16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (72) Apply Main catalogue filter
- Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part I) (1) Apply Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part I) filter
- German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion (52) Apply German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) (24) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter
POLEN: 1861/63, Wappenausgabe 1 Sgr. rosa und 2 Sgr. blau, je farbfrisch und sauber durchstochen, auf 3 Sgr.- Ganzsachenumschlag braun (oben mit kleinen Einrissen), mit sauber aufgesetzten blauen Ra2 "BERLIN 6 11" nach Warschau, mit vorderseitigem Weiterfranko-Vermerk "wfr 3" und rückseitigem Ankunfts-EKr. "WARSZAWA 8/11". Eine dekorative Dreifarben-Frankatur.
POLEN: Umschlag 3 Sgr.. gelb, mit sauber und gerade aufgesetztem DKr. "HAMBURG 5/11", nach Warschau, mit vorderseitigem handschriftlichem Vermerk in blauer Tinte "Aus d. Briefkasten. Fr. reicht nicht" und Nachtaxe "10" Kopeken, die vom Empfänger zu zahlen waren, rückseitig roter EKr."9/R" und "WARSZAWA 8/11".
RUMÄNIEN: 1864, vollständiger, unfrankierter Faltbrief mit sauberem Aufgabe-K2 "BERLIN P. E. No. 8 13/6 64" nach Jassy, mit vorderseitigen Taxierungen "15" in blau und "100" in Tinte, rückseitig mit Durchgangs-Stempeln von "KRAKAU" und "LEMBERG" sowie Ankunfts-K1 "JASSY 18/6". Das Porto setzt sich zusammen aus 15 Kreuzer DÖPV sowie der vom Empfänger zu zahlenden Inlands-Taxe. Ein ganz ursprünglicher Brief in eine seltene und gesuchte Destination.
RUSSLAND: 1865, vollständiger unfrankierter Faltbrief mit sauberem Aufgabe-Ra2 "CHARLOTTENBURG 24 4 65 * 11-12V." nach Wilna, mit vorderseitiger Taxierung "3" (Silbergroschen preußischer Anteil) in blau, rückseitig mit "20" (Kopeken) in Tinte, die als Gesamtporto vom Empfänger eingezogen wurden. Ein sehr frischer Brief.
SCHLESWIG-HOLSTEIN: Wappenausgabe 2 Sgr. blau und 3 Sgr. braun, mit sauber aufgesetztem Ra2 "GRAUDENZ 8 6" (1865) auf Briefkuvert nach Petersdorf, mit vorderseitigem handschriftlichen Vermerk "per Lensahn in Holstein" und Weiterfranko-Vermerken "2" Silbergroschen in blau und rot; rückseitig EKr. "LUEBECK. St.P.A. 9/6" und Ankunftsstempel "LENSAHN 10/6 1865". Schöner Brief in einwandfreier Erhaltung.
SCHWEDEN: Wappenausgabe 1 Sgr. rosa und drei Einzelstücken 2 Sgr. ultramarin, mit leicht und gerade aufgesetzten Ra3 "BERLIN POST-EXP. 15. 10/5/64" auf Briefkuvert nach Stockholm, mit vorderseitigen Taxierungen "9" und "4" in blau, rückseitig mit Durchgangs-K1 "LUEBECK St.P.A. 11 5" und "K.D.O.P.A. LÜBECK 11/5" sowie Ankunfts-Ra2 "STOCKHOLM 16 MAI.64". Ein ungewöhnlicher und schöner Schweden-Brief, u.a. signiert Brettl BPP.
Provenienz: Sammlung ‚Spandau‘ (26. Ehrhardt-Auktion 1992)
SCHWEIZ: Wappenausgabe 1 Sgr. rosa, Einzelstück und Viererblock (dieser teils leicht gebräunt), farbfrisch und sauber durchstochen, mit sauber aufgesetzten Ra2 "STASSFURT 21 12" (1863) auf Briefkuvert (oben kleinem Einriss) nach Lausanne, vorderseitig "Wfr 2" Sgr., umgerechnet in "6" Kreuzer. Nicht häufige Block-Frankatur.
SPANIEN: Glatter Grund, 1 Sgr. rosa, waagerechtes Paar (Vortrennschnitt im Zwischenraum), farbfrisch und allseits vollrandig, mit Nr."1228", als Teilfranko auf komplettem Faltbrief von "REMSCHEID 16 10" (1858) nach Madrid; vorderseitig roter Ra1 "Prusse." und blauer spanischer Taxstempel "4 R." Reales, die vom Empfänger für die Beförderung ab der französisch-spanischen Grenze zu zahlen waren. Eine ungewöhnliche und seltene Teilfrankatur aus dem 2. deutschen Rayon.
SPANIEN: 1861, Wappenausgabe 3 Sgr. hellbraun, waagerechtes Paar und vier Einzelstücke, je farbfrisch und meist sauber durchstochen, mit sauber und zentrisch aufgesetzten DKr. "BARMEN 15 11 67" auf Briefvorderseite nach Cadiz, mit vorderseitig Gewichtsvermerken "1 4/10" Loth in Tinte und "3" (= 3. französische Gewichtsstufe) in blau, außerdem Taxierung "18" Silbergroschen in rot, rotes "P.D." und Ankunfts-K2 "CADIZ 19 NOV 67". Eine dekorative und beeindruckend hohe Frankatur.
SPANIEN: 1852, vollständiger, teilfrankierter aber markenloser Faltbrief (gedruckte Rechnung) mit sauberem Aufgabe-K2 "AACHEN 6 1" nach Zaragossa, mit vorderseitig roter Taxierung "4 1/2" (Silbergroschen), rotem Transit-K2 "PRUSS. VALENCIENNES 8 JANV. 52" und schwarzem Tax-L1 "9.Rs.", rückseitig roter Durchgangs-Stempel "JACA". Ein zunächst vorderseitig angebrachter schwarzer "P.D." wurde annulliert. Interessanter und dekorativer Brief.
SPANIEN: 1858, vollständiger markenloser Faltbrief (dekorative gedruckte Rechnung) mit handschriftlichem Vermerk "payé jusquá la frontierè" (bis zur Grenze frankiert) mit sauberem Aufgabe-K2 "COELN 1 2" nach Saragossa, mit vorderseitigem rotem Ra1 "Prusse.", roter Taxierung "1" (Silbergroschen = DÖPV aus dem grenznahen Bereich) und blauen Tax-Stempeln "4" und "Rs.", rückseitig Durchgangs-Stempel "ESPANA. LA JUNDUERA." sowie Ankunfts-K1 "ZARAGOZA. 7 FEB 58". Sehr dekorativer Teilfrankatur.
SPANIEN: 1862/63, zwei bar bis zur DÖPV-Ausgangsgrenze bezahlte Briefe, einmal markenloser Faltbrief bzw. Faltbriefhülle, aus einer Korrespondenz nach Zaragoza, mit sauberen Aufgabe-Ra3 "BARMEN/UNTERBARMEN", mit jeweils vorderseitig rotem Ra1 "Prusse." und Taxierung "2" in rot sowie jeweils Tax-Stempel "4.Rs." einmal in blau bzw. schwarz, rückseitig blaue Durchgangs-K2 "ESPANA. LA JUNDUERA 5 JUN 62" bzw. Ankunfts-K2 "ZARAGOZA 8 JUL 63". Ideales Teilfranco-Briefpaar mit den verschiedenfarbigen Tax-Stempeln. Eine sehr schöne Seite.
USA: Wappenausgabe 2 Sgr. blau, zwei Einzelstücke, zusammen mit 3 Sgr. hellbraun, je farbfrisch und mit drei recht sauberen Ra3 "AACHEN BAHNHOF. 16 7" auf leicht bügigem Briefkuvert nach New York, mit vorderseitig handschriftlichem Leitvermerk "Per Steamer Via Queeenstown", rotem K2 "AACHEN PAID 23 Cts. 17/7" und rotem K1 "N.YORK AM.PKT. PAID 30 JUL". Dekorativ.
USA: Umschlag 1 Sgr. rosa, mit Ra2 "BRÜHL 30 12" (1858) nach New York, mit vorderseitig handschriftlichem Leitvermerk "Franco via Bremen!", Taxierungen in rot "5 1/2" Silbergroschen (gestrichen) und "10" US-Cents, sowie roter L1 "10." und Bremer Ra1 "PAID.", außerdem vorderseitig roter Ankunfts-K1 "N.YORK BREM.PKT. PAID JAN 66", rückseitig "ST.PA. BREMEN 3/1". Von dem zunächst notierten Gesamtfranko von "6 1/2" Silbergroschen wurde 1 Sgr. durch den Wertstempel und der Rest bei der Aufgabe am Postschalter bar bezahlt. Eine dekorative und seltene Teil-Barfrankatur.
USA: barbezahltes Briefkuvert mit sauberem Aufgabe-Ra2 "ESSEN 10 4" nach New York, mit vorderseitig handschriftlichem Leitvermerk "Via Liverpool pr Steamer paid", Taxierung "13" (Silbergroschen) in rot, rotem K2 "AACHEN PAID 25 Cts. 11 4" und rotem K1 "N. YORK 30 BR. PKT. APR 25 PAID". Dekorativ.
6Catalogue no.
1850 (ca.), mit goldenen Zierranken bedruckter, bar bezahlter kleiner Damenbrief mit Doppelkreisstempel "BERLIN 2/1"nach Groß Rischow bei Pyritz.
2Catalogue no.Probe
1850, Original-Wasserzeichenpapier der Firma Eberhardt, Spechthausen, für die 1. Ausgabe mit Wasserzeichen 'Lorbeerkranz', für die Wertstufen zu 1, 2 und 3 Silbergroschen, jeweils im Rand-3er-Streifen vom linken Bogenrand, ungummiert, ein Wert bügig, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1 4Catalogue no.1
½ Silbergroschen rotorange im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und noch voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Die Einheit war waagerecht vorgefaltet, die Markenbilder nicht berührend. Eine seltene Einheit. Signiert Köhler und Kastanien BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP
3Catalogue no.1
½ Silbergroschen rotorange im waagerechten Viererstreifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch paarweise aufgesetzten klaren Rahmenstempel "LINDEN 9/11", tadellos. Signiert Krause und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3Catalogue no.3
2 Silbergroschen auf blau, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch dänischen Nummernstempel "198" der Schiffspost Kopenhagen-Stettin. Einwandfrei. Fotoattest Moeller (2014)
3Catalogue no.4a
3 Silbergroschen auf gelb, noch voll- bis breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem vorphilatelistischen Einkreisstempel "FREIENOHL 11 5", etwas gereinigt, sonst tadellos. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
0 1 4Catalogue no.1-5NDII
Neudrucke 1873: ½ Silbergroschen-3 Silbergroschen und 4 Pfennige, die komplette Ausgabe in waagerechten 60er-Blocks mit seitlichen Bogenrändern mit Plattennummern. Ungebraucht, teils Falzspuren im Rand, Marken fast ausnahmslos postfrisch. 1 Silbergroschen mit kleinem Einriss im Bogenrand und etwas Patina links, 4 Pfennige einmal waagerecht vorgefaltet, sonst gute und frische Erhaltung.
1Catalogue no.6a
1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi (teils gering verlaufen). Signiert Freyse und Richter, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
3Catalogue no.8ax
3 Silbergroschen lebhaftgelblichorange auf dünnem durchscheinenden Papier, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit ca. 11 mm Bogenrand mit Reihenzähler "7", farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Kreuznach. Tadellos. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)
1Catalogue no.6-8NI
Nachdruck 1864,1 Silbergroschen rosa, 2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen orange, je als Einzelabzug, einheitlich breitrandig geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi. 2 Werte kleine Randmängel, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
2Catalogue no.6NIIb
Neudruck 1873, waagerechter Viererstreifen in grauultramarin mit dem Wertstufen zu 1, 3 und 2 Silbergroschen sowie ohne Wertbezeichnung, einmal senkrecht gefaltet und kleine helle Stelle im Rand, sonst einwandfrei, selten. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
6Catalogue no.10b
1 Silbergroschen karmin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klarem roten Bahnstempel »Coeln/26 11/Verviers« auf Briefhülle mit Aufgabevermerk "Stolberg" nach Aachen. Leichte Spuren des Schutzunterdruckes, sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Dr. Bringmann BPP (1992) und Brettl BPP (1994)
Provenienz: John Boker jr. (1992)
6Catalogue no.10a,12a
1858, Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen gelblichorange, letztere mit 2 ergänzten Rändern, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit klar aufgesetztem dänischem Nummernstempel "198" (Kopenhagen Schiffspost) auf Briefhülle mit Stettiner Absenderstempel und nebengesetztem Rahmenstempel "FRA STETTIN " nach Kopenhagen. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Das Porto setzt sich zusammen aus je 2 Silbergroschen Seeporto und dänischem Portoanteil. Eine große Preußen-und Schiffs Post-Rarität, wir haben nur einen weiteren Beleg mit dem Anlandstempel auf Preußen registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
6Catalogue no.12a,10a+U19A
3 Silbergroschen dunkelgelblichorange im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig, zusammen mit teils angeschnittener 1 Silbergroschen rosa, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen gelb, alle sauber entwertet durch Rahmenstempel "GOERLITZ 4/2" über die 'Prussian closed mail' nach San Francisco mit vorderseitigem "BOSTON BR. PKT 30 PAID FEB 24". Die Ganzsache rückseitig kleine Fehlstelle und übliche Transportspuren, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Transatlantik-Brief. Signiert Metzer und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
6Catalogue no.12a,13b
1858, Gittergrund 3 Silbergroschen gelblichorange im waagerechten Paar und Ergänzungswert ½ Silbergroschen rötlichorange, letzterer unten etwas berührt, sonst alle vollrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "GÖRLITZ 13 11" auf Briefhülle über Hamburg nach New York. Bei dem Paar der Unterdruck leicht hervortretend, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein seltener Transatlantik-Brief. Signiert Flemming BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
0 1 4Catalogue no.15a
6 Pfennige orange im senkrechten 20er-Block mit ursprünglich zugehörigem senkrechten 5er-Streifen, rechts mit Falzen angefügt, farbfrisch (einige Werte leicht verfärbt) und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, ein 12er-Block postfrisch. Private Signaturen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
0 1 4Catalogue no.16
1 Silbergroschen rosa im 25er-Block, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, 22 Werte postfrisch. Private Signaturen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1Catalogue no.17b
2 Silbergroschen preußischblau im waagerechten Paar, farbfrisch und bis auf minimale Durchstichunebenheiten gut durchstochen, ungebraucht mit frischem Originalgummi, tadellos. Größte registrierte ungebrauchte Einheit dieser Marke und außerordentlich selten. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1991)
5Catalogue no.17PFä
1861, Wappen 2 Silbergroschen ultramarin, sogenannte 'Hallenser Postfälschung' 2 Einzelwerte mit Siegelstempel der Oberpostdirektion Halle auf Unterlage. Ein interessantes und seltenes Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1992)
0Catalogue no.20-21
1866, Innendienstmarken 10 Silbergroschen und 30 Silbergroschen, je im senkrechten Paar mit unterem Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)