Paare und Einheiten inkl. Mi.-Nr. 17b im Dreier-Streifen auf Brief nach Warschau), interessante Stempel und Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 25 auf Brief nach Amsterdam
1 2 3 6 5 4Catalogue no.
1737/1853, BERLIN: Kleine Sammlung von 26 Briefen bzw. Postscheinen, dabei einige Vorortstempel sowie "BERLIN" Kursivschrift-Versuchsstempel auf Faltbriefhülle nach Graudenz, alles beschrieben, ablösbar auf schwarze Unterlagen montiert
0 1 2 3 6 5 4Catalogue no.