16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion filter German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion
1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, noch voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Langstempel "SARSTEDT" mit handschriftlich zugefügtem Datum "12/12" auf Briefstück. Signiert Metzer, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, noch voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "GARTOW" mit handschriftlich zugefügtem Datum "20/4" (1851) auf komplettem Faltbrief nach Lützow. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1/30 Thaler schwarz auf himbeerrot, vollständige Rekonstruktion des unteren Bogenrandes mit Reihenzählern "1" bis "10", alle voll- bis meist breitrandig und sauber gestempelt, teils auf Briefstücken. Ein Wert Schürfung im Unterrand, sonst gute Erhaltung.
1/15 Thaler schwarz auf graublau, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit Reihenzähler "2", mit Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 24/7" auf Briefkuvert der bekannten Dedekind-Korrespondenz nach Braunschweig mit teils auf die Marke übergehendem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 27/7" nachgesandt nach Harzburg; das bar bezahlte Porto von ¾. Gutegroschen vorderseitig vermerkt. Das Kuvert leicht gereinigt, die Frankatur tadellos. Ein attraktiver Brief. Signiert Bolaffi, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1/10 Thaler schwarz auf gelb, allseits breitrandige rechte untere Bogenecke mit Reihenzähler "10", mit sauber aufgesetztem schwarzen Einkreisstempel "VERDEN 23/7" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022)
1/10 Thaler schwarz auf gelb mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 5/6" auf kleinem Briefkuvert an den Vizepräsidenten der Akademie der Wissenschaften, Theodor Georg Ritter von Karajan, nach Wien. Der linke Rand der Marke ist ergänzt, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Ein interessanter Brief.
Theodor von Karajan war der Urgroßvater des Dirigenten Herbert von Karajan (1908–1989).
1/10 Thaler eng genetzt, oben leicht berührt, sonst breitrandig, mit auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 11/10" auf kleinem Briefkuvert an denselben Empfänger; aufgezogen auf Blatt mit Unterschrift seines berühmten Urenkels, des Dirigenten Herbert von Karajan.
3 Pfennige rosa im senkrechten Paar, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "HARBURG 2/3" (1855) auf Zeitung "Hamburger Theater-Chronik". Die Zeitung leicht gereinigt, das Paar war daher gelöst, sonst einwandfrei (rückseitig größere Falzreste). Ein äußerst attraktives Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3 Pfennige schwarz genetzt, voll- bis überrandiges Unterrandstück, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 17/9" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1999)
3 Pfennige grau genetzt, allseits überrandige rechte untere Bogenecke mit Jahreszahl "1856" und Reihenzähler "12", mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "HAMBURG 7/12" auf eng geschnittenem Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1998)
2 Groschen lebhaftultramarin im 9er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Jahreszahl "1862" und Rheihenzählern "10" bis "12", farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht, 7 Werte postfrisch. Eine seltene Einheit. Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)
Provenienz: Patentanwalt Hoffmann (310. Heinrich Köhler-Auktion 2000)
2 Groschen lebhaftultramarin in Mischfrankatur mit 1861, 3 Groschen mittelbraun, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "OSNABRUECK 25/11" auf kleiner eingeschriebener Briefhülle mit nebengesetztem violetten Langstempel "RECOMMANDIRT" nach Berlin. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
3 Groschen dunkelorangegelb im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Jahreszahl "1859" und Reihenzähler "12", farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch Doppelkreisstempel "HANNOVER 2/5". Besonders schöne und tadellose Erhaltung (minimale helle Stelle im äußeren Bogenrand unten rechts). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
½ Groschen schwarz, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "OSNABRÜCK 2/7" auf Ortsbriefhülle. Tadellos. Signiert Metzer und Fotoattest Berger BPP (1991)