380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.10952
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 2 3 6 5 4

Catalogue no.

Opening6.000 €
Sold for14.000 €

1859/67, reichhaltige Sammlung mit einer Vielzahl von ungebrauchten und gestempelten Marken (u.a. 6 Stück 3F), ungebrauchte Einheiten (u.a. 9B im 4er-Block und 13a im 6er-Block), einigen frankierten Briefen, über 30 Neudrucken von 1872, und auch viele Fälschungen, Nachdrucke, etc. , etc.; viele signiert, einige Befunde/Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10953
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 2 3 6 5 4

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for6.500 €

1856/67, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit auch einigen frankierten Briefen und Ganzsachen. Vieles mehr-bis vielfach vorhanden mit ungebrauchten und gebrauchten Einheiten (dabei ungebrauchte Viererblocks Schwerin Nr. 2, 5,6 b, 7 II und 8 sowie Strelitz Nr. 4), Schwerin Nr. 4 gestempelt (2, Fotobefund bzw. -attest BPP), seltene Stempel wie LAUENBURG auf Nr. 1 und 5, DARGUN und B.H.WISMAR, etc.. Ein hochinteressantes und reichhaltiges Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10954

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €

1856/1900, umfangreiche alte Sammlung, der Schwerpunkt liegt auf Schwerin und ist gestempelt in den Hauptnummern komplett, mit vielen Marken mehrfach, dabei Nr. 4 (geprüft Berger), 6/4 der Nr. 1 auf Brief und guter Teil Ganzsachen, Strelitz überwiegend ungebraucht, Nachverwendungen auf NDP Marken und Belege sowie übergehend Mecklenburg-Stempel auf Deutsches Reich von Brustschild bis Germania. Breit angelegte Sammlung mit viel Material.

Lot no.10955
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening10.000 €
Sold for11.500 €

1852/67, reichhaltige 2-bändige Sammlung mit einer Fülle von ungebraucht und gestempelten Werten, einigen frankierten Briefen, Stempelteil mit z.T. seltenen Entwertungen wie 'Delmenhorster Häuschen' und Taxstempel von Abbehausen, daneben auch reichhaltiger Teil Fälschungen und Nachdrucke. Viele signiert, einige Befunde/Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10956
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €

Sperati-Fälschungen: Sammlung von 10 Marken und 2 Einzelabzügen im Blockformat; die Marken alle mit BPA-Signatur, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10957

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €

1817 - 1850, diverse Orte; 8 Belege -u.a. roter L1 OLDENBURG (1817) auf Brief nach Bünde, Brief "ganz frei" von Lüneburg (L1 LUNEBOURG) via Bremen nach Oldenburg, Paketbegleitbrief 1828 aus St. Petersburg via Memel (L2) nach Oldenburg, Drucksache 1846 aus Stockton (England) via Hamburg (Schmetterlingsstpl.) nach Oldenburg

Lot no.10958
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for520 €

1740/1867, vorwiegend gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen, außerdem früher handschriftlicher "franco"-Vermerk, Neudrucke, Ganzsachen, zwei Probedrucke, Henze-Streifband usw., dazu eine kleine Heimatsammlung Görtliz, unterschiedliche Erhaltung

 

Lot no.10959

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for650 €

1850/67, gestempelte Sammlung mit 17 Briefen und Ganzsachen sowie schönen Briefstücken, dabei Paare und Einheiten inkl. Mi.-Nr. 17b im Dreier-Streifen auf Brief nach Warschau), interessante Stempel und Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 25 auf Brief nach Amsterdam 

Lot no.10960
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 2 3 6 5 4

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for20.000 €

1850/67, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Partie in 2 Schuhkartons mit auch diversen Briefen und Ganzsachen, teils noch auf alten Loskarten, dabei viel besseres und interessantes Material, u.a. Mi. 2c, 19b (u.a. gestempeltes Paar sowie ungebrauchter und gestempelter Viererblock), diverse Auslandsbriefe (mehrere in die USA), fremde Stempel, rote Stempel, nachverwendete Hannover-Stempel, Neudrucke, Proben, Mischfrankaturen, etc. etc.; einiges mit Oxidationsschäden. Vieles signiert, einige Atteste und Befunde, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10961

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €

1737/1853, BERLIN: Kleine Sammlung von 26 Briefen bzw. Postscheinen, dabei einige Vorortstempel sowie "BERLIN" Kursivschrift-Versuchsstempel auf Faltbriefhülle nach Graudenz, alles beschrieben, ablösbar auf schwarze Unterlagen montiert

Lot no.10962

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold

1840/63, Konvolut mit über 80 Briefen ab Vorphila, außerdem einige Ganzsachen und lose Marken

Lot no.10963

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.250 €

1850/63, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung mit 20 Marken bzw. Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 1a mit Stempel "ZWICKAU" (FA Vaatz)

Lot no.10964
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 2 3 6 5 4

Catalogue no.

Opening10.000 €
Sold for26.000 €

1850/67, enorm reichhaltige 3-bändige Sammlung, ungebraucht und gestempelt gesammelt mit diversen Proben, Briefen, Einheiten, etc., dabei Mi.-Nr. 1 (4), Mi.-Nr. 2 reichhaltig mit einigen Bogenecken und 5 Viererblocks, über 20 Proben Friedrich August, teils in Einheiten, gestempelte Viererblocks u. a. der Mi.-Nr. 3, 8 und 11, ungebrauchter Viererblock der Nr. 12d, Mi.-Nr. 13 (14+ 2 Paare+Brief) Nr. 18a im Viererstreifen, 38 Farbproben der Wappen-Ausgabe, teils in Viererblocks, die seltene 19e gestempelt und als Einzelfrankatur, kleiner Teil Ganzsachen, dabei Zufrankaturen und GAA (u.a. GAA5 auf Briefstück), etc. etc. Vieles signiert, diverse Atteste und Befunde. Ein ganz außergewöhnliches Objekt! ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10965

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for2.100 €

1936/37, postfrische und gestempelte Block-Partie mit u.a. 28x Block 7, 8x Block 8 postfrisch, 13x Block 13 postfrisch und 14x Block 11 postfrisch, dazu SBZ mit Mi.-Nr. BIb

Lot no.10966
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for5.000 €

ADORF BIS ZWÖNITZ, 2-bändige Sammlung der Orts- und Nummernstempel mit etlichen hundert Marken und Briefstücken, dabei viel interessantes und besseres Material, u.a. Gerichtsstempel von Eibenstock, Nr. "187" auf Johann 5 Ngr., "KAHLA" in blau, ERDMANNSDORF B. CHEMNITZ, etc. etc., ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10967

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening900 €
Sold for720 €

SPÄTE POSTORTE: Kleine Sammlung auf 25 Marken und Briefstücken der Wappenausgabe, dabei seltene Abschläge wie "FISCHBACH", "GEISING", "RITTERSGRÜN" und "SCHARFENSTEIN"

Lot no.10968
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 2 3 6 5 4

Catalogue no.

Opening6.000 €
Sold for4.800 €

1850/65, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung mit einigen frankierten Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-2 mehrfach ungebraucht, 3 mehrfach gestempelt (u.a. mit preußischem Feldpoststempel), 5 I im ungebrauchten 4er- und 6er-Block, 6 im 4er-Block (ungebraucht und gestempelt), viele bessere Stempel wie Stockelsdorf, Keitum, "48" Wesselburen, etc., daneben Rosenkranz'sche Neudrucke sowie auch einige Fälschungen. Ein schönes Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10969
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 3 6 4

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for2.100 €

1852/58, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, dabei u.a. Mi.-Nr. 18, 19, 24, 25, sowie zwei Ganzsachenumschläge, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10970

Condition

1 2 3 6 (6) 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.300 €

1852/66 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Album, mit großen Stempelteilen, auf vielen hunderten losen Marken, Briefstücken und wenigen Briefen/Ganzsachen, sortiert nach Gebieten, viele klare Entwertungen, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.10971

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.200 €

1852/66, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 60 frankierten Briefen, dabei Mi.-Nr. 18 auf Brief nach Genf, Mi.-Nr. 24 auf Brief nach Frankreich (Fotoattest Sommer BPP) dazu etwas Vorphila und etwas andere Gebiete.

Lot no.10972
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 2 3 6 5 4

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for8.800 €

1852/67, reichhaltige Partie - oft noch auf alten Loskarten - in 2 Schuhkartons, dabei viele bessere Einzelwerte, Einheiten und auch Briefe, bessere Entwertungen wie Versuchsstempel, Fremdentwertungen, Postablagestempel, etc. Sehr interessanter Bestand, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10973

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for420 €

1739/1830 (ca.), DILLENBURG, kleine Heimatsammlung mit 20 Briefen und 3 Postscheine, dabei Ra. "HERRSCHAFLICH", L1 „D:DILLENBURG“ auf Faltbrief 1778 und zweimal auf großformatiger Chargé-Faltbriefhülle 1790 (ca.), handschriftliche Aufgabevermerke, abgeänderter Postschein der kaiserlichen Reichspost, französischer Militärbrief 1815 nach Paris etc., interessantes Objekt
 

Lot no.10974

Condition

6

Catalogue no.

Opening160 €
Sold forUnsold

1663 u. 1663, Hamburg - Lille: Zwei austaxierte Handelsbriefe von Hamburg via Amsterdam und Antwerpen (jeweils Transit-Notiz "d'Hamb" - V.d.L. # 3376) nach Lille; Beschreibungn der Briefe liegen bei.

Lot no.10975

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for240 €

1633 - 1699, Spanische Niederlande: 5 Belege - Zwei Briefe 1633 u. 1694 von Hamburg via Köln nach Antwerpen, sowie Teilfranko-Brief (1695 - 2 Stuyver) und 2 Portobriefe (1697, 1699 mit Röteltaxe 6 Stuyver) jeweils von Hannover via Paderborn und Köln nach Brüssel; Beschreibungen der Briefe liegen bei.

Lot no.10976

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold

1749 - 1779, Österreichische Niederlande: 3 Briefe - Portobrief 1749 von Wien über Köln nach Brüssel (Taxierung 6 bzw. 11 Sols); Portobrief 1758 von Telgte via Wesel (4 Sols) nach Brüssel (8 Sols) und Teilfranco-Brief 1779 von Dresden via Frankfurt ("Fr. Ffurth " und roter Taxe "5") nach Verviers (Schlusstaxe 10 Sols); Beschreibungen der Briefe liegen bei.

Lot no.10977

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold

1758, London - Antwerpen: Brief aus Londen zur Zeit des siebenjähr. Krieges (Postverkehr zwischen Großbritannien und Flandern unterbrochen), daher über Amstersdam und Nienburg mit "diplomatische Post" (= "kings parcel") nach Hannover und dann weiter mit der Reichspost via Münster (Vermerk "de Münster") nach Antwerpen - Empfänger-Taxe 8 Sols

Lot no.10978

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for680 €

1805/71, Heimat-Sammlung "Niederwöllstadt" ab Vorphila mit ca. 50 Briefen, Ganzsachen, Postscheinen und Dienstbriefen, dabei interessante Frankaturen, frankierter Brief und Ganzsache mit Zusatzfrankatur je mit Postablag-Nebenstempel von Lindheim und weitere Besonderheiten, meist klare Stempel-Abschläge

Lot no.10979

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for750 €

1845/70 (ca.), kleine Partie, meist Briefe und Postscheine aus dem Westerwald, dabei 6 Briefe mit "179" HACHENBURG in blau, 3 Farben-Frankatur auf Brief der 3.Gewichtsstufe von Hamburg, Postablagestempel "NIDDA/SALZHAUSEN" auf Briefstück, etc.

Lot no.10980
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 (6) 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.300 €

1851/68, gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1, dabei u.a. Mi.-Nr. 10 gestempelt mit kleiner falzhellen Stelle, sowie drei Briefvorderseiten, die Marken in guter, meist vollrandiger Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10981
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 5 4

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for11.500 €

1851/74, gestempelte Partie, oft noch auf alten Loskarten, dabei eine Fülle besserer Werte sowie diverse, teils seltene Einheiten, vieles signiert, teils Atteste und Befunde. Die Erhaltung ist unterschiedlich, jedoch eine hochinteressante Partie, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10982
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for14.000 €

1851/1920 (ca.), ungebrauchte Partie, teils noch auf Loskarten, überwiegend Kreuzer-Periode mit vielen besseren Werten und einigen Einheiten, dabei u. a. Mi.-Nr. 1a, 1b, 5 I, 11 a, 19ax, 20y, 23b, 29 I, 32 im Viererblock, 33a, 35b, 42a, etc. etc., einiges mit Befund/Attest. Ein sehr interessante Partie, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10983
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3 6 (6)

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for2.600 €

1851/1916 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Essays und Neudrucken, dabei u.a. Mi.-Nr. 6-10 gestempelt, 11-15 sowie eine senkrechte 3er-Einheit der Mi.-Nr. 11 auf Briefstück, Mi.-Nr. 13 auf Brief, 30-34, 6 ND, 7 ND, Mi.-Nr. 3a + 9a auf Briefstück (FA Thoma BPP), sowie ein Album mit Dubletten, weitere Neu- und Nachdrucke, usw., ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10984
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for650 €

1896/1920, postfrische und vereinzelt ungebrauchte Partie und gezähnter Marken und kompletten Ausgaben, dabei 107-11 U, 217-26 U (2) und 272-81 U (2), ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10985
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for13.500 €

PROBE-UND NEUDRUCKE: 1864/1920 (ca.), interessante Partie, teils noch auf alten Loskarten, im Schuhkarton, dabei viel interessantes Material wie Mi. 5Na, Korn'scher Urmatrizenstempel, Instruktionsbogen von 1875, etc. etc., viele signiert, einiges mit Befund/Kurzbefund, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10986
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening200 €

10 verschiedene Probedrucke in Markenfarbe bzw. schwarz auf Original-bzw. Kartonpapier, bis auf eine alle ungummiert, teils signiert, ex Sammlung Erik B. Nagel 

Lot no.10987
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for4.000 €

NEUDRUCKE: 1940, umfangreiche Sammlung der von Karl Köhler hergestellten Neudrucke und Korn`schen Farbmusterdrucke der Urstempel, dabei Paare und Abzüge im Großformat bis 17x21,5cm sowie Neudrucke in blauer und brauner Farbe des 1Kr. Ganzsachen-Wertstempels, der in diesen Nuancen nicht im Handbuch veröffentlicht wurde, sowie Essays der ersten Freimarken-Ausgabe, dabei auch ein Handbuchexpemplar. In dieser Reichaltigkeit ganz außergewöhnlich, ex Sammlung Erik B. Nagel

Pages