380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (51) Apply Airmail filter
- All World (65) Apply All World filter
- British Commonwealth (466) Apply British Commonwealth filter
- Europe (740) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (290) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (520) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (485) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (626) Apply German States filter
- Germany (57) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (391) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (163) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (266) Apply Overseas filter
- Thematics (74) Apply Thematics filter
- transatlantic post (36) Apply transatlantic post filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (2) Apply Saxony filter
- Cameroon (1) Apply Cameroon filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- France (2) Apply France filter
- Ireland (2) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Latvia (1) Apply Latvia filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Ecuador (1) Apply Ecuador filter
- United States of America (3) Apply United States of America filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- India (3) Apply India filter
Pages
1940/44, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige 2bändige Sammlung mit einigen hundert Werten und rund 90 Briefen und Karten, dabei 5 Originalbögen Guernsey, viele Einheiten mit Druckvermerk, Zwischenstegpaare, etc., vieles signiert, 2 Befunde. Ein sehr interessantes Objekt
1944, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei kompletter Satz, 0,15M. und 0,25M. mit Platenfehler "M gequetscht" (PF V), teils sign. Krischke BPP, meist gute Erhaltung
1945, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei ein stark verzähntes Stück sowie Ljady Mi.-Nr. 2a und 2b ohne Gummi, unterschiedliche Erhaltung
1945, kleine Partie mit über 50 Werten und einige Briefen, dabei Einheiten, dazu ein italienischer Brief an Benito Mussolini; meist gute Erhaltung
1944/45, Freimarken, Flugpost und Eilmarke, kleine Partie mit mehr als 80 Werte, z.B 1945 30L. lilarot 2x, postfrisch, ein Wert mit Bug, sonst gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 1/60)
1944/45, kleine ungebrauchte und postfrische Partie von über 30 Marken, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 20/60)
1944, interessante Partie von 28 Briefen und Ganzsachen, dabei Einschreiben, diverse verschiedene Zensuren, Ganzsachen, IAS, Express-Sendung, einiges mit Befund/Fotoattest, gute Erhaltung
1941, hochwertige, ungebrauchte und postfrische Zusammenstellung Lokalausgabe, dabei Raseiniai Mi.-Nr. 1-7 in Typenpaaren I-II, Mi.-Nr. 7IIIK, Ponewesch Mi.-Nr. 1-2, sowie 4-9 mit allen Farben, Rokiskis sehr reichhaltig mit 27 Werten mit kopfstehenden Aufdrucken, außerdem Mi.-Nr. 6b IIb, 6bIIAK, Telsiai u.a. 5 Werte mit kopfstehenden Aufdrucken, dabei ein Typenpaar, Zarasai sehr reichhaltig mit etlichen Aufdruckfehlern und Typen sowie Mi-Nr. 2bIK (Paar), 6aI, 6 AF IV, 6bIIA-III im Paar, 6b AF II, AF IV, AF V, 6bIK, 6bIIIK, 7a AF I, 7aIK, Erhaltung teils etwas unterschiedlich, fast alles sign. oder mit Befund/Fotoattest Huylmans/Krischke/Klein/Bender
1941, interessante, vorwiegend postfrische Partie, dabei Besonderheiten wie Mi.-Nr. 1FIII, Aufdrucke nur Aufdruckzeile 1-2, kopfstehende Aufdrucke wie Mi.-Nr. 6K und 10K usw., vieles sign., leicht unterschiedliche Erhaltung
1941/44, Partie mit über 15 Briefen, Ganzsachen und Paketkarten, meist frankiert mit 1941 Freimarken, eingehende Post, Einzel- und Mischfrankaturen, verschiedene Stempel mit "KAUNAS", WILNA", "ADUTISKIS", "SCHWENTSCHIONELLEN DEUTSCHE DIENTSPOST OSTLAND", usw., meist gute Erhaltung
1941, Pleskau Mi.-Nr. 3-9 per zwei postfrisch, dazu Mi.-Nr. 2a ungebraucht, meist sign. Rommerskirchen
1941/43, ungebraucht Partie von ein paar hundert Werte, mit 1941 Semendria Blöcke, gezähnt und ungezähnt, 14x; einige wenige mit Gummifehler, 1941 Hilfe für die serbischen Kriegsgefangenen im Bogen, 1942 Für die Armen Bogen, ungebraucht, 1943 Blöcke, meist gute Erhaltung und sehr interessante Gruppe
1942, kleine postfrische Partie mit Mi.-Nr. 4II, 5-7III und 11III, meist gute Erhaltung, sign. Krischke, Zirath BPP, Pickenpack und Mikulski
1943, ungebrauchte Partie von 6 Werte, 25 C.-50 C. mit rotem bzw. schwarzem Handstempelaufdruck, meist gute Erhaltung
1943, Aufdruckausgabe 5c.-5 l., 30 Werte, ungebraucht, Falzrest, ein Wert mit Bug, sonst einwandfrei (ex Mi.-Nr. 1/37)
1943/45, 48 Briefe und Karten, überwiegend Luftpost (dabei 4 Hitler-Frankaturen) mit zum Teil interessanten Leitstempeln, u.a. nach Südafrika und Australien
1950, Partie mit über 50 ungebrauchte und gestempelte Werten, mit interessanten Stücken "Dauerserie und Pushkin", dabei Suvorov Probedrucke im Viererblock mit Werbestempel zum "Tag der Unversöhnlichkeit", Pushkin 10 auf 48Pf. Zwischenteg-Kehrdruckpaare, usw.; meist gute Erhaltung, seltenes Angebot (Wilhelm Katalog 9I-9II, 11-12)
1849/1945, umfangreicher und hochwertiger ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gute Altdeutschland Sammlung Baden bis Württemberg mit vielen hochwertigen Marken wie Baden 18 und 30 Kr. Werte, Bayern Mi.-Nr. 1 gestempelt, Lübeck Mi.-Nr. 2 und 7 gestempelt, je Fotoattest Heitmann BPP, Oldenburg Mi.-Nr. 1 und 10b gestempelt, Fotoattest Stegmüller BPP, Sachsen Mi.-Nr. 1c ohne Gummi (stark rep.), Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 2a gestempelt, Fotoattest Möller BPP, Württemberg mit etlichen 18 Kr. Werten sowie Mi.-Nr. 42, Deutsches Reich sehr reichhaltig mit vielen postfrischen Ausgaben, Chicagofahrt 496-98 postfrisch mit Fotoattest Schlegel sowie mehrfach gestempelt, Nothilfeblocks sowie Zusammendrucke, Bund Lagerbestand mit 40, 60, 70 und 90 Pfg. Posthorn im Viererblock, hochwertiger Blockbestand, dabei viel Deutsches Reich mit Block 1-3 mehrfach, Berlin, SBZ und Saar, diverse Teilsammlungen und Dubletten, unterschiedliche Erhaltung
1849/1950(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Altdeutschland Bayern bis Württember aus Abo-Bezug in 7 Alben mit besseren, dazu interessantes Material auf Steckkarten, Loskarten und Einsteckseiten mit u.a. Altdeutschland mit besseren, Besetzung WK II, Lokalaushaben nach 1945, etwas unterschiedliche Erhaltung
1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Deutschen Kolonien, Besatzung I, Abstimmungsgebieten, Memel, Besatzung II, dabei gute Ausgaben
1850/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Drittes Reich, Besatzung I und II, Abstimmungsgebiete, Deutsche Kolonien, Danzig und Memel
1850/2000 (ca.), uriger, umfangreicher, meist gestempelter Lagerbestand auf Steckkarten, ab Brustschilden bis einschließlich Infla, letzteres in großen Mengen. Dazu gestempelte Teilsammlungen Deutsches Reich, Neusaar, Schweiz (ca. 1880-1949), eine postfrische/ungebrauchte Teilsammlung Bund mit Bogenecken und Oberrändern sowie etwas "Alle Welt"
1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Bund (mit postfr. EURO-Nominalen), Berlin und DDR, dazu Dubletten, Briefe, Karten und Ganzsachen in 3 großen Kartons.
1850/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und E-Büchern im großen Karton.
1851/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand ab Altdeutschland, mit Deutsches Reich, Kolonien, besonders Besetzungsausgaben und Nebengebiete (Danzig und Memel) gut besetzt, in sieben Alben und auf Steckkarten, insgesamt unterschiedliche Erhaltung
1860/1930 (ca.), kleine Partie Briefe, Karten und Ganzsachen mit einigen interessanten Stücken, dabei diverse Privatganzsachen, ungebrauchter Zier-Umschlag mit Ansichten von Frankfurt, etc., dazu einige Marken
1860/1950 (ca.), umfangreicher Bestand von geschätzt ca. 1.500 Belegen ab ein wenig Altdeutschland und meist Dt.Reich bis Besatzungszonen, ferner lose Marken in Umschlägen mit u.a. Nachrkriegsdeutschland.
1860/1955 (ca.), kleine Partie im Karton, dabei einige bessere Bund und Berlin, dazu etwas Österreich
1860/1980 (ca.), Marken und Briefe/Karten aus Aller Welt mit Schwerpunkt Deutschland, dabei u.a. altes Schwaneberger Briefmarken-Album mit Marken ab Altdeutschland, Doubletten usw., dazu viele Briefe mit Feldpost, Ganzsachen, meist moderne FDC und Bedarfspost mit interessanten Stempeln usw.
1866/75 (ca.), 26 ungebrauchte Postanweisung Formulare (teils beschriftet), meist NDP, aber auch Hamburg, Sachsen, Preußen und Deutsches Reich, dabei ein Schulungsformular mit Ra. "SEEGER 14 8"
1870/1960 (ca.), gestempeltes und ungebrauchtes Steckkartenlot von Dt.Reich bis Nachkrieg, dabei u.a. bessere Werte III.Reich, ab 1945 dann Altershilfe-Blockpaar, dreimal Exportmesse-Block, Frz.Zone, einige Stempel zurückhaltend bewertet, weiterhin ca. 26 nicht uninteressante Belege, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht.
1872/1939, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung D.R. mit u.a. Mi.-Nr. 66, 151Y, 346Y, 401Y, Besetzung I, Abstimmungsgebiete mit u.a. Allenstein Mi.-Nr. II-VI (Fotoattest Hay BPP), Danzig mit u.a. Mi.-Nr. 28II, 39, und Memel, einiges signiert.
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter interessanter Bestand, dabei Sammlungsteil Deutsches Reich mit besseren signierten Werten wie 307 und 330 B, daneben IPOSTA-Block, schöner Teil Danzig, Memel und Saar sowie Material in Tüten und auf Steckkarten.
1872/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. D.R. Mi.-Nr. 66 (2), 344-50, 378-84, 385-97, 410-22, 438-39, 456-58 (2), 498 (5er-Streifen aus Bogenecke) Bl. 1, 3 etc., dazu Zeppelin-Briefe und Karten, mit u.a. Mi.-Nr. 438-39 auf Zeppelin-Brief, weitere gute Ausgaben Bizone und Saarland etc.
