16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.4212

Catalogue no.5

2 Gr. ultramarin, 3 Einzelwerten mit EKr. "LANGENSCHWALBACH 1 19 68" auf kleine Briefkuvert nach Barcelona, Spanien, mit vorderseitigem "P.D."

Lot no.4213

Catalogue no.6

5 Groschen ocker, als portogerecht Einzelfrankatur mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "DUISBURG 20 9 68" auf recommandirtem Faltbrief gegen Retourrecepisse nach Wahnfried a.d. Werra. Sehr schöne und frische Erhaltung.

Lot no.4214

Catalogue no.6

OpeningMake an Offer
Sold for30 €

5 Groschen ocker, als portogerecht Einzelfrankatur mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "WIESBADEN 25/7"auf lachsfarbenem Lackpapier-Kuvert nach London. Übliche leichte Beförderungspuren. Sehr attraktiv.

Lot no.4215

Catalogue no.6

Sold for2.300 €

5 Groschen ockerbraun, 2 Einzelwerte, mit blauem EKr. "BREMERHAVEN 17 2 692 auf Briefkuvert via Marseille nach Hongkong mit rotem Ra. "P.D" und französischem Grenzübergangsstempel, eine 5 Gr. zweiseitig Scherentrennung, sonst bis auf leichte Patina in guter Erhaltung. Eine seltene Frankatur.

Provenienz: Sammlung 'Kampen' (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)

Lot no.4216

Catalogue no.6+17

5 Gr. ocker, waagerechter 18er-Block und 12er-Block mit gezähnter Ausgabe 2 Gr. ultramarin im waagerechten 5er-Streifen, alle farbfrisch, ein 5 Gr.-Wert etwas eckrund und der Streifen durch Scherentrennung wenige leicht verkürzte Zähne, sonst alle in einwandfreier und frische Erhaltung, mit DKr. "BAUDACH 4/1 70" rückseitig auf Paketbegleitbrief an die fürstlich Hohenzollernsche Hofkammer in Sigmaringen. Eine attraktive und spektakuläre 160 Gr.-Frankatur mit sehr seltenen Blockeinheiten. Attest Spalink (1995)

Lot no.4217

Catalogue no.6+17

5 Gr. ocker, 2 Einzelwerte (einer rechts Scherenschnitt) in Mischfrankatur mit 1869, 2 Gr. Ultramarin, mit DKr. "ELBERFELD 24/9 69" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Madrid; ein schöner und recht seltener Brief

Lot no.4218

Catalogue no.7

1 Kr. grün, 2 Einzelwerte, farbfrisch und meist gut durchstochen, ein Wert leicht eckrund, mit sauber aufgesetztem Taxis-EKr. "DARMSTADT 17/5" (1868) auf kompletter Drucksache (Traueranzeige) nach Chaux-de-Fonds in der Schweiz, mit vorderseitig ausgewiesenem Weiterfranko von "1" Kreuzer. Eine seltene Auslands-Drucksache .

Lot no.4219

Catalogue no.8

2 Kr. orange (etwas unregelmäßig durchstochen), mit sauberem EKr. "FRIEDBERG 20/3 70" auf Dienstbrief nach Niederroßbach im eigenen Landzustellerbezirk. Fotobefund Mehlmann BPP (2007)

Lot no.4220

Catalogue no.8+19

2 Kr. orange, 3 Einzelwerte, alle sehr farbfrisch, einer unten rechts kurz Scherenschnitt, sonst alle gut durchstochen, in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 1Kr. grün, mit jeweils klar auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "REINHEIM 27 4" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Darmstadt.

Lot no.4221

Catalogue no.9

3 Kr. karmin, waagerechter 5er-Streifen und Einzelstück, mit klar auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "FRANKFURT A.M. 30/6" (1868) auf Briefkuvert nach Manchester. Der Streifen oben durch Randklebung teils leicht gestoßen, die Einzelmarke kleiner Einriss. Eine attraktive und sehr seltene Mehrfachfrankatur.

Lot no.4222

Catalogue no.10

7 Kr., zwei Einzelwerte, teils Scherenschnitt, mit Taxis-EKr. "FRANKFURT A.M. 7/12" (1868) auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Rotterdam. Das Kuvert Beförderungsspuren, sonst einwandfrei.

Lot no.4223

Catalogue no.10+5,4

7 Kr. ultramarin, 2 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 2 Gr. ultramarin und 2 Viererblocks 1 Gr. karmin, mit Taxis-EKr. "BENSHEIM 2/5" (1868), vorder- und rückseitig auf komplettem Paketbegleitbrief nach Breslau. Die Frankatur ist farbfrisch und gut durchstochen, übliche Beförderung- und teils leichte Altersspuren. Eine imposante und seltene Mischfrankatur aus dem Kreuzergebiet. Fotoattest Mehlmann BPP (1996)

Lot no.4224

Catalogue no.10U

7 Kr. blau, breitrandig ungezähnt, mit zentrischem Taxis-EKr. „VIERNHEIM 24/11“; außerordentlich selten. Signiert Georg Bühler mit Attest (1970)

Lot no.4225

Catalogue no.11,8,9

18 Kr. ocker, waagerechter 3er-Streifen und 2 Einzelstücke, mit 2 Kr. orange und 3 Kr. karmin, mit mehrfach sauber aufgesetztem Taxis-EKr. "FRANKFURT A/M. BAHNHOF 3 10" auf Briefstück. Eine einzelne 18 Kr. leicht über den Rand geklebt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene 95 Kreuzer-Frankatur. Signiert Hunziker und Brettl

Lot no.4226

Catalogue no.12

Stadtpostmarke für Hamburg, 2 Einzelwerte, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "HAMBURG P. E. 3 6/1 69" auf Orts-Leinenumschlag mit Ankuntsstempel vom gleichen Tag. Der Umschlag ist gereinigt, ein größerer Teil der Anschrift entfernt; ein Wert kleine Randkerben, sonst einwandfrei. Ein insgesamt attraktiver Brief mit äußerst seltener Frankatur; es sind nur ganz wenige Mehrfachfrankaturen dieser Marke bekannt. Fotoattest Mehlmann BPP (2016)

Lot no.4227

Catalogue no.12

Stadtpostmarke für Hamburg mit sauber aufgesetztem EKr. auf Reichspost-Korrespondenz-Karte nach St. Pauli

Lot no.4228

Catalogue no.12+4

Stadtpostmarke für Hamburg in Mischfrankatur mit waagerechten Paar 1 Gr. karmin, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "HAMBURG P. E.4 10/11 68" auf Orts-Reco- Briefhülle an den Senator und späteren Bürgermeister Dr. Carl Friedrich Petersen. Eine 1 Gr. durch Randklebung minimal eckrund, sonst gute Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten des NDP; es sind kaum mehr als eine handvoll derartiger Ortseinschreiben von Hamburg bekannt. Signiert Ebel

Provenienz: 47. Feldmann-Auktion (Genf 1986)

Lot no.4229

Catalogue no.13

¼ Gr. violett mit nachverwendetem DKr. "BRAUNSCHWEIG 1 März 1871" auf Orts-Korrespondenzkarte an den Hofbuchdrucker Krampe. Die Marke oben einige stumpfe Zähne, sonst sehr gute Erhaltung. Eine in dieser Form seltene Einzelfrankatur.

Lot no.4230

Catalogue no.13,15,16+6

¼ Groschen lila, ½ Gr. orange und 1 Gr. karmin, mit durchstochener Ausgabe 5 Groschen ocker im senkrechten Paar, mit DKr. "MÜHLHEIM A./D. RUHR 6 10 70" auf Briefkuvert über England nach Montevideo, Uruguay, mit vorderseitigem Transitstempel. Übliche leichte Beförderungspuren, die rückseitige Verschlussklappe großenteils fehlend, sonst für diese Destination gute Erhaltung. Ein seltener Südamerika-Brief.

Lot no.4231

Catalogue no.14

⅓ Gr. grün, waagerechtes Paar (leicht gestaucht aufgeklebt) mit klarem EKr. "HAMBURG I. A.1 7 69" auf kompletter Drucksache nach Schottland mit vorderseitigem Ovalstempel "P.D.". Ein Wert kurzer Zahn, sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung.

Lot no.4232

Catalogue no.14

⅓ Gr. grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "BERLIN POST-EXP. 23 5 11 71"auf 'Bücher-Bestellzettel' nach Offenbach. Eine seltene Versendungsform, Bücherbestellzettel wurden erst zum 25.10.1871 eingeführt.

Lot no.4233

Catalogue no.15

½ Gr. orange im Dreierblock, farbfrisch und gut gezähnt, mit auf- und nebengesetztem DKr. "ELBERFELD 3.8 70" auf komplettem Orts-Reco-Brief mit violettem Zackenkranzstempel "Recomandirt". Ein sehr seltener Brief in schöner Erhaltung.

Lot no.4234

Catalogue no.15

½ Gr. orange, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra.3 "STADTPOST DRESDEN VIII.25 3 71" auf Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde vorder-und rückseitig, im Ort gelaufen. Leichte Patina. Ein attraktives Stück.

Lot no.4235

Catalogue no.15,16

½ Gr. und 1 Gr. im senkrechten 3er-Streifen, mit EKr. "FLENSBURG 15 9 70" auf teils vorgedrucktem Nachname-Kuvert der 'Flensburger Norddeutschen Zeitung' nach Niebüll. Wenige Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei.

Lot no.4236

Catalogue no.15,17

1869, 1/2 Gr. orange und 2 Gr. blau gezähnt je mit DKr. "MEHLEM 21.9.71" auf kleinformatigem Umschlag mit rotem Ra1 "P.D." via Southampton nach Shanklin auf der Insel Wight mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Europa-Destination, Fotobefund Flemming BPP (2004)

Lot no.4237

Catalogue no.15,18

½ Gr. orange und 5 Gr. ocker, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "NIESKY 2 3 71" auf Express-Brief mit rotem Zackenkranzstempel "Recomandirt" nach Merseburg mit Ausgabestempel.

Lot no.4238

(6)

Catalogue no.16+Luxemburg17

1869, 1 Gr. gezähnt im waagerechten Paar mit EKr. "TRIER ** 24.4.70" auf doppelt verwendeter Briefvorderseite nach Echternach und rückseitig 2. Verwendung mit Luxemburg Ausgabe 1865/75 10 C. rotlila mit DKr. 14. "ECHTERNACH 14.JAN.71" als unterfrankiertem Brief mit Ra2 "AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT" und Taxe "10" nach Diekirch in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Doppelverwendung mit einer ausländischen Frankatur

Lot no.4239

Catalogue no.17

2 Gr. ultramarin mit sauber auf- und nebengesetztem Ra.2 "GROSSKREUZ 9/2" (1871) auf Postanweisung über 2 Thaler und 6 Groschen nach Brandenburg mit rückseitigem DKr. "AUSG.BRANDENBURG 9 2" und Auszahlungsvermerk. Die Marke im oberen Bereich minimal fleckig, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Es sind nur wenige Postanweisungen des NDP bekannt.

Provenienz: 46. Hans Mohrmann-Auktion (1973)

Lot no.4240

Catalogue no.19,21

1 Kr. grün und 3 Kr. rosa, mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "MAINZ 9/11"(1869) auf komplettem Orts-Chargé-Brief. Die 1 Kreuzer seitlich starker Scherenschnitt, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine sehr seltene Frankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2004)

Lot no.4241

Catalogue no.21

3 Kr. rosa, farbfrisch und einwandfrei, mit Taxis-EKr. Darmstadt 15/11 71 als Vorschuss-Gebühr auf ansonsten portofreiem Nachname Brief mit Ra.2 "FREI LAUT AVERSUM No. 5/ GROSSH.HESS.OBERCONSISTORIUM" nach Groß-Gerau. Eine seltene Porto Spezialität in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Mehlmann BPP (2018)

Lot no.4242

Catalogue no.21

3 Kr. karmin, farbfrisch und gut gezähnt, mit glasklar zentrisch auf- und zusätzlich nebengesetztem Taxis-EKr. "VIERNHEIM 21/8" auf Briefhülle mit nebengesetztem violettem Ra. "Chargé"  an "Seine Königliche Hoheit den Großherzog von Hessen und bei Rhein". Es sind mehrere Briefe an königliche Hoheiten bekannt, die automatisch recommandiert zugestellt wurden. Ein sehr attraktives Stück. Fotoattest Flemming BPP (2003)

Lot no.4243

Catalogue no.21+16

3 Kr. rosa in Mischfrankatur mit waagerechten Paar 1 Gr. karmin, mit EKr. "GIESSEN 16/3 70" auf Reco-Briefhülle nach Lich. Die Frankatur einige kurze Zähne bzw. durch Randklebung leicht gestoßen. Eine attraktive und seltene wertstufengleich Mischfrankatur.

Lot no.4244

Catalogue no.22

7 Kr. grauultramarin, 2 Einzelwerte mit kleinem Taxis-EKr. "MEININGEN 21/3" auf kleinem Briefkuvert "via Bremen" mit L1 "FRANCO" nach New York.

Lot no.4245

Catalogue no.23,21

Sold for1.550 €

18 Kr. ocker mit zwei Stück 3Kr. karmin, mit EKr. "MAINZ 29 11 71" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Bordeaux. Die untere Zähnung der 18 Kr. korrigiert, sonst gute und attraktive Erhaltung. Briefe mit der gezähnten 18 Kr. sind große Seltenheiten. Fotoattest Mehlmann BPP (2016)

Lot no.4246

Catalogue no.24

Lot no.4247

Catalogue no.25

10 Gr. braungrau, farbfrisch und bis auf minimale Zahnverkürzungen gut gezähnt, mit vorschriftsmäßiger handschriftlicher Entwertung "Sobodka den 12/10 69" als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Gotha; schwache Rötelstiftspur auf der Marke, sonst einwandfrei.