16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.211

Catalogue no.GAA4

Oktogon-Ausschnitt 4 Silbergroschen dunkelrotbraun, Schilling-Nr. 2, voll- bis sehr breitrandig viereckig geschnitten, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "DRAMBURG 24 10" auf rückseitig nicht ganz kompletter Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Stettin mit Ausgabestempel. Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.212

Catalogue no.GAA6

Oktogon-Ausschnitt 6 Silbergroschen gelbgrün, Schilling-Nr. 2, noch voll- bis breitrandig achteckig geschnitten, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "SCHNEIDEMÜHL STADT 11/8" auf kleinem Paketbegleitbrief mit vorderseitigen Paketzettel nach Berlin. Das rückseitige Siegel ausgeschnitten und mit Oblate überklebt, ein vorderseitiger Rötelstrich abgeschwächt, sonst einwandfrei.  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Baldus (108. Grobe-Auktion, 1957) John Boker jr. (1992)

Lot no.213

Catalogue no.U5A+10a,11a

Sold for2.100 €

Oktogon 5 Silbergroschen lila, Schilling-Nr. 2, mit Zufrankatur Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen blau, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "SOLINGEN 3 9" als Chargé-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Wien mit Ankunftsstempel. Ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Oktogone mit Zufrankatur der Gittergrund-Ausgabe sind sehr selten; in dieser Kombination haben wir kein weiteres Stück registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960) Kurt Metzer (127. Salomon-Auktion, 1974)

Lot no.214

Catalogue no.U5B

Oktogon 5 Silbergroschen lila im Großformat, Schilling-Nr. 3, mit Rahmenstempel "BERLIN POTSDAMER BAHNH. 11 8" (1859) über Belgien und London nach Schottland mit vorderseitigen Verrechnungsstempel "2½". Das rückseitige Verschlusssiegel wurde ausgeschnitten, der Umschlag leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Ein schönes Stück aus der bekannten 'Miss Berger'-Korrespondenz. Signiert Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.215

Catalogue no.U5B+2a,4a

Sold for5.000 €

1852, Oktogon-Umschlag 5 Silbergroschen grauviolett im Großformat, mit Zufrankatur 1850, 1 Silbergroschen schwarz auf rosa und 3 Silbergroschen schwarz auf gelb im waagerechten Paar, alle meist voll- bis breitrandig, lediglich die rechte 3 Silbergroschen unten kurz berührt, mit Nummernstempel "976" und nebengesetztem Aufgabestempel "MÜLHEIM A.D. RUHR 2 2" (1856) über Belgien und England nach Adelaide in Südaustralien mit vorderseitigem Eingangsstempel vom 3. Mai. Sehr schöne und für diese Destination bemerkenswert frische Erhaltung. Ein seltener Brief der bekannten 'von Eicken'-Korrespondenz auf den 5. Kontinent. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Sylvain Wyhler (354. heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Lot no.216

Catalogue no.U7A

Oktogon 7 Silbergroschen ziegelrot, mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel "TILSIT 4 6"(1858) an 'Miss Emma Berger, Bury St. Edmunds", schöne und einwandfreie Erhaltung.

Lot no.217

Catalogue no.U7A+GAA7+12a

Oktogon 7 Silbergroschen ziegelrot mit 2 wertstufengleichen Ganzsachenausschnitten, achteckig geschnitten und teils berührt, sowie Gittergrund 3 Silbergroschen gelborange (rechter Rand ergänzt), mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "WITTENBERG PROV. SACHSEN 28 9" als portogerechte Frankatur auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Leobschütz. Das rückseitige Verschlusssiegel wurde entfernt, übliche Beförderungsspuren, Einrisse in der Verschlussklappe verklebt, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 32. Wittmann-Auktion (1990)

Lot no.218

Catalogue no.U11A+1,2a

1855, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur ½ Silbergroschen rotorange und 1 Silbergroschen auf hellrosa, beide voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "1333", mit nebengesetztem Rahmenstempel "HALTAUF 6/10" als Paketbegleitbrief nach Breslau. Die ½ Silbergroschen etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive Kombination. Signiert Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.219

Catalogue no.U11A+1,2a,3

1855, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur ½ Silbergroschen rotorange, 1 Silbergroschen auf hellrosa und 2 Silbergroschen auf blau, meist voll- bis breitrandig, nur die ½ Silbergroschen einmal kurz berührt,  mit je sauber aufgesetzter Nr. "373" und nebengesetztem Rahmenstempel "ELBERFELD 20 10" nach Paris. Eine attraktive und seltene Frankatur Kombination. Signiert Metzer und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.220

Catalogue no.U17

1859, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit sauber aufgesetztem vierzeiligen Rahmenstempel "BERLIN/STADT-POST XVIII./1. 7. 9-10/GESUNDBRUNNEN" als Ortsbrief gelaufen, nebengesetzt "Franco Stadtbrf.". Beförderungsbedingte Knitter. Einer der seltensten Berlin-Stempel, wir haben nur ein weiteres Ganzstück registriert. Signiert Kruschel.

Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)

Lot no.221

Catalogue no.U19A

1859, Umschlag 3 Silbergroschen gelb mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel " BERLIN / N.MÄRK.BAHNH./16. 4. " nach Düsseldorf mit Ausgabestempel. Eine Berliner Stempelseltenheit, wir haben nur zwei weitere Ganzstücke registriert. Signiert Kruschel.

Lot no.222

Catalogue no.U17A+9a+16

Sold for580 €

1859, Umschlag 1 Silbergroschen rosa, mit Zufrankatur Gittergrund 4 Pfennige grün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit Wappen 1 Silbergroschen rosa, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "POLN. WARTENBERG 27 12" als Paketbegleitbrief nach Berlin. Eine seltene Mischfrankatur in besonders attraktiver und einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.223

Catalogue no.U18A+9a

1859, Umschlag 2 Silbergroschen ultramarin, mit Zufrankatur Gittergrund 4 Pfennige grün im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Rahmenstempel "SPED.COMTOIR No.3 STETTIN 25 10" nach Magdeburg. Die Frankatur bis auf leicht hervortretenden Unterdruck einwandfrei, die Ganzsache leicht gereinigt, kleine Schürfung und die rückseitige Verschlussklappe nicht ganz komplett. Eine seltene Kombination. Signiert Metzer und Georg Bühler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1991)

Lot no.224

Catalogue no.U26A+14a+11a

1863, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur 4 Pfennige grün im waagerechten Paar sowie Gittergrund 2 Silbergroschen blau, mit ungewöhnlicher Duplex-Entwertung durch Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 17.FRANKF.BAHNH. 27 10" bzw. entsprechendem Einkreisstempel, als Paketbegleitbrief nach Neue Mühle bei Zinna. Eine 4 Pfennige und an gleicher Stelle das Kuvert mit kleinem Einriss, sonst einwandfrei mit üblichen leichten Altersspuren. Ein ganz ungewöhnliches Stück. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.225

Catalogue no.U26B+15a,16a

Sold for550 €

Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Großformat, mit Zufrankatur 6 Pfennige orange, 4er-Streifen und zwei Einzelstücke sowie zwei Exemplaren 1 Silbergroschen rosa (eine mit defekter Ecke aufgeklebt), mit mehrfach sauber aufgesetztem Rahmenstempel "COESTERNITZ 9 8" (1865) als Paketbegleitbrief mit vorderseitigen Paketzettel nach Berlin. Der Streifen kleine Durchstichfehler sowie einige Werte teils leichte Verfärbungen, das rückseitige Siegel ausgeschnitten und mit Oblate überklebt. Insgesamt ein attraktiver Brief mit seltener Frankaturkombination. Signiert Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

Lot no.226

Catalogue no.U27Aa+18a

Umschlag 2 Silbergroschen ultramarin mit Zufrankatur 3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "MALDEUTEN 29 6" nach England. Fotoattest Jäschke-L. BPP

Lot no.227

Catalogue no.U28A+15a,16a,17a

Umschlag 3 Silbergroschen ocker mit Zufrankatur 6 Pfennige orange, 2 Einzelwerte 1 Silbergroschen karmin und 2 Silbergroschen dunkelultramarin, mit sauber auf- und nebengesetztem Hufeisenstempel "ELBERFELD 25 Juli 66" als Chargé-Brief nach Frankreich. Das Porto setzt sich zusammen aus 1 Silbergroschen Vereinsgebühr, 2½ Silbergroschen französischem Porto und 4 Silbergroschen Recomandationsgebühr. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine äußerst attraktive und seltene 4-Farben-Frankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.228

Catalogue no.U29+19b

1867, Umschlag 3 Pfennige violett mit Zufrankatur 1865, 3 Pfennige dunkelpurpur, farbfrisch und gut durchstochen mit Taxis-Einkreisstempel "TEICHWOLFRAMSDORF  30/9" nach Greiz. Der Umschlag ist etwas gereinigt, schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Frankaturkombination mit seltenen Stempel . Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.229

Catalogue no.U30+15

1867, Umschlag 6 Pfennige orange mit Zufrankatur 1861, 6 Pfennige orangerot, farbfrisch und gut durchstochen, mit Taxis-Doppelkreisstempel "ABTERODE10/8 67" nach Bleicherode. Der Umschlag ist etwas gereinigt; schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Kombination mit besserem Stempel.

Lot no.230

Catalogue no.U34+22

1867, Umschlag 1 Kreuzer grün, mit Zufrankatur von 2 Einzelwerten 1 Kreuzer grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-Einkreisstempel "JUGENHEIM A.D. B. 25/7" nach Frankfurt/Main. Kleine Öffnungsmängel und leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive wertstufengleiche Kombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.231

Catalogue no.U34+23

1867, Umschlag 1 Kreuzer grün, mit Zufrankatur 2  Kreuzer orangerot, farbfrisch, links unauffällige Scherentrennung, sonst gut durchstochen, mit jeweils klar und gerade aufgesetztem Taxis-Doppelkreisstempel "ODERNHEIM  25/8" nach Darmstadt mit Transitstempel von Alzey. Ein besonders attraktives Stück in sehr schöner Erhaltung. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.4058

Catalogue no.U4A

Lot no.4059

Catalogue no.U4A

Oktogon-Umschlag 4 Sgr., Schilling-Nr. 2, mit Ra. 2 "NEUENBURG 18 11" und handschriftlichen Vermerk "Hierauf eingezahlt Zwei  Thaler", nach Halberstadt mit Ausgabestempel. Ein in dieser Form seltener Postanweisung-Vorläufer, in sehr schöner Erhaltung.

Lot no.4105

Catalogue no.U9A

1853, Ganzsachenumschlag 2 Sgr. grünlichblau, Schilling-Nr. 3, schwarzer Schreibschrift Absenderstempel "vKeudell" auf Wertstempel übergehend abgeschlagen, ab "SCHMALLENINGKEN 16 9" nach Insterburg, rückseitig in den Ecken winzig fleckig, sonst tadellos