16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.10852
OpeningMake an Offer

1809/1912, kleine Partie von 35 Briefen und Karten ab Vorphila

Lot no.10853

Lot no.10854

Lot no.10855

Lot no.10856

Lot no.10857

Lot no.10858

Lot no.10859

Lot no.10860

Lot no.10861

Lot no.10862

Lot no.10863

Lot no.10864
Opening8.000 €
Sold for32.000 €

Bayern bis Württemberg, sehr schöne alte 2-bändige Sammlung, mit diversen Spitzen, aber auch sehr viel mittlerem Material in meist sehr schöner Erhaltung und oft mehrfach vorhanden, vieles mit Altsignaturen, dabei u. a. wunderschöne Bayern Nr. 1 mit Fingerhutstempel "AU b. München", desweiteren 4I (4), 7 (2) und 13 (4), Hamburg 5 und 18, Oldenburg 1 (signiert Pfenninger), 7,8, 10 und 11, Preußen 19 b, Württemberg 5,10,15, 24,34 und 42. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.

Lot no.10865
Sold for7.500 €

Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei gute Ausgaben wie Bayern Mi. 1 gestempelt (signiert Brettl BPP), Mecklenburg-Schwerin Mi. 4 gestempelt, Sachsen Mi. 1 gestempelt (Fehlerhaft), Württemberg Mi. 42 gestempelt (signiert Pfenninger), teils mehr Fach, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.10866
Sold for11.000 €

Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab Baden Mi.-Nr. 1-4 gestempelt, 5-8 ungebraucht, Bayern Mi.-Nr. 1, 26X gestempelt, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, 4-8 und diverse Durchstiche gestempelt, Lübeck Mi.-Nr. 6 gestempelt, Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 4 ohne Gummi, Oldenburg komplett, Sachsen Mi.-Nr.1 ohne Gummi, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 2 ungebraucht sowie Württemberg 18 Kr. Werte und 70 Kr. ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung, teils sign. bzw. alte Atteste

Lot no.10867
Sold for2.500 €

Baden - Württemberg, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, u.a. Bayern Mi.-Nr. 42 auf Paketkarte von München in die Schweiz

Lot no.10868

Baden bis Württemberg, Sammlung aus Borek-Abo der 80er und 90er Jahre mit viel mittlerem Material, dabei Bayern 4 I und 5bII, Braunschweig 2-3, etc., vieles kompetent signiert; Anschaffungspreis über 30.000 DM

Lot no.10869

Lot no.10870
Sold for580 €

Baden-Thurn & Taxis, Stempel-Sammlung auf losen Marken und Briefstücken mit Schwerpunkt NDP und Brustschild-Marken mit einigen hundert Stück, sauber nach Handbuch "Nachverwendete Altdeutschland-Stempel" sortiert, viele klare Abschläge

Lot no.10871
Sold for135 €

1632/1867, über 100 Vorphila- und markenlose Briefe, verschiedene Gebiete, diverse Nebenstempel

Lot no.10872
Sold for2.100 €

Baden bis Württemberg, Partie mit über 35 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, Mehrfachfrankaturen, dabei Hannover Mi. 15a III auf R-Inlandsbrief (KB Florian Berger BPP, 2006), Preußen Mi. 1 im waagerechten Paar auf 1859 Faltbrief (Alterungsspuren) und Mi.1 im senkrechten Paar auf 1855 Faltbriefen, usw., meist gute Erhaltung

Lot no.10873
Sold for4.800 €

Baden-Württemberg, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit vielen guten Ausgaben und einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, teils geprüft mit Attesten und Befunden, aber auch viele Fälschungen.

Lot no.10874
Sold for2.700 €

Baden-Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Bayern Mi.-Nr. 1Ia auf Briefstück (Fotoattest Sem BPP) etc.

Lot no.10875

Baden-Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dubletten, dabei auch etwas D.R. etc.

Lot no.10876
Sold for2.600 €

1849/1920, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Baden, Bayern 1849 1Kr. schwarz (Mängel), Hamburg, Thurn und Taxis, Hannover und Württemberg, leicht unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10877
Sold for4.000 €

1850/67, ungebrauchte und gestempelte Partie auf Albenblättern und Steckseiten, dabei u.a. schöne Nummernstempelsammlung Sachsen, ex Sammlung Erik B. Nagel.

Lot no.10878
Sold for9.000 €

1850/1920 (ca.), ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Partie auf Albenblättern und Steckseiten im großen Karton, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10879

1850/1920 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei einige interessante, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10880

1850/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Baden, Bayern und Württemberg, dabei viele bessere Werte, teils signiert, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10881
Sold for2.900 €

1851/67 (ca.), kleine Partie auf Steckkarten sowie diverse Briefe, Vorderseiten und Ganzsachen, dabei einige interessante Stücke wie Baden Mi. 4b im senkrechten Viererstreifen auf Briefstück, 3 Stück Hannover Mi. 1 mit L1 "ECHTE" auf Briefstück, einige Einheiten, Randstücke, etc.

Lot no.10882

1851/71 (ca.), interessanter Bestand mit über 50 Briefen/Ganzsachen und einigen losen Werten aus Preußen, Schleswig Holstein und NDP, Einzel- und Mischfrankaturen, sowie Dänische Post in Schleswig Holstein, viele klare Entwertungen, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.10883
Sold for6.500 €

1851/68, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung mit insgesamt einigen hundert Werten, dabei u. a. Werte der geschnittenen Ausgaben mit Ortsstempel-Entwertungen, über 20 Stück Mi.-Nr. 16 (unter anderem Einzel- und Mehrfachfrankatur), 20 c ungebraucht, gestempelt und im gestempelten Paar, Nr. 21 a in 3 Farben-Mischfrankatur auf Briefstück, Randstücke und Bogenecken, schöne Briefstücke, Einheiten bis zum Viererblock, etc. etc., dabei auch schöner Teil Landpost-Portomarken. Einiges mit Befund/Attest. Ein interessantes Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10884
Sold for3.800 €

1851/68, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nrr. 1a, 1b (3), 2a (3er-Streifen), 17b (Fotoattest Pfenninger), 21a auf Brief, 22b sign. Pfenninger etc., dazu einige Briefe

Lot no.10885

1851/68, ungebrauchte und gestempelte Partie, dazu etwas Literatur.

Lot no.10886

1851/68, interessante Sammlung mit 17 Briefen und vier GSU sowie einigen losen Marken und schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b mit 5,5 mm Oberrand (KB Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 2b auf Grenzrayon-Brief von Zell nach Basel, Mi.-Nr. 4b mit Nummer "52" auf Brief in die Schweiz (KB Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 5 und 6 auf Brief mit bezahltem Bestellgeld (KB Stegmüller BPP) und Auslandsbrief mit fehlerhafter Mi.-Nr. 7 + 10, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Lot no.10887

1851/70 (ca.), 14 frankiert Briefe, dabei Paar Mi. 2a, Mehrfachfrankatur Mi.3a, Randpaar Mi. 5 mit Uhrradstempel, 3er-Block Nr. 6, etc.