16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.109

6 4

Catalogue no.1+U5

Sold for11.000 €

4/4 Schilling lebhaftrot im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit mehrfach aufgesetztem  Punktstempel auf Ganzsachenumschlag 1 Schilling mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 27/9" nach Dresden. Bei der rechten unteren Marke wurde ein kleiner Einriss zugezogen, Einrisse oben im Kuvert und in der rückseitigen Klappe verklebt, kleiner Teil der Rückklappe aus optischen Gründen ergänzt und das Ganzstück leicht gereinigt. Insgesamt gute und attraktive Erhaltung. Eine in dieser Form wohl einmalige 5 Schilling = 3 Silbergroschen-Frankatur; wir haben keinen weiteren Viererblock dieser Marke auf Brief registriert. Fotoattest -L. BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

Lot no.110

Catalogue no.3

1856, 5 Schillinge blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem Langstempel "GRABOW 10 10" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022)

Provenienz: Romanow (6. Kruschel-Auktion, 1975)  John Boker jr. (1985)

Lot no.111

Catalogue no.2b

1856, 3 Schillinge gelblichorange, farbfrisch und breitrandig, mit klar aufgesetztem Langstempel "GRABOW 2…" auf Briefhülle an einen Ingenieur im 'Baubureau Bleichenbrücke' in Hamburg. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022)

Provenienz:  John Boker jr. (1985)

Lot no.112

Catalogue no.4

Sold for2.100 €

1864, durchstochen: 4/4 Schilling graurot, unten mit schmalem Bogenrand, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit Gummiresten. Eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung. Private Signaturen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.113

Catalogue no.4+U9

Sold for7.000 €

4/4 Schilling graurot, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 26/8" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Schilling ziegelrot mit dekorativem, nebengesetztem Absenderstempel der Fa. Schmiede J. C. Haack nach Dobbertin. Sehr frische und einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene Frankaturkombination und einer der schönsten Briefe mit der seltenen Marke. Fotoattest Berger BPP (2019)

Provenienz: 23. Heinrich Köhler-Auktion (1920)

Lot no.114

1 4

Catalogue no.6b,7II,8x

Sold for3.200 €

2 Schilling bis 5 Schilling, die komplette Ausgabe in Rand-Viererblocks, dabei 2 Schilling dunkelgrau und 3 Schilling jeweils mit Reihenzählern. Der 5 Schilling -Block im linken Rand Vorfalt-Bug und kleine Randkerbe, sonst einwandfrei (teils gering angetrennt). Ein äußerst seltener und attraktiver 'Block-Satz'. Jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.115

Catalogue no.6a

Sold for10.500 €

2 Schilling dunkelmagenta im waagerechten Paar, farbfrisch und bis auf leichte Scherentrennung oben links einwandfrei, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 8/7" auf Briefhülle nach Schwerin (aus optischen Gründen neu gefaltet). Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; wir haben nur nur eine weitere Paar-Frankatur registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.116

Catalogue no.U10+7I

1864, Umschlag 2 Schillinge violett mit Zufrankatur 1865, 3 Schillinge gelblichorange, schmaler Rand, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf Wertstempel, Marke und nebengesetztem abgeschlagenem Doppelkreisstempel "GADEBUSCH 21/9" nach Hannover. Die beim Öffnen zerrissene Verschlussklappe ausgebessert und die Ganzsache leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Eine sehr attraktive und außerordentlich seltene Frankaturkombination, die wir nur ein weiteres mal registriert haben. Signiert Brettl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

 Provenienz: 98. Heinrich Köhler-Auktion (1938), John Boker jr. (1985)

Lot no.117

Catalogue no.U11+8y

1864, Umschlag 3 Schillinge gelborange mit Zufrankatur 1865, 5 Schillinge orangebraun auf dickem Papier, farbfrisch und gut durchstochen, mit Doppelkreisstempel "ROSTOCK 12/4" nach Liverpool. Die Ganzsache zeigt übliche Beförderung-, Alters- bzw. Lagerungsspuren; vorderseitig zeitgenössische Eingangsvermerke, sonst einwandfrei. Ein seltener Auslandsbrief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.118

Catalogue no.1b

Opening80.000 €
Sold for440.000 €

¼ Silbergroschen dunkelgelblichorange, waagerechtes Paar und 2 Einzelwerte, alle farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FÜRSTENBERG MBG 2/2" auf links etwas verkürztem Faltbrief (Rechnung) nach Neubrandenburg. Sehr schöne frische und insgesamt einwandfreie Erhaltung. Ein unglaubliches Stück; der einzig bekannte Brief der Erstauflage der Nr. 1 und die einzige registrierte und nachweislich echte Mehrfachfrankatur der Nummer 1 von Mecklenburg-Strelitz überhaupt. Einer der kostbarsten Briefe der Altdeutschen Staaten; von Otto Friedl, dem damaligen Beschreiber in der Auktion der Rothschild-Sammlung 1939 bei H. R. Harmer bezeichnet als "The most valuable item of this collection", und so erzielte der Brief mit damals spektakulären 310 £ auch den höchsten Zuschlag dieser legendären Auktion. Signiert Friedl und Thier, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's 1939)  Sigmund Adler (H.R. Harmer, 1961) John Boker jr. (1988)

Lot no.119

Catalogue no.2a

Opening8.000 €
Sold for8.000 €

⅓ Silbergroschen olivgrün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch, die linke Marke leichte Randfehler, sonst gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "ALTSTRELITZ 28 3" auf komplettem Faltbrief nach Fürstenberg. Die linke Marke zugezogener Randriss, die rechte etwas bügig, sonst bis auf minimale Patina einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Friedl und Thier, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's 1939)  John Boker jr. (1988)

Lot no.120

Catalogue no.4

1 Silbergroschen dunkelrosarot, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "STARGARD I/Mecklbg. 18/12*64" auf vorgedrucktem Faltbrief an das Herzogliche Militär-Kollegium in Neustrelitz. Ein ganz ungewöhnlicher Brief, von Neustrelitz sind keine weiteren mit vorgedruckter Adresse bekannt. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.121

Catalogue no.4

Sold for2.500 €

1864, 1 Silbergroschen dunkelrosarot im senkrechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "STARGARD I/Mcklbg. 29/12 * 67" auf Briefhülle nach Rostock. Ein sehr attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Provenienz: 49. Heinrich Köhler-Auktion (1927), 'Romanow' (6. Kruschel-Auktion, 1975), John Boker jr. (1988)

Lot no.122

Catalogue no.4,5

Sold for3.200 €

2.Ausgabe 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen ultramarin, beide farbfrisch, mit Einkreisstempel "ALTSTRELITZ 29 3" (1867) auf komplettem Faltbrief nach Darmstadt mit rückseitigem Durchgangsstempel von Berlin und Distributionsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung (Marken leicht unregelmäßig durchstochen). Eine attraktive und seltene Farbfrankatur. Signiert Köhler, Fotoattest Jäschke-L. BPP

Lot no.123

Catalogue no.4+U2A

Sold for2.600 €

1 Silbergroschen rosa, farbfrisch, teils etwas unregelmäßig durchstochen, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen ultramarin, mit Einkreisstempel "FRIEDLAND MBG 15/10" (1865) nach Jena. Die Ganzsache rückseitig etwas fleckig und zweiseitig geöffnet, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP

Provenienz: 23. Stock-Auktion (1925) John Boker jr. (1985)

Lot no.124

0 1 4

Catalogue no.1

Opening20.000 €
Sold for125.000 €

⅓ Sgr. auf grün im 9er-Block, voll- bis breitrandig und in schöner frischer Farbe, ungebraucht mit Originalgummi. Die Einheit wurde einmal waagerecht vorgefaltet, den Unterrand der oberen Reihe leicht berührend; durch die mittlere Reihe verläuft eine leichte waagerechte Bugspur, 3 Werte rückseitig minimale Schürfungen. Insgesamt frische und sonst einwandfreie Erhaltung. Dies ist die größte bekannte Einheit dieser Marke und als solche ein Unikat. Eine der großen Ungebraucht-Seltenheiten Altdeutschlands. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Arthur Hind (H.R. Harmer, 1934); John Boker jr. (1986)

Lot no.125

Catalogue no.2III

1/30 Thaler auf blau, Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel „NEUENBURG 22 9" auf komplettem Faltbrief nach Sande. Einwandfrei. Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.126

Catalogue no.4b

Sold for5.200 €
Wie besehen: Marke oben Einriß

1/10 Thaler auf zitrongelb, frische leuchtende Farbe und allseits breitrandig, unten mit 6 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzen Rahmenstempel "BRAKE 19 2" (1852) auf Briefhülle nach Solothurn in der Schweiz mit rückseitigem Durchgangsstempel des Taxis'schen Postamtes von Bremen und rotem Durchgangsstempel von Basel. Der Absender wollte den Brief mit 3 Silbergroschen bis zur Postvereinsgrenze vorauszahlen (handschriftlich "fco. Grenze"), dies wurde allerdings nicht anerkannt, die Marke mit roter Tinte durchgestrichen und als "ungültig" markiert. Die Sendung wurde wie unfrankiert behandelt und insgesamt mit "105" Rappen belastet, die vom Empfänger eingezogen wurden. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Auslandsbrief. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: "Westerloy" (26. Ehrhardt-Auktion, 1992)

Lot no.127

Catalogue no.3III+6a

Sold for25.000 €

1/15 Thaler schwarz auf rosa, Type III, in Mischfrankatur mit 1859, 1 Groschen schwarz auf blau, beide farbfrisch und breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "HEPPENS 20/1" und nebengesetztem Zackenkranzstempel "Recommandirt" auf komplettem Faltbrief nach Wittmund. Sehr schöne, ursprüngliche und tadellose Erhaltung. Die wohl schönste Mischfrankatur Oldenburgs. Fotoatteste Brettl/Schmitt (1984) sowie Stegmüller BPP (2019)

 Provenienz: Apotheker Sammet (77. Larisch-Auktion, 1984)

Lot no.128

Catalogue no.7

Sold for10.500 €

2 Groschen auf rosa, 2 Einzelwerte in schöner frischer Farbe und beide sehr breitrandig geschnitten, mit leicht auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "FRIESOYTHE 15/3" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Hannover. Sehr frische und tadellose Erhaltung. Der wohl schönste und hochwertigste Brief mit dieser sehr seltenen Frankatur. Signiert Ebel, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz:  Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1928)    Maurice Burrus (Robson Lowe 1964)   60. Corinphila-Auktion (1978)   John Boker jr. (1988)

Lot no.129

Catalogue no.8

Sold for10.500 €

3 Groschen auf gelb, 2 Einzelwerte in leuchtend frischer Farbe und beide außergewöhnlich breitrandig geschnitten, mit auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "JEVER 18/1" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Weimar. Das rückseitige Lacksiegel ausgeschnitten und das Kuvert unten etwas umgefaltet, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Ein außerordentlich seltener und attraktiver Brief; wir haben nur eine weitere Mehrfachfrankatur dieser Marke in den Postverein registriert. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz:  Sammlung Rothschild (Auktion Harmers, 1939)  John Boker jr. (1988)

Lot no.130

Catalogue no.9-14

1861, ¼ Groschen dunkelgelborange bis 3 Groschen graugelb, die komplette 3. Ausgabe, ungebraucht ohne Gummi, alle Werte farbfrisch und voll- bis breitrandig. ¼ Groschen punkthelle Stelle und ⅓ Groschen helle Stellen am Oberrand, sonst einwandfrei. Ein seltener Satz in frischer Erhaltung. Diverse Signaturen und jeweils Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.131

Catalogue no.10a

Opening8.000 €
Sold for13.000 €

⅓ Groschen blaugrün, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, unten mit ca. 4,5 mm Bogenrand und oben mit Teil der Nachbarmarke, mit leicht aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 10/11" auf Streifband (Inhalt aus optischen Gründen ergänzt) nach Bremen. Die Marke ist frisch und tadellos, das Streifband außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet. Eine attraktive und sehr seltene Einzelfrankatur. Signiert Ernst Stock, Kruschel und Giulio Bolaffi, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: 13. Kruschel-Auktion (1980) John Boker jr. (1988)

Lot no.132

Catalogue no.10a

Opening8.000 €
Sold for19.000 €

⅓ Groschen blaugrün im waagerechten 3er-Streifen, die rechte Marke mit Umdruckfehler 'schmales O in Oldenburg und schmales G in Groschen', farbfrisch und allseits breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel "APEN 9 8" (1862) auf komplettem Faltbrief (in den Faltungen teils getrennt und mit Falzen gestützt) der Eisenhütten-Gesellschaft zu Augustfehn, nach Steinhausen bei Varel. Frische und sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Philipp von Ferrari (1. Gilbert-Auktion, 1921) John Boker jr. (1986)

Lot no.133

Catalogue no.10b+6a

Opening30.000 €
Sold for90.000 €

⅓  Groschen moosgrün, ein phänomenales Stück, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, rechts mit ca. 4,5 mm Bogenrand und oben mit Teil der Nachbarmarke, in Mischfrankatur mit 2. Ausgabe 1 Groschen auf blau in sehr tiefer Farbe, unten rechts kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit jeweils leicht aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 24/7" auf Streifband der 4. Gewichtsstufe nach Goldenstedt bei Vechta mit Ankunftsstempel. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Die wohl spektakulärste Mischfrankatur Oldenburgs, die einzig registrierte einer ⅓ Groschen-Marke auf Brief und die einzige Drucksache Oldenburgs der 4. Gewichtsstufe. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: 6. Heinrich Köhler-Auktion (1913) John Boker jr. (1987)

Lot no.134

Catalogue no.11b

½ Gr. orangebraun im senkrechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch jeweils klar und gerade aufgesetzten blauen Rahmenstempel "HEPPENS 21/1". Eine unmerkliche waagerechte Bugspur im Zwischenraum berührt die obere Marke minimal, sonst tadellos. Ein sehr attraktives und seltenes Paar. Signiert Stock und Alberto Diena, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.135

Catalogue no.11a

Sold for8.500 €

½ Groschen hellrotbraun im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch glasklaren blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 3/9"auf weißem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Edewecht mit Transit- und Ankunftsstempeln. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Zierbriefe von Oldenburg sind außerordentlich selten; ein ausnehmend schöner Brief der 3. Ausgabe. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: 18. Heinrich Köhler-Auktion (1918) John Boker jr. (1985)

Lot no.136

Catalogue no.13

2 Groschen zinnober, farbfrisch und breit- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit glasklar aufgesetztem blauen Rahmenstempel "APEN 22 8" auf Briefstück, tadellos. Signiert Bühler und Dr. Fischer, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.137

Catalogue no.13+17A

2 Groschen zinnober, farbfrisch und voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit durchstochener Ausgabe 1 Groschen karmin (gering eckrund), mit klar aufgesetztem blauem Rahmenstempel "BLEXEN 6/12" auf kleinem Briefstück. Schöne und ansonsten tadellose Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Pfenninger und Hunziker, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.138

Catalogue no.13

2 Groschen zinnober, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem blauem Rahmenstempel "ELSFLETH 20/9" auf kleinem Briefkuvert nach Pattensen in Hannover. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein attraktiver kleiner Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.139

Catalogue no.15A

Sold for3.000 €

⅓ Groschen grün, Durchstich 11 ¾, zwei überlappend geklebte Exemplare (eins mit nach hinten umgeschlagener Ecke aufgeklebt), mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "WILDESHAUSEN 12/9" auf Drucksachenschleife der 2.Gewichtsstufe nach Diepholz in Hannover. Ursprüngliche und bis auf leichte Patina tadellose Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankatur; wir haben keine weitere derartige registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.140

(6)

Catalogue no.15A

⅓ Groschen grün, Durchstich 11 ¾, senkrechter 3er-Streifen, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit zweimal sauber aufgesetztem blauen Rahmenstempel "BLEXEN 28/7" auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe nach Jever. Ursprüngliche und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene senkrechte Einheit. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.141

Catalogue no.16Aa

½ Groschen orange, 2 Exemplare in deutlich unterschiedlichen Nuancen, eine rechts Scherentrennung, sonst gut durchstochen und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 21/4" auf Briefkuvert nach Jever. Die Verschlussklappe durch unsachgemäße Öffnung großenteils fehlend, sonst einwandfrei. Signiert Grobe und Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1985)

Lot no.142

Catalogue no.17A

Sold for1.350 €

1 Groschen karmin, rechtes Randstück mit Reihenzähler "2", einwandfrei durchstochen und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem blauen Rahmenstempel "RASTEDE 28/5" auf Briefhülle nach Oldenburg. Frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Ebel und Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1985)

Lot no.143

Catalogue no.U10+17B

1863/67, Umschlag 1 Groschen rosa mit wertstufengleicher Zufrankatur 1 Groschen rosa, Durchstich 10, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "DINKLAGE 10 12" nach Stotel in Hannover. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1987)

Lot no.144

Catalogue no.U11b+17A

1863/67, Umschlag 2 Groschen ultramarin mit Zufrankatur 1 Groschen rosa, Durchstich 11¾, mit sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "OLDENBURG  10 12" nach Magdeburg. Minimale Fleckchen, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988)