380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3354

Condition

0

Catalogue no.3bUr

Opening500 €
Sold for800 €

Wappen 2½d. violettultramarin, rechtes Seitenrandstück, rechts ohne Durchstich, postfrisch tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 10 Stück, sign. Möhle BPP mit Fotoattest (1984) sowie Fotoattest Krischke (2000)

Lot no.3355

Condition

0

Catalogue no.1yU

Opening120 €
Sold for180 €

Wappen ½d. grün, ungezähntes Oberrandstück mit Teilen der Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos

Lot no.3356

Condition

0

Catalogue no.1yUu

Opening150 €
Sold for220 €

Wappen ½d. grün aus der rechten oberen Bogenecke, oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.3357

Condition

2

Catalogue no.2P

Opening200 €
Sold for340 €

Wappen 1d. schwarz, Probedruck im ungezähnten, waagerechten Paar auf Kartonpapier, ohne Gummi, tadellos, selten, sign. Möhle BPP mit Fotoattest (1989) sowie Krischke (2000)

Lot no.3358

Condition

0

Catalogue no.2yUms

Opening180 €
Sold for260 €

1941, Wappen 1d. rot im waagerechten Oberrandpaar, senkrecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Rommerskirchen BPP (1988)

Lot no.3359

Condition

0

Catalogue no.2yUms

Opening120 €
Sold for280 €

1941, Wappen 1d. rot im senkrechten Paar, waagerecht ungezähnt, postfrisch, zwischen den Marken einmal unauffällig gefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Rommerskirchen BPP (1988)

 
Lot no.3360

Condition

2

Catalogue no.3-6Pr.

Opening200 €
Sold for520 €

½-2 d. je als Einzelabdruck vom Klischee in schwarz auf rosafarbenem ungummierten Papier mit rechtem Seitenrand, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3361

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.400 €

1940, sogenannte "Bigwood Essays" - 1 P. rot, zwei Oberrandstücke mit bzw. ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von lediglich 60 Stück, sign. Rommerskirchen BPP mit Fotoattesten (1982)

Lot no.3362

Condition

0

Catalogue no.1-6

Opening320 €
Sold for320 €

1944, Aufdruckausgabe 0,50 - 10 Lit., postfrisch, verschiedenen Typen, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3363

Condition

0

Catalogue no.1-6, 2-3 X/Y

Opening500 €
Sold for520 €

1944, Freimarken 0,50-10 L., 1-1,5 L. in beiden Wz. Varianten, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3364

Condition

0

Catalogue no.1P

Opening250 €
Sold for420 €

1944, Freimarken 0,50 L. auf 10C. schwärzlichbraun mit schwarzem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3365

Condition

0

Catalogue no.1X

Opening120 €
Sold for160 €

0,5 L. auf 10C. schwärzlichbraun im waagerechten Paar mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, u.a. sign. A. Diena

Lot no.3366

Condition

0

Catalogue no.2P

Opening250 €
Sold for420 €

1944, Freimarken 1 L. auf 25C. schwarzgrün mit schwarzem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack sowie Ludin BPP und Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3367

Condition

0

Catalogue no.2Y

Opening200 €
Sold for440 €

1 L. auf 25C. grün im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, durch Bogenumschlag befindet sich der größte Teil des Aufdrucks auf der Gummiseite, eine sehr seltene und dekorative Abart, vermutlich wurde nur 1 Bogen so überdruckt, u.a. sign. A. Diena sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Provenienz: 268. Heinrich Köhler-Auktion (1990)

Lot no.3368

Condition

0

Catalogue no.2Y Type V

Opening300 €
Sold for340 €

1 Lit. mit Aufdruck in Type V, postfrisch, tadellos, selten, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3369

Condition

0

Catalogue no.3

Opening120 €
Sold for170 €

0,5 L. auf 50C. schwarzviolett im waagerechten Paar mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, u.a. sign. A. Diena

Lot no.3370

Condition

0

Catalogue no.4XPFI, 4X

Opening150 €
Sold for150 €

3L. auf 30C. im waagerechten Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, sign. ELudin sowie Krischke BPP

Lot no.3371

Condition

0

Catalogue no.4K

Opening300 €
Sold for500 €

3L. auf 30C. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3372

Condition

0

Catalogue no.5XPFI

Opening120 €
Sold for120 €

4L. auf 20C. rot mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3373

Condition

0

Catalogue no.6X PFI

Opening120 €
Sold for120 €

10L. auf 20C. rot mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP

Lot no.3374

Condition

0

Catalogue no.7-10

Opening90 €
Sold for100 €

1944, Freimarken 0,10-0,50 RM., 0,25 RM. in beiden Typen, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2022)

Lot no.3375

Condition

0

Catalogue no.7-10

Opening70 €
Sold for80 €

1944, Freimarken 0,10-0,50 RM., postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2022)

Lot no.3376

Condition

0

Catalogue no.7 PFI

Opening120 €
Sold forUnsold

0,10 RM. mit Aufdruckfehler "Komma in der Wertangabe fehlt", Feld 1, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3377

Condition

0

Catalogue no.7K

Opening150 €
Sold for180 €

0,10 auf 3D. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. ELudin sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3378

Condition

0

Catalogue no.8L

Opening100 €
Sold for180 €

1944, 0,15 RM. auf 3D., links mit kleinem Leerfeld, postfrisch, tadellos

Lot no.3379

Condition

0

Catalogue no.I-VI

Opening1.000 €
Sold for2.400 €

Unverausgabte mit getöntem Hintergrund: 10-80 Rpf. in verschiedenen Farben, postfrisch mit üblicher Gummierung, tadellos, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1975) sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3380

Condition

0

Catalogue no.VII-IX

Opening1.500 €
Sold for2.400 €

mit aufgehelltem Hintergrund: 15-80 Rpf. grün, rot bzw. blau, postfrisch, tadellos mit üblicher Gummierung, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Krischke BPP (1994

Lot no.3381

Condition

0 1 4

Catalogue no.I-IX

Opening2.000 €
Sold for5.600 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg. im kompletten Kleinbogen zu 9 Werten in dunkelblau, postfrisch bzw. die rechte untere Marke ungebraucht, die Ränder teils stärker angetrennt bzw. unten rechts wieder angefügt, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3382

Condition

0

Catalogue no.1-4A/B

Opening70 €
Sold for110 €

1945, 6-12 Pfg., postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2022)

Lot no.3383

Condition

0

Catalogue no.1-3

Opening350 €
Sold forUnsold

6 Pfg., drei Werte je im waagerechten Viererstreifen mit Typenkombination IV-I-II-III der Felder 15-18, postfrisch, sign. van Loo BPP bzw. Pickenpack BPP und Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3384

Condition

0

Catalogue no.9Pa

Opening200 €
Sold for200 €

75 C. rot mit Probeaufdruck in Type I statt Type II, postfrisch mit üblichem blauen Annulierungsstrich, tadellos, Fotoattest Kleymann (2015)

Lot no.3385

Condition

1

Catalogue no.17Z

Opening200 €

1944, Freimarke 20L. auf 20C. rot, mit kopfstehendem Wasserzeichen, ungebraucht, einwandfrei

Lot no.3386

Condition

0 4

Catalogue no.19b

Opening240 €
Sold forUnsold

1944, 50 L. lebhaftgelblichrot im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3387

Condition

0

Catalogue no.20DD

Opening400 €
Sold for400 €

1944, Eilmarke 1.25 L. mit markant um ca. 1,3 mm nach links verschobenem doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, sign. sowie Fotoattest Kleymann (2015)

Lot no.3388

Condition

6

Catalogue no.51

Opening200 €
Sold for460 €

1945, Ansichten von Laibach 1 L., zwei Einzelmarken mit Stempel "LAIBACH 1 16.IV.45" auf alter ital. Ganzsachenkarte 30 C. (Formblatt) als R-Karte zum Auslandstarif freigemacht mit viel Text Steeg-Goisern, Nieder-Donau, überrollt mit vorder- und rückseitigem Zensurstempel "MILITARY CENSORSHIP CIVIL MAILES 1646", gute Erhaltung, sehr seltene Überroller-Post aus Laibach

Lot no.3389

Condition

0

Catalogue no.2Ur

Opening200 €
Sold for180 €

10 K., unten ein Teil einer weiteren Marke anhängend, mit rechtem Seitenrand, rechts ungezähnt, postfrisch, tadellos, lediglich der anhängende Markenteil gering stockig, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Pages