16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (626) Apply Main catalogue filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) (450) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter
- Stock liquidation (7) Apply Stock liquidation filter
- British Commonwealth (3) Apply British Commonwealth filter
- Europe (16) Apply Europe filter
- German Empire (4) Apply German Empire filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (4) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (10) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (8) Apply Overseas filter
- Transit and cross-border mail (5) Apply Transit and cross-border mail filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Dutch East Indies (3) Apply Dutch East Indies filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- India (1) Apply India filter
6Catalogue no.
6Catalogue no.
3Catalogue no.
6Catalogue no.
6Catalogue no.
3Catalogue no.
0 1 2 3 4Catalogue no.
1 2 3 6 5 4Catalogue no.
1587/1855 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung mit über 300 Briefen, Postscheinen und Dokumenten, dabei sowohl die verschiedenen Stempel der einzelnen Postämter als auch die verschiedenen Postkurse reichhaltig dokumentiert. Dabei u. a. Der 1. Poststschein von 1741, Estafetten- Schein von 1793, Militärpost, Auslandspost, u. a. Nach Dänemark, Schweden, Norwegen, Brasilien, Mexiko und Kuba, seltene Stempel wie "BREMEN FRANCO H. G.", reichhaltiger Teil Transatlantik-Post, dabei Vorderseite mit USA Mi.-Nr. 1, etc. etc. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.
1855/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, unterschiedliche Erhaltung
1855/67, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit auch 9 frankierten Briefen (u.a. MeF 8A nach New York), dabei Mi. 1 (9+ Brief), 5 (4), 8 (2), diverse Einheiten bis zum 16er-Block, u.a. Mi. 2 im Viererblock und 2 Paare Mi. 3, praktisch jedes Stück mit BPP-Befund oder -Attest.de Erhaltung ist Bremen-typisch unterschiedlich, jedoch insgesamt sehr sauber. Ein sehr interessantes Objekt.
1 2 3 6 5Catalogue no.
1855/67, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung, fast alles mehrfach vorhanden mit u.a. Mi. 1y im 3er-Streifen (3), Nr. 3 im Rand-Viererblock und Dreierstreifen aus der Bogenecke, 9c ungebraucht und gestempelt (2) sowie 2 Briefe mit Mi. 9 und 14. Dazu interessante Fälschungssammlung. Einiges signiert, einige Befunde und Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel
FREMDE POSTÄMTER: Sammlungsbestand mit über 130 frankierten Briefen und Ganzsachen (wenige Vorderseiten) sowie einigen lose Marken, dabei Auslandspost, Drucksachen, Einschreiben, 'Muster ohne Wert', etc., meist saubere Erhaltung.
Bergisches Postamt: 1807 u. 1810, Bremen: 4 Belege - 2 nachverwendete Postmeister-Scheine, ein Brief mit rotem L2 BREMEN/MAR 15 1807 (KS-Nr. 53) und ein Brief mit sw. L3 R.4./BREMEN/SEP 12 1810 (KS-Nr. 59) und Rötel-Taxe "0".
Französisches Postamt: 1811 -1815, Bremen: Franko-Brief vom 23.12.1815 mit schwarzem L2 "P.129.P/Bremen" via Paris (Transit-Stempel "P.P.P.P" - V.d.L. 2259B) nach Bordeaux; dazu 2 nachverwendete Postmeister-Scheine zur Zeit des Kaiserl. Franz. Postamtes
Hannoversches Postamt: 1776 - 1806, Bremen: 6 Postmeisterscheine (Weidlich Nr. 6, 9, 10 u. 12) dazu hds. Schein von 1804
Hessiche Reit- und Fahrpost: 1735 - , Bremen: 7 Belege aus Bremen über die Hessische Reit- und Fahrpostlinie via Cassel: u.a. mit "frco Cassel" und Taxe nach Hildburghausen (1735), mit "fro Cassel" und Rötel "6" nach Würzburg (1745) bzgl. desgleichen mit L1 BREMEN /1796) sowie hds. "de Bremen" nach Schlitz (1766)h
Preußisches Postamt: 1817 -1849, Bremen: 19 Briefe, darunter viele Transitbriefe u.a. desinfizierter Brief nach Lissabon (1833) "franco Span.Gränze" mit roten Stempel "PP" und "480", Brief 1836 via Hamburg (rs. "ST.PA") und Greifswald (rs. seltener L1 "GREIFSWALD") und Grissleham (vs. K1) nach Helsinki, Brief 1835 nach Wohlen via Mannheim (roter Transit-Stempel "WP." - V.d.L. # 3001 )
Stadt-Postamt: 1828 - 1846, Schiffsbriefe nach Bremen: 5 Briefe - Brief 1839 von Schiedam (roter K1 und L2 FRANCO) via Amsterdam (vs. roter "FRANCO HAMBURG" und rs. "NA POSTTIJD") und Hamburg (rs. StPA) und Bremen (vs. preuß. L2) nach Olpe; zwei Briefe 1846 aus Edingburg bzw. London via Bremen nach Köln; ein Brief 1845 aus Throgmorton (Mittelengland) via Bremen und Osnabrück ("Porto v:Osnabrück) nach Neuss; Seebrief 1828 aus Baltimore via Bremen (rs. L1) nach Holland
Stadt-Postamt: 1813 - 1859, Bremen: 18 Briefe, u.a. früher L1, schöne Drucksache via Holland nach Londen (1817), Brief "frey Cuxhaven" nach London (1822) und Brief via Deventer (rs. L1 BREMEN - V.d.L. # 694) nach Amsterdam (1838)
Thurn und Taxissches Postamt: 1748 - 1784, Bremen: 4 Briefe; Taxbrief (1748) nach Bordeaux mit hs. Leitvermerk "Liege"; 1752 ebenfalls nach Bordeaux mit Transit-Stempel "MASEYCK (V.d.L. # 1987); zwei Briefe jeweils 1784 mit L1 BREMEN (KS-Nr. 1)
1792 - 1807, Bremen: 6 Belege, u.a. zwei Postmeisterzeitungsscheine (1792 u. 1806), zwei Brief nach Würzburg (1799 u. 1801) jeweils mit L1 BREMEN (KS-Nr. 7) und "fr. Duderstadt", taxiert mit 6 x Empfängerporto; Zwei Briefe (1804 u. 1807) mit L1 R.4.Bremen in schwarz und rot (KS-Nr. 22)
1814 - 1851, Bremen - Frankreich/Spanien: 9 Transitbriefe mit L1 (KS-Nr. 25) bzw. Segmentstempel (KS-Nr. 28, 29, 32, 33, 35 u. 39) und diversen frz. Transitstempeln, darunter auch ein Brief vom 24.2.1846 aus St. Thomas, Dänisch-Westindien per Segler "Henry" nach Bremen und am 3.4. nach weitergeleitet und ein Brief von 1832 mit PP und rotem AED; dazu ein Brief nach Cadiz (roter L1 "10 R" für das Inlandporto)
1816 - 1851, Bremen: 16 Briefe mit Segmentstempel (KS-Nr. 28 - 35, 37 u. 39) nach Braunschweig, Preußen, Sachen etc. - darunter auch zwei Franco-Briefe und 5 Forwarder-Briefe aus New York, Baltimore und New Orleans nach Köln bzw. Württemberg
1797 - 1849 , Bremen: 13 Briefe von und nach England via Cuxhaven, Ostende Rotterdam und Hamburg, u.a. ; Brief 1797 von Hanau (L1 "DE HANAU") via Bremen mit K2 "FOREIGN OFFICE NO 15" nach Edingburg, Brief 1816 aus England via Cuxhaven und Bremen (TT-L1 "E.P.B" - V.d.L. #1029) an den Herzog von Sachsen-Coburg; 2fach schwerer Brief 1829 via Ostende und Gravesend (rs. R2 "SHIPLETTER GRAVESEND") nach London; Brief 1837 von Bremen via Hamburg "Brief-Post-Comptoir" und Hull (rs. roter R2 "Hull SHIPLETTER") nach Edingburg.
1 2 3 6 5Catalogue no.
1859/67 (ca.), ungebrauchte und gestempelte kleine Partie, teils noch auf Loskarten, dabei gestempelte Randstücke, gestempelte Nummer 18 (Fotoattest Huylmans BPP), etc. auch einige Neu- und Nachdrucke sowie Fälschungen
1 2 3 6 5 4Catalogue no.
1850/64, außergewöhnlich reichhaltige 4-bändige Sammlung, ungebraucht und gestempelt zusammengetragen, mit auch einigen Briefen. Die Sammlung beginnt mit über 50 Stück der Nr. 1 (u.a. zwei rote Entwertungen von Esens), danach u.a. Mi. 13 im gestempelten Viererblock, 16a im gestempelten Rand-Viererblock (ex Boker), 16b im ungebrauchten Viererblock, 18 im ungebrauchten Viererblock, gestempeltes Randstück der Nr. 20, viele weitere Randstücke, Bogenecken, Jahreszahlen, schöne Briefstücke etc. etc. Vieles signiert, einige Befunde und Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel
1851/57, kleine Partie von 48 gestempelten Randstücken mit Reihenzählern bzw. Bordürenrand (dabei auch eine Jahreszahl), teils auf Briefstücken
1859, 3 Gr. orange, 8 Randstücke und 2 Bogenecken mit Reihenzählern, teils auf Briefstück, meist einwandfrei
1859, 3 Gr. orange, 8 Randstücke und 2 Bogenecken mit Reihenzählern, teils auf Briefstück, meist einwandfrei (Mi.-Nr. 16)
1662 - 1797, Nienburg; 4 Belege - zwei Postmeisterscheine 1757 Weidlich-Nr. 1 (450 Pkt.) und 1761 Weidlich-Nr. 3 (350 Pkt.), dazu schnörkelbrief und hds. Aufgabe "Nienbg" 1792